Старый 23.07.2013, 21:04   #151
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

in dub, если у Вас нет права пользования жилым помещением, то нет и обязанности регистрироваться по месту жительства. Как только появится право пользования (заключите договор найма или договор безвозмездного пользования, или купите жилое помещение в свою собственность) тогда пойдут 7 рабочих дней, отведённых на регистрацию по месту жительства (срок в законе как раз установлен).

При пересечении границы регистрация не проверяется. А РВП проверяется. Вы имеете право находиться в РФ безвыездно на весь срок действия РВП (Вы живёте в России), но при необходимости можете свободно выезжать из России и возвращаться обратно.

Не забудьте подать на ВНЖ, потому что РВП не продливается, а ВНЖ можно будет продливать хоть до конца жизни.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2013, 23:44   #152
aslan12
Пользователь
 
Аватар для aslan12
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Регистирация после получение РВП.

Не успеваю за семь дней сделать регистирацую, какие у меня могут быть проблемы, и максумум за какой срок я должен сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2013, 22:31   #153
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aslan12.
Ничего страшного, за эти 7 рабочих дней пусть Ваша принимающая сторона хотя бы поставит на миграционный учет (по РВП или ВнЖ) это возможно, а после зарегистрируетесь по месту жительства, там срок уже будет не важен, главное сейчас чтоб миграционный учет был.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 11:50   #154
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan12 Посмотреть сообщение
Не успеваю за семь дней сделать регистирацую, какие у меня могут быть проблемы, и максумум за какой срок я должен сделать?
Если у Вас нет права пользования жилым помещением, тогда можно стать на миграционный учёт по месту пребывания. Если есть право пользования жилым помещением, то за 7 рабочих дней Вы обязаны успеть обратиться в УФМС для регистрации по месту жительства (пакет документов минимальный, что там можно не успеть? Нужно заявление, паспорт, РВП, договор и квитанция госпошлины на сумму 200 рублей).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2013, 14:51   #155
Shelendor
Пользователь
 
Аватар для Shelendor
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Прочитал n-ое количество тем форума, в целом разобрался в своём вопросе, но хочу уточнить для полной ясности.

Я - гражданин РФ, квартира в совместной собственности с матерью и братом.
Жена - гражданка Украины. В пятницу получит РВП. Сейчас находится в РФ на основании оформленного мной миграционного учёта на 90 дней.

Тут первый спорный момент. ФМС просрочили 60 дней оформления, я пожаловался по указанному на сайте телефону и буквально через пару часов перезвонили с информацией, что решение принято аж 17 июля и его гарантированно выдадут в пятницу после прохождения дактилоскопии (за 2 месяца, к слову, о дактилоскопии ни один сотрудник ФМС не обмолвился, давно бы уже сделали, ну да и чёрт с ними).

Как я вычитал на этом и других форумах, в штампе РВП ставится дата принятия решения. Если так, то каким образом доказать выдачу его только 02 августа? Иначе же получается, что нарушен пункт закона про регистрацию, либо МУ в течении 7 дней? Можно ткнуть носом в пункт закона/распоряжения/приказа, где что-либо говорится о какой-нибудь справке с указанием даты выдачи РВП, которую предоставляет ФМС? Просто жена уже успела и с зам. начальника пообщаться, пора с нарушением сроков оформления РВП разбирались - там глухо как в танке. На контакт не идёт и хамит в лицо. Поэтому нужно сунуть в это самое лицо распечатку закона.

Далее. После того, как штамп РВП проставят, у нас будет 7 дней на следующий обязательный шаг.

Если я всё правильно понял, то у нас 3 варианта:
1. Миграционный учёт. Я иду и заполняю такую же анкету, как заполнял при регистрации на 90 суток, но в этот раз указываю дату окончания - через 3 года и как основание указываю РВП. Получаю такой же отрывной корешок анкеты со штампом и жена ходит с ним. В случае выезда за границу после возвращения операция повторяется.
2. Регистрация по месту жительства. Я, брат и мать заключают с моей женой договор безвозмездного пользования жилым помещением на бессрочной основе. Жена идёт с этими 3 договорами и паспортом с РВП, оплачивает 200 рублей госпошлины, заполняет анкету и регистрируется на 3 года. В случае выезда за границу после возвращения повторять операцию не нужно.
Можно ссылку на точно правильный шаблон такого договора безвозмездного пользования? А то на просторах интернета я нашёл очень разные варианты. В одних наймодатель/наймополучатель, в других, как ни странно, хотя речь в тексте о жилье, но ссудодатель/ссудополучатель, в некоторых есть поле под роспись нотариуса, в других нет. Поэтому прошу указать источник на правильный шаблон.
И ещё, если кто знает, прошу ссылку на закон, говорящий, что достаточно простой письменной формы, без заверения нотариусом. Подозреваю, что это в ГК РФ, но найти не смог.
3. Регистрация по месту жительства как члена семьи. Кроме упоминаний в нескольких сообщениях ничего по этой теме не нашёл. Какие нужны документы и основания?

Всё ли я так описал, или где-то ошибся? Полное понимание и ссылки на шаблон договора и законы мне нужны потому, что в Таганском районе около месяца назад создали МФЦ (многофункциональный центр, "одно окно"). В итоге, как всегда, стало даже хуже - районный ФМС не дослушав вопрос отправляет в МФЦ, а там говорят, что сами ещё ничего не знают и ответить не могут. Остаётся только распечатать законы и обучать сотрудников делать их работу.

Заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2013, 15:52   #156
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shelendor Посмотреть сообщение
Можно ткнуть носом в пункт закона/распоряжения/приказа, где что-либо говорится о какой-нибудь справке с указанием даты выдачи РВП, которую предоставляет ФМС?
При выдаче РВП инспектор обязан выдать иностранному гражданину расписку установленной формы в соответствии с пунктом 72 Административного регламента по РВП. Сама форма расписки утверждена в приложении 10 к регламенту. В этой расписке иностранный гражданин должен поставить текущую (реальную) дату получения РВП, которая отличается от даты принятия решения. И поставить подпись. При необходимости обжаловать незаконное привлечение к административной ответственности можно будет ссылаться на эту расписку, она будет храниться в личном деле Вашей жены в УФМС и её обязательно поднимут по Вашему требованию из суда или в досудебном порядке и административный протокол отменят. Так что смело отсчитывайте 7 рабочих дней от даты в этой расписке и объясняйте это инспектору районного отделения УФМС.

Цитата:
Сообщение от Shelendor Посмотреть сообщение
1. Миграционный учёт.
Этот случай годится только при отсутствии права пользования жилым помещением, а также используется при нахождении иностранного гражданина по адресу, отличному от места жительства (то есть временно, потому что можно и место жительства поменять).

Цитата:
Сообщение от Shelendor Посмотреть сообщение
2. Регистрация по месту жительства.
Договор заключайте один, в нём пишите себя, брата и маму с одной стороны (3 ссудодателя) и жену с другой стороны (1 ссудополучатель). А в конце договора будут все Ваши 4 подписи. Найм жилого помещения регулируется главой 35 ГК РФ (случай, когда наймополучатель платит за проживание наймодателям), а безвозмездное пользование регулируется главой 36 ГК РФ (случай, когда ссудополучатель бесплатно пользуется жильём ссудодателей). Поэтому и термины разные.

По поводу сделок можете почитать главу 9 ГК РФ. В статье 161 описывается простая письменная форма сделка, а в статье 163 -- нотариально удостоверенные сделки. Договор найма должен быть заключён хотя бы в простой письменной форме. А договор безвозмездного пользования можно заключить даже устно, а тем более можно и в простой письменной форме. Кроме этого, поскольку ни глава 35, ни глава 36 не требует обязательного нотариального удостоверения этих сделок, обращаться к нотариусу не требуется. При этом по соглашению сторон можно заверить подписи под договором и нотариально (если это кому-то зачем-то нужно, но в УФМС не имеют права от Вас это требовать).

Цитата:
Сообщение от Shelendor Посмотреть сообщение
3. Регистрация по месту жительства как члена семьи.
С этим случаем сложнее. С одной стороны Жилищный кодекс РФ позволяет так делать. А с другой стороны нигде нет формы документа и не объясняется подробно, как именно нужно действовать в такой ситуации. То есть понятно, что все остальные документы (заявление, паспорт, РВП и квитанция) такие же, просто вместо договора будет некое заявление от члена семьи в соответствии с ЖК РФ. Подробнее порядок регистрации иностранных граждан изложен в главе 3 ФЗ "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ", а также в пунктах 3 -- 19 Правил осуществления миграционного учёта. В частности в подпункте "в" пункта 8 Правил говорится:
Цитата:
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
То есть, если не договор и не свидетельство о праве собственности, значит это будет "иной документ" в соответствии с ЖК РФ. Если его форма не утверждена, значит он составляется в свободной форме. Нотариального удостоверения он не требует, если подаётся лично. Разница лишь в том, что договор представляет в ФМС иностранный гражданин, а это заявление от члена семьи скорее всего сам член семьи представляет (либо заверяет подпись у нотариуса и только ИГ представляет). Но я не уверен с этим случаем на 100%.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2013, 18:36   #157
Shelendor
Пользователь
 
Аватар для Shelendor
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, огромное спасибо за подробный и точный ответ. Решили действовать по второму варианту (Регистрация по месту жительства), т.к. он, похоже, менее замороченный в плане оформления, чем третий, но при этом удобнее в случае выездов за границу, чем первый.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2013, 00:10   #158
Shelendor
Пользователь
 
Аватар для Shelendor
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

М-да... Подготовившись тут, решил ещё раз сходить на разведку в ФМС и МФЦ и уже более адекватно попытаться на месте заранее найти "подводные камни".

На сайте ФМС Москвы для Таганского района указано, что вопросами регистрации ИГ по РВП занимается подъезд №5. Ну туда я для начала и пошёл.

На стенде с информацией висит прелестнейший список из 15 пунктов требуемых документов и справок (к РВП относится 14). Прикладываю фото к этому сообщению. Извиняюсь за качество, но кроме телефона ничего с собой не было.
Даже не знаю, какой из пунктов "порадовал больше"... наверное всё же 7-ой.

Попытался поговорить с весьма "обширными" и "необходимыми" дамами, восседавшими в кабинете, но успеха не добился. "Никаких договоров безвозмездного пользования, что в списке указано - то и несите, у нас регламент и мы действуем в строгом соответствии с ним". В общем, непробиваемо.

Пошёл в упоминавшуюся в списке "секцию №6". Это соседний подъезд, расстояние между ними - метров 5. И это тот самый МФЦ.

Там меня направили на консультацию к сотруднице, с которой произошёл весьма занятный диалог:
- Здравствуйте. Моя жена завтра получает РВП, мне необходимо зарегистрировать её по месту жительства. Что для этого требуется?
- Ну как получит РВП, так пусть с ним и приходит.
- Что, одна?
- Нет, почему? С собственником.
- А что нужно взять с собой собственнику?
- Ничего.
- Что, даже паспорт не нужен?
- Нужен.
- А ещё что? Например, свидетельство на собственность?
- Нет, не надо. У нас всё есть.
- А я вот тут консультировался, крайне рекомендуют договор о безвозмездном пользовании квартирой...
- Зачем? Собственники напишут заявление у нас тут.
- Так что, просто приходим с женой и всё?
- (с тяжёлым вздохом типа "как вы все достали") Как она получит РВП, так приходит к нам вместе с собственниками и мы ей всё оформим.
- Уточню на всякий случай - речь идёт именно о регистрации иностранного гражданина по месту жительства? Не о Миграционном учёте, либо ещё чём-то?
- Да, регистрация по месту жительства.

В общем, две соседние двери и совершенно разные ответы. В МФЦ даже про госпошлину в итоге ни слова не сказала, а я сдуру забыл спросить, т.к. и так любую фразу приходилось почти клещами тащить.

Естественно, при таких вариантах будем через МФЦ пытаться делать, но, боюсь, по факту нас будут ждать недосказанные неприятные сюрпризы.

В связи с этим хочу ещё раз уточнить, на случай если что-то пойдёт не так: если я в течении 7 рабочих дней после получения РВП на его основании поставлю женю на МУ на 3 года, то:
1. надо ли как-то гасить оформленный месяц назад МУ на 90 дней?
2. Не будет ли это нарушением, т.е. не посчитает ли ФМС, что брак с гражданином РФ, имеющим долю в квартире - основание для регистрации жены по месту жительства, т.к. если посчитает, то во исполнение закона необходимо её именно зарегистрировать, МУ не подойдёт.
3. Если поставлю её на МУ на 3 года, то смогу в течении всего этого времени в любой момент, победив бюрократию, зарегистрировать её по месту жительства?
Миниатюры
Фото0032.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2013, 00:31   #159
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shelendor Посмотреть сообщение
1. надо ли как-то гасить оформленный месяц назад МУ на 90 дней?
Не надо, он продолжает действовать до обозначенного срока несмотря на получение РВП.

Цитата:
Сообщение от Shelendor Посмотреть сообщение
2. Не будет ли это нарушением, т.е. не посчитает ли ФМС, что брак с гражданином РФ, имеющим долю в квартире - основание для регистрации жены по месту жительства, т.к. если посчитает, то во исполнение закона необходимо её именно зарегистрировать, МУ не подойдёт.
Что там посчитает ФМС, жизнь покажет. Но я бы Вам советовал, что она зарегистрировалась по месту жительства, так как никаких преград для этого нет (а незаконные действия инспекторов УФМС можно обжаловать в досудебном и судебном порядке).

Цитата:
Сообщение от Shelendor Посмотреть сообщение
3. Если поставлю её на МУ на 3 года, то смогу в течении всего этого времени в любой момент, победив бюрократию, зарегистрировать её по месту жительства?
Разумеется. Но лучше делать не так. Надо вовремя обратиться со всеми законно требуемыми документами (а их 5: заявление, паспорт, РВП, договор, квитанция и копии на всякий случай), зафиксировать незаконный отказ в приёме документов, а потом хоть целый год его обжаловать. Поскольку обращение было своевременным, то длительное обжалование никак не повлияет на законность проживания в РФ Вашей жены, а вот инспекторов при удачном обжаловании можно будет успеть наказать через прокуратуру и суд.

P.S. На незаконно вывешенный список документов на непонятном листочке не обращайте внимание (хотя можете приложить эту фотографию к обращению в прокуратуру). На заборах просто тоже много чего пишут. А Вы действуйте по закону. По закону Вы в УФМС не нужны, Ваш паспорт и свидетельство о собственности тоже не нужны. Ваша жена сама должна обращаться для регистрации по месту жительства. Это миграционный учёт по месту пребывания ей Вы оформляете как принимающая сторона. А живёт в России по РВП она сама, а не у принимающей стороны. Но Вы можете с ней быть как свидетель и юрист, чтобы зафиксировать незаконный отказ и указать себя в жалобах и заявлениях как свидетель незаконного отказа в оказании государственной услуги.

Почитайте тему "Как мы регистрировали ИГ по месту жительства (судебное решение внутри!)" в разделе "Общие вопросы" в "ФМС России" на этом форуме. Это было в 2011 году и дело успешно выиграно. Я в 2012 -- 2013 годах через жалобы, дойдя до ФМС России, зарегистрировался по месту жительства сам, без собственника и не предоставлял ни одного незаконно требуемого документа. Но я опоздал с наказанием инспекторов, на возбуждение административного дела против них у Вас будет 3 месяца, надо быстро обращаться в прокуратуру, причём в нужную, чтобы не терять время на переадресацию обращения. А при необходимости обжаловать незаконный отказ в вышестоящем органе. Жалобы за несколько месяцев рассмотрят, а две судебные инстанции можно быстрее, чем за год пройти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2013, 11:48   #160
Dakinya
Пользователь
 
Аватар для Dakinya
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я с вопросом, мужу вчера выдали паспорт с РВП, это ура, конечно.)
НО, я мне могу его зарегистрировать, хотя и очередь он занял 66-ую уже, тк у меня на работе аврал и никто меня не отпустит дежурить под дверь ФМС МО, а работаю в Москве.
Можно как-то выйти из ситуации, с 12 августа смогу, а пока никак, ну только если вечером подъехать?
Собственник квартиры я одна, другой никто сделать не сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе