Старый 23.08.2011, 23:09   #11
-Man-
Пользователь
 
Аватар для -Man-
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Журналисты:
- Убийство...
- Убил одним ударом...
Совершенно очевидно, что делов отношении Р. Мирзаева показывают по всем федеральным каналам, именно с такой формулировкой.
Однако, "убийство" трактуется, как умышленное причинение смерти другому человеку. Чего здесь, считаю, нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 09:21   #12
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
я думаю чистая 109: удар с одной стороны, гематома с другой, по умыслу спорить без толку-смотрят по последствиям
Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
большой, спасибо, читать умеем-вопрос в квалификации деяния
Да не за что, Вы не одни на форуме.

Если по квалификации то 109 здесь не будет. Здесь чистая 111 ч. 4. и осужден Мирзаев будет именно по 111 ч. 4.
.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 10:38   #13
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
Если по квалификации то 109 здесь не будет
автортетно, но вот здесь с доводами
Цитата:
удар с одной стороны, гематома с другой
а вот здесь:
Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
чистая 111 ч. 4. и осужден Мирзаев будет именно по 111 ч. 4
голословно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 10:49   #14
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
удар с одной стороны, гематома с другой
А Вы уверены в том. что эксперт будет разделять удары? 99,9% - будет комплекс повреждений. Вследствие этого, все остальные ходатайства защиты о назначении дополнительной судмед с вопросом типа"возможна ли смерть потерпевшего при однократном падении с ударом головой об землю" будут бессмысленны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 12:27   #15
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

большой, поверьте мне в ГСУ не идиоты работают и не стремяться дать адвокатам заработать лишнюю "копеечку". Исходя из Вашего поста ему будут вменять "... не менее двух ударов рукой по голове..."(в различных вариациях). Однако это невозможно, т.к. есть очевидцы ОДНОГО ударного воздействия и есть (хоть и мутная) видеозапись с камеры наблюдения. Причём очевидцы и пресса "раструбили" об одном ударе, операция проводилась с ведением протокола ну и т.д. и т.п. и ещё много много всего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 16:15   #16
Андрей_П
Пользователь
 
Аватар для Андрей_П
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 137
Благодарности: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Сообщение от Сергей Егоров
удар с одной стороны, гематома с другой
Это согласен, так же знаю что 90% случаях будет переквалификация со 111 на 109, но с другой стороны : бьет профи, у него нет сомнения ,что чел.-упадет ; как столкнуть со 2 этажа ,например, чел.- упадет ; а дальше последствия, как повезет ; разве не должен преступник отвечать за последствия которые наступили вследствие его воздействия (причинно-следственная связь)
( профессиональный удар в челюсть, толчок с высоты или например удар ножом в бедро (а попал в вену - смерть от кровопотери ), сам -то удар сам удар не смертелен ,а последствия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 16:31   #17
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pfkegtw Посмотреть сообщение
в суде просто перейдут на ст.109 УК РФ, т.к. деваться будет некуда, иначе будет явно неправосудный приговор.
Когда и кого это смущало? Напугаешь судью тем, что приговор неправосудный, как бы не так!

Если объективно, то у меня вообще есть серьезные сомнения в том, что смерть пострадавшего, если она наступила не от удара самбиста, а от удара при падении о тротуар, обвиняемый мог и должен был предвидеть.
Строго говоря, это случай. Если бы обвиняемый бил его головой о тротуар - тогда да. А так для меня пока что бесспорна только его ответственность за удар рукой в голову (с учетом степени тяжести - там, кстати, тоже не исключен тяжкий вред по признаку опасности для жизни или, скажем, неизгладимого обезображивания лица).
К тому же без заключения СМЭ неясна клиническая картина. У пострадавшего могли быть заболевания или патологии (в т.ч. такие, о которых он и сам не знал), которые вызвали в сочетании с травмой последствия в виде смерти. В этом случае прямой причинной связи не будет, и причинение смерти нельзя будет вменить даже как неосторожное. В моей практике такое случалось.

Если же выяснится, что удар в голову сам по себе вызвал кровоизлияние в мозг - тогда, в общем, с учетом прочих обстоятельств дела возможна любая квалификация вплоть до убийства из хулиганских побуждений. Как профессиональный спортсмен, обвиняемый должен был сознавать возможные последствия, однако нанес удар в жизненно важный орган - голову, т.е. относился к прямым последствиям своего удара безразлично (последствия падения на асфальт, считаю, он мог и не предвидеть - откуда было знать, что пострадавший ударится именно головой).
То обстоятельство, что удар профессионального спортсмена из контакных бойцовских видов спорта сам по себе может явиться причиной смерти, является широко известным фактом: http://www.topnews.ru/photo_id_1023_9.html

Так что надо ждать заключения СМЭ, возможно, даже и комиссионной, без этого, ИМХО, спорить бессмысленно.

В одном у меня сомнений, к сожалению, практически нет - процессуальное решение будут принимать по приказу сверху, а не по объективным обстоятельствам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 09:21   #18
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну тогда давайте оценивать всю картину. Где доказательства удара "в полную силу"? Наличие обширной гематомы на левой части лица может быть обусловлено особенностями организма студента. То что он упал защитники безусловно используют в подтверждение алкогольного опьянения потерпевшего, что безусловно спишет на "нет" все байки про "должен был предвидеть", а также сказки про его невинное поведение перед конфликтом. Ну и так далее, а если очень сильно раскарячиться, то дейстительно можно "съехать" на 115, 116

Последний раз редактировалось Сергей Егоров; 25.08.2011 в 09:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 09:29   #19
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Исходя из Вашего поста ему будут вменять "... не менее двух ударов рукой по голове
не совсем я имел ввиду два удара - удар Мирзаева и удар головой об землю (грунт или что там) То есть эксперт не будет разделять эти удары.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 10:17   #20
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
В одном у меня сомнений, к сожалению, практически нет - процессуальное решение будут принимать по приказу сверху, а не по объективным обстоятельствам.
Да не нужен никому Мирзаев на каком то там "верху". Так, ажиотаж в обществе, в шоу Малахова языком потрепать, в каком нибудь "расследовании". Абсолютно обычное дело, ничего особенного. У каждого следователя по подведомственным категориям, проработавшего года два было в производстве подобное дело. Практика такова - 111 ч. 4. И в суде, как правило, дела выдерживаются по составу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе