Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2013, 13:49   #341
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
я правильно понимаю, что по закону, в жилом помещении стать на мигр учет по месту пребывания нельзя?
Можно, если у Вас нет РВП или ВНЖ или же есть регистрация по месту жительства по РВП или ВНЖ в другом жилом помещении, а это жилое помещение заявлено как второе жилое помещение, правом пользования которым Вы обладаете (это указывается на обратной стороне заявления на регистрацию по месту жительства в соответствующей графе).

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
по факту, большинство ИГ становятся на мигр учет по месту пребывания в жилых помещениях, исключительно из-за того, что инспектора ФМС дают им это сделать (либо по незнанию, либо по неосторожности и т.п.)?
Я об этом и говорю. Сначала инспекторы сами выдвигают незаконные требования по документам на регистрацию по месту жительства, потом сами же предлагают учёт по месту пребывания, а потом сами же за это наказывают ИГ. А ИГ не читает законы и успешно получает штраф + выдворение, а потом и аннулирование статуса. Так вот и живём.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
и получается, что если мне (имеющему РВП в москве) завтра инспектор откажет в постановке на мигр учет по месту пребывания в МО в квартире, то формально он будет прав?
Миграционный учёт по месту пребывания оформляете не Вы, а принимающая Вас сторона. И отказать инспектор не может, он должен оформить МУ, а Вас наказать за отсутствие регистрации по месту жительства при наличии права пользования жилым помещением.

Цитата:
Сообщение от Laxmatyi Посмотреть сообщение
По поводу нотариального согласия возможно Вы и правы, но я знаю как минимум два случая когда (разные) нотариусы давали такую бумаги и УФМС её принимала. Я берусь судить, правомерно это было с юридической точки зрения или нет, но такие факты были и это срабатывало.
Это ещё одно подтверждение того, что в России много кто нарушает законы. Но это не повод брать с них пример. Если Вы вдруг станете нотариусом, никогда так не делайте.

Цитата:
Сообщение от Laxmatyi Посмотреть сообщение
В общем правильно я Вас понял, нужно попробовать зарегистрироваться по месту жительства в МО?
Конечно. Давно пора, но и сейчас можно.

Цитата:
Сообщение от Laxmatyi Посмотреть сообщение
По закону инспектор в регистрации мне отказать не может?
Если у Вас будет правильно заполненное заявление, паспорт с нотариальным переводом на русский язык, РВП, договор и его копия и квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 200 рублей, то отказать не имеет права. А наказать за нарушение сроков может, но это две не связанные друг с другом операции.

Цитата:
Сообщение от Laxmatyi Посмотреть сообщение
Если инспектор ссылается на то, что я не зарегистрировался по месту жительства в течение 7 дней, можно ссылаться на то, что тогда у меня был МУ?
Это не является поводом для отказа в регистрации по месту жительства, это является поводом для составления протокола об административном правонарушении. А Вы конечно можете ссылаться на наличие МУ и написать это в протоколе, но это Вам не поможет, если правильно законы трактовать, потому что если было право пользования жилым помещением, то была обязанность зарегистрироваться по месту жительства, а Вы эту обязанность не исполнили. А если не было права пользования жилым помещением, значит Вы незаконно в нём находились или принимающая сторона сообщила ложные сведения (если Вы в этом жилом помещении не находились).

Цитата:
Сообщение от Laxmatyi Посмотреть сообщение
В противном случае жаловаться руководству УФМС?
Если откажут в приёме документов на регистрацию по месту жительства, конечно же жаловаться руководству УФМС и в прокуратуру. А скорее всего откажут. Если составят протокол, то обжаловать его тоже руководству УФМС или в суде.

Цитата:
Сообщение от Laxmatyi Посмотреть сообщение
Кстати, при МУ после получения РВП ставится какая-нибудь отметка в паспорте?
МУ -- это миграционный учёт. Он бывает в виде регистрации по месту жительства (штамп в паспорте рядом со штампом РВП) и в виде учёта по месту пребывания (отдельный документ -- отрывная часть бланка уведомления о прибытии ИГ или ЛБГ в место пребывания). Одно из двух (можно и то, и другое).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 14:16   #342
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1.
Цитата:
Можно, если у Вас нет РВП или ВНЖ или же есть регистрация по месту жительства по РВП или ВНЖ в другом жилом помещении, а это жилое помещение заявлено как второе жилое помещение, правом пользования которым Вы обладаете (это указывается на обратной стороне заявления на регистрацию по месту жительства в соответствующей графе).
где прописан запрет на учет по месту пребыванию в другом субъекте, при наличии РВП? (при допущении, что второго адреса в заявлении на РВП нет) или исходя из каких статей какого НПА это вытекает?

2.
скажем, если я вот уже 3-й раб день подряд прихожу к другу домой, чаек попить, и планирую так поступать еще год, у меня есть право стать на учет по месту пребывания?

3.
Цитата:
Миграционный учёт по месту пребывания оформляете не Вы, а принимающая Вас сторона.
ну, говоря "я" я просто упростил (принимающая сторона будет делать это по факту, конечно же).

Цитата:
И отказать инспектор не может, он должен оформить МУ,...
вне зависимости от наличия у меня РВП в другом субъекте и вне зависимости зарегистрирован ли я по месту временного проживания по выданному РВП?

Цитата:
... а Вас наказать за отсутствие регистрации по месту жительства при наличии права пользования жилым помещением.
как он меня накажет, если такого права у меня нет (обратное доказать надо), соот-но я не могу зарегистрироваться по месту временного жительства.
А там где есть такое право, это другой субъект: в другом субъекте не могу, т.к. РВП не позволяет.


Собсна по последнему пункту, я как раз хотел придти в ФМС и подать заявление на смену субъекта РВП. но вообще не имея никакого учета (ни по проживанию, ни по пребыванию) не хотелось "светиться" в ФМС. поэтому озаботился учетом по месту пребывания, пусть даже в другом субъекте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 14:32   #343
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
где прописан запрет на учет по месту пребыванию в другом субъекте, при наличии РВП? (при допущении, что второго адреса в заявлении на РВП нет) или исходя из каких статей какого НПА это вытекает?
Запрета нет, но этот МУ не спасёт Вас от ответственности по статье 18.8 КоАП РФ. Потому что было право пользования жилым помещением, не было регистрации по месту жительства -- налицо нарушение правил миграционного учёта (главы 3 ФЗ-109).

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
скажем, если я вот уже 3-й раб день подряд прихожу к другу домой, чаек попить, и планирую так поступать еще год, у меня есть право стать на учет по месту пребывания?
Понимаете, если трактовать закон буквально, то надо вообще каждый день оформлять МУ на работе, а вечером оформлять его в квартире, снимаясь с МУ на работе. Потому что обратного нигде не сказано. А фактически находитесь Вы и там, и там.

Поэтому повторяю, что друг Вас может поставить на МУ и отказать в его оформлении Вам не могут. Но это не спасает Вас от обязанности зарегистрироваться по месту жительства. Просто какой-то инспектор закрывает на это глаза, а какой-то составляет протокол.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
вне зависимости от наличия у меня РВП в другом субъекте и вне зависимости зарегистрирован ли я по месту временного проживания по выданному РВП?
Конечно. Главное правильно заполнить бланк и нужные документы иметь.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
как он меня накажет, если такого права у меня нет (обратное доказать надо), соот-но я не могу зарегистрироваться по месту временного жительства.
Если докажет, что такое право у Вас есть, тогда и накажет. А Вы доказывать обратное не обязаны.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
А там где есть такое право, это другой субъект: в другом субъекте не могу, т.к. РВП не позволяет.
Для этого надо оформлять разрешение на смену места жительства, потому что закон запрещает жить в другом субъекте РФ, только временно находиться можно.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
Собсна по последнему пункту, я как раз хотел придти в ФМС и подать заявление на смену субъекта РВП. но вообще не имея никакого учета (ни по проживанию, ни по пребыванию) не хотелось "светиться" в ФМС. поэтому озаботился учетом по месту пребывания, пусть даже в другом субъекте.
Ну так подавайте заявление на смену субъекта РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 14:54   #344
Laxmatyi
Пользователь
 
Аватар для Laxmatyi
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, следуя букве закона (если я правильно понял то, что Вы написали), и foruser, и я являемся нарушителями миграционного законодательства, потому что и он, и я не зарегистрировались по месту жительства там, где у нас МУ по "пребыванию". В таком случае, если в моём случае инспектор отказывает мне в регистрации по месту жительства в МО, каковы мои шансы оспорить в суде, что я всё таки "пребывал", а не "жил" (при условии, что я каждые 90 суток выезжал из РФ и у меня сохранилась прописка в Казахстане) и только сейчас у меня появилась возможность "жить" и я сразу пришел регистрироваться по месту жительства? Имеет ли смысл ввязываться в эти суды с риском быть выдворенным на 5 лет или проще сейчас выехать на 6 мес., чтобы аннулировалось РВП, и после начинать всё с чистого листа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 15:21   #345
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Запрета нет, но этот МУ не спасёт Вас от ответственности по статье 18.8 КоАП РФ. Потому что было право пользования жилым помещением, не было регистрации по месту жительства -- налицо нарушение правил миграционного учёта (главы 3 ФЗ-109).
Права пользования не было. Если бы было, я бы там стал на учет по временному месту жительства.

Цитата:
...друг Вас может поставить на МУ и отказать в его оформлении Вам не могут...
вы недавно утверждали, что стать на учет по пребыванию (в другом субъекте) можно только если у вас нет РВП, или инспектор по незнанию вас поставит (по крайней мере я именно так понял). в других случаях (комбинация: есть РВП, нет места временного жительства,мигр учет в жилом помещении в другом субъекте) - нельзя.
В итоге мы пришли опять к тому, что "можно".
так как все-таки?


Цитата:
Ну так подавайте заявление на смену субъекта РФ.
я-то подам. только когда я там появлюсь, у меня попросят предъявить текущий учет по месту пребывания и/или проживания?
или могу смело завалиться и подать только на основании того, что есть РВП?



Laxmatyi
Цитата:
и foruser, и я являемся нарушителями миграционного законодательства, потому что и он, и я не зарегистрировались по месту жительства там, где у нас МУ по "пребыванию".
для регистрации по месту жительства нужны основания (договор). у вас и у меня его (основания) нет. значит мы просто не можем быть зарегистрированы по месту жительства.
а вот для того чтобы стать на учет по пребыванию, такого основания не нужно (постоянно проживающего на территории РФ гражданина достаточно для этого)
поэтому я думал что у вас проблем быть не должно, вы хотя бы на учете по пребыванию стоите.
т.е. ИГ обязан быть либо по месту пребывания, либо по месту жительства, либо и то и это одновременно. у вас это условие соблюдается. а у меня - нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 15:51   #346
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laxmatyi Посмотреть сообщение
если в моём случае инспектор отказывает мне в регистрации по месту жительства в МО, каковы мои шансы оспорить в суде, что я всё таки "пребывал", а не "жил" (при условии, что я каждые 90 суток выезжал из РФ и у меня сохранилась прописка в Казахстане) и только сейчас у меня появилась возможность "жить" и я сразу пришел регистрироваться по месту жительства? Имеет ли смысл ввязываться в эти суды с риском быть выдворенным на 5 лет или проще сейчас выехать на 6 мес., чтобы аннулировалось РВП, и после начинать всё с чистого листа?
Шансы всегда есть. Зачем сдаваться? А вдруг РВП не аннулируют, когда Вы уедете. Вы же учитывайте, что инспекторы любят нарушать закон не только в части незаконных требований, но могут и не наказать или не аннулировать РВП, хоть и могли бы и должны были бы это сделать.

А до суда можно пытаться решить вопрос через жалобы в УФМС по МО и прокуратуру, потом ФМС России и прокуратуру МО и Генеральную прокуратуру. И если не получится, потом уже в суд идти. Мой опыт показал, что в ФМС России и Генеральной прокуратуре решения принимаются адекватнее судов, правда я в Верховном суде РФ не был, а только в районном и московском городском, может быть в Верховном суде тоже адекватнее, не знаю.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
учет по временному месту жительства
Такого не бывает. Есть регистрация по месту жительства, есть учёт по месту пребывания. Что Вы имеете в виду?

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
вы недавно утверждали, что стать на учет по пребыванию (в другом субъекте) можно только если у вас нет РВП, или инспектор по незнанию вас поставит (по крайней мере я именно так понял). в других случаях (комбинация: есть РВП, нет места временного жительства,мигр учет в жилом помещении в другом субъекте) - нельзя.
В итоге мы пришли опять к тому, что "можно".
так как все-таки?
МУ оформить в любом случае можно. Вопрос в том, что при этом Вы не нарушили закон. Просто может получиться ситуация, когда МУ есть, но Вас всё равно могут наказать по статье 18.8 КоАП РФ. Вот в чём дело.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
я-то подам. только когда я там появлюсь, у меня попросят предъявить текущий учет по месту пребывания и/или проживания?
или могу смело завалиться и подать только на основании того, что есть РВП?
Если нет места жительства и места пребывания, так и говорите. Вдруг Вы уезжали за границу и только вернулись или жили в поезде/палатке/автомобиле или ещё где-то, где не нужно МУ оформлять? Ну или поселитесь в хостел или гостиницу в нежилом помещении (уточните, чтобы именно нежилой фонд был), станьте там на МУ и обращайтесь в УФМС, если Вам так спокойнее будет. У инспектора нет законных причин в отказе приёма заявления на смену места жительства по РВП.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
для регистрации по месту жительства нужны основания (договор). у вас и у меня его (основания) нет. значит мы просто не можем быть зарегистрированы по месту жительства.
Основание -- право пользования жилым помещением. А для регистрации нужен документ о праве пользования жилым помещением. И вот тут подвох, потому что сделка (договор) может быть заключена в устной форме (например, безвозмездное пользование). И тогда основание есть, а документа для регистрации нет. Поэтому наказать всё равно могут, а исполнить обязанность свою Вы не могли. Поэтому вывод -- не нужно устно сделки заключать, надо заключать договор хотя бы в простой письменной форме (статья 161 ГК РФ) и на основании этого документа о праве пользования жилым помещением идти и регистрироваться по месту жительства (конечно инспектор незаконно откажет, но Вы будете обжаловать его отказ и уже не Вы, а инспектор будет виноват по статье 5.63 КоАП).

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
ИГ обязан быть либо по месту пребывания, либо по месту жительства, либо и то и это одновременно
Откуда Вы это взяли? Если Вы живёте в палатке, в машине, спите в поездах и т.п., то Вы совершенно по закону не обязаны ни регистрироваться по месту жительства, ни становиться на учёт по месту пребывания. Разве что после 3 лет с даты въезда в РФ Вам аннулируют статус, то это решается выездом и въездом раз в 3 года и обжалованием незаконно принятого решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 17:20   #347
Laxmatyi
Пользователь
 
Аватар для Laxmatyi
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо за помощь! Будем пытаться.

foruser, удачи Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 19:29   #348
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Такого не бывает. Есть регистрация по месту жительства, есть учёт по месту пребывания. Что Вы имеете в виду?
имелось ввиду "регистрация по месту временного жительства"


Цитата:
МУ оформить в любом случае можно. Вопрос в том, что при этом Вы не нарушили закон. Просто может получиться ситуация, когда МУ есть, но Вас всё равно могут наказать по статье 18.8 КоАП РФ. Вот в чём дело.
у меня это будет только в случае если у меня есть право пользования жилым помещением, а я им не воспользовался и не зарегистрировался по месту временного жительства.

Цитата:
Если нет места жительства и места пребывания, так и говорите. Вдруг Вы уезжали за границу и только вернулись или жили в поезде/палатке/автомобиле или ещё где-то, где не нужно МУ оформлять? Ну или поселитесь в хостел или гостиницу в нежилом помещении (уточните, чтобы именно нежилой фонд был), станьте там на МУ и обращайтесь в УФМС, если Вам так спокойнее будет. У инспектора нет законных причин в отказе приёма заявления на смену места жительства по РВП.
если я недавно въехал, я мог им показать миграционку, подтвердив тем самым свои слова.
но раз вы говорите что не имеют право отказать в приеме заявления, то схожу как есть.


про устный договор пункт пропускаем, ввиду его фактического неприменения.
то же самое касается и проживание в палатках, на скамейках, вокзалах. тут МУ не нужен, да.

Цитата:
Разве что после 3 лет с даты въезда в РФ Вам аннулируют статус, то это решается выездом и въездом раз в 3 года и обжалованием незаконно принятого решения.
почему незаконно принятое? объясните поподробнее пож-ста.


Laxmatyi, спасибо и вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 22:07   #349
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
имелось ввиду "регистрация по месту временного жительства"
В нашей жизни всё временное, но тем не менее в законе есть только термин "регистрация по месту жительства". И у неё всегда указывается срок действия, который не может быть дольше срока действия РВП или ВНЖ. Так что в любом случае всё временное.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
почему незаконно принятое? объясните поподробнее пож-ста.
По закону аннулировать РВП или ВНЖ могут за отсутствие права пользования жилым помещением по истечении 3 лет с даты въезда в РФ. Поэтому, если Вам попытаются аннулировать статус раньше 3 лет с даты въезда в РФ по этому основанию, такое решение надо будет обжаловать. И для этого надо будет хотя бы раз в три года делать выезд и въезд. Если бы было право пользования жилым помещением и соответственно была бы регистрация по месту жительства, можно было бы хоть до конца жизни не выезжать из России, продливая ВНЖ каждые 5 лет и меняя загранпаспорт в консульстве страны своего гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 22:31   #350
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
По закону аннулировать РВП или ВНЖ могут за отсутствие права пользования жилым помещением по истечении 3 лет с даты въезда в РФ. Поэтому, если Вам попытаются аннулировать статус раньше 3 лет с даты въезда в РФ по этому основанию, такое решение надо будет обжаловать. И для этого надо будет хотя бы раз в три года делать выезд и въезд. Если бы было право пользования жилым помещением и соответственно была бы регистрация по месту жительства, можно было бы хоть до конца жизни не выезжать из России, продливая ВНЖ каждые 5 лет и меняя загранпаспорт в консульстве страны своего гражданства.
вы хотите сказать, что в законе не сказано с какой именно даты въезда: последней вообще, или последней, предшествовавшей получению РВП, и поэтому просто выехав и въехав заново, мы продлеваем отсчет этих самых 3-х лет?

это если касается именно аннулирования статуса. но ведь у РВП есть свой "срок годности" (в печати в паспорте прописан), который истечет сам по себе. зачем его аннулировать? или мы о разных вещах говорим?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе