Старый 26.04.2013, 00:38   #1
Vero-nika
Пользователь
 
Аватар для Vero-nika
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Могу ли я зарегистрировать на себя дом, построенный на участке другого собственника?

В настоящее время я заканчиваю строительство дома. Дом строился на участке, находящимся в собственности матери. Земельный участок был приобретен как совместно нажитое имущество с отцом. Строительство дома осуществлялось на мои средства, о чем есть товарные чеки на материалы и прочие документы, а также сведения о моих доходах, позволяющие вести строительные работы. Мать все это время доходов не имела. По первоначальной договоренности она обещала оформить участок в мою собственность по договору дарения. Когда дом уже достроен, мать отказывается. Отношения сложные. Разрешение на стр-во дома не делали, т к участок находится в садоводческом товариществе. Вопрос в следующем: Имею ли я право претендовать на собственность жилого дома? Могу ли я подать иск в суд на раздел имущества следующим образом: 1/2 доли участка - матери, 1/2 доли - отцу, дом - в полную мою собственность? Или какие наилучшие варианты действий в моем случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2013, 09:57   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vero-nika, можете, но с согласия собственников земельного участка.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2013, 12:18   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наилучший вариант - наладить отношения с родителями.
Для регистрации права на дом, нужно обладать правами на участок. Не собственности, так хотя бы аренды (можно подписать с ними просто договор аренды на срок менее года, представить его при регистрации права на дом).

(да, Вы можете взыскивать, при наличии сведений о том, что материалы направлены на строительство этого дома, с родителей расходы на строительство, и то... Но все-таки: миритесь с родителями).
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2013, 15:45   #4
Vero-nika
Пользователь
 
Аватар для Vero-nika
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Vero-nika, можете, но с согласия собственников земельного участка.

Можно ли отца считать тоже собственником участка? Он не возражает против того, чтобы свою долю подарить мне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2013, 16:29   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vero-nika, я полагаю, Н.Ф. имела ввиду с согласия Всех собственников участка, в т.ч. мамы.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 22:52   #6
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vero-nika Посмотреть сообщение
Можно ли отца считать тоже собственником участка? Он не возражает против того, чтобы свою долю подарить мне.
Нет, конечно. Вы же написали, что участок принадлежит матери.
Вот если только их развести, разделить имущество и выделить ему именно тот кусок участка, на котором стоит дом .......

Сложности понимаете? Договаривайтесь с мамой!
Искренне не верю, что самый близкий Вам человек будет вот так препятствовать своему ребенку, не имея на то оснований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 23:08   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Вот если только их развести, разделить имущество и выделить ему именно тот кусок участка, на котором стоит дом .......
раздел совместно нажитого в браке имущества возможен и без расторжения брака. Важно, чтобы участок был получен по возмездной сделке или по акту органов МСУ (ну или кто там собственник земли был).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе