Старый 18.06.2018, 15:45   #1
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат иска из-за отсутствия договора

Здравствуйте. В автосалоне дал деньги в качестве задатка за автомобиль, имеется квитанция на руках о внесении денег за определнный автомобиль в качестве задатка. При этом предварительный договор не заключался, только квитанция на руках и все. На следующи оказалось, что автомобиль имеет скрытые недостатки, поэтому от его покупки я отказался и потребовал вернуть мне внесенный задаток. Поскольку предварительного договора задатка мы не составляли, то я справедливо полагал, что внесенные средства являются авансом. В итоге мне деньги все-таки вернули, но через несколько месяцев. Я подал в суд иск о процентах за несвоевременное исполнение требования потребителя. НО! суд вернул иск, мотивировав это тем, что дескать поскольку законодательство о защите прав потребителей регулируют отношения, которые возникают лишь при условии заключения договора. А поскольку в данном случае договор не был заключен, то идите мол в суд по общим правилам с госпошлиной и так далее. Подскажите, может, кто-то с таким сталкивался. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2018, 17:01   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
законодательство о защите прав потребителей регулируют отношения, которые возникают лишь при условии заключения договора
Ерунда какая-то (я про наличие бумаги со словом "договор").
Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
А поскольку в данном случае договор не был заключен
Как это не был! У Вас на руках подтверждающие доказательства в виде некой квитанции.

Возможно, речь о том, что в отсутствие договора как такового невозможно определить срок передачи автомобиля и, соответственно, установить факт просрочки, т.е. нарушения Ваших прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2018, 17:28   #3
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Когда стало ясно, что автомобиль имеет скрытые дефекты, я написал им претензию с требованием вернуть деньги. По закону они после получения претензии в течение 10 дней должны мне деньги вернуть. Вот на 11-й день просрочка и началась. Но судья почему-то считает, что квитанции о внесении задатка за автомобиль недостаточно, чтобы сделать вывод о том, что я и продавец вступили в потребительские отношения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе