Ответить

 

Опции темы
Старый 04.09.2013, 02:26   #1
nephilim
Пользователь
 
Аватар для nephilim
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post проблема с оформлением прописки после приобретения гражданства РФ

Здравствуйте!
Я получила российское гражданство в консульстве в Грузии 2 года назад. В этом году, приехав в Россию, я получила внутренний паспорт гражданина РФ. Моя мама, рожденная гражданка РФ, решила прописать меня в Санкт-Петербурге по месту жительства в приватизированную квартиру. При обращении в паспортный стол ЖЭКа, мне сказали, что нужно предварительно сняться с консульского учета и предоставить листок убытия. По этим вопросам сказали обращаться в УФМС.
В УФМС мне ответили, что по новым правилам сниматься с консульского учета не нужно. Сотрудница дала распоряжение ЖЭКу прописать меня в общем порядке, поскольку я уже имею гражданство РФ. Однако после того, как документы (за исключением листка убытия) были сданы в ЖЭК и переданы в УФМС, оттуда пришел отказ и требование предоставить листок убытия и сняться с консульского учета.
Я позвонила в консульство РФ в Грузии (туда, где мне выдали загранпаспорт гражданина РФ). В консульстве ответили, что ни снятие с консульского учета, ни предоставление листка убытия (поскольку в Грузии подобного документа не выдают)НЕ нужны.
Я бы хотела узнать, что можно сделать в таком случае и в какой статье кодекса прописаны правила регистрации по месту жительства при наличии отметки о консульском учете.
Заранее благодарю.
Анна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2013, 06:32   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nephilim Посмотреть сообщение
Я бы хотела узнать, что можно сделать в таком случае
Жаловаться в прокуратуру.
Цитата:
Сообщение от nephilim Посмотреть сообщение
и в какой статье кодекса прописаны правила регистрации по месту жительства
Это известное Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 в современной редакции. Список документов, которые гражданин должен предоставить при регистрации по месту жительства, содержится в п.16 Правил регистрации, утвержденных этим Постановлением. Никаких документов о консульском учете в этих правилах нет. Нет ничего подобного и в адм.регламенте ФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
жэк, консульский учет, листок убытия, прописка, регистрация по месту жительства


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе