Ответить

 

Опции темы
Старый 01.05.2011, 17:44   #1
judgewings
Пользователь
 
Аватар для judgewings
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Повредили автомобиль...

Добрый день!
Может быть я и промахнулся разделом, но все же это случилось с моим автомобилем.

Дело в следующем, 28.04 апреля около 23-00 на автомобиль припаркованный около офисного центра с крыши (предположительно) упала палка, нанеся поврежедния (багажник, заднее крыло, бампер, фонарь). Сработала сигнализация, вышел к автомобилю(КАСКО нет) в течении 20 секунд, со мной вышел коллега. Сразу увидели палку, осмотрели машину, пошли к охране здания, те сказали, что приходите завтра сегодня мы выходить никуда не будем. Сделал звонок директору управляющей компании. Позвонил в милицию. Сделал подробные фотографии места проишествия иполученных повреждений. Палку занес сразу в офис. Поехал в милицию, где составили акт о случившемся. На следующий день, написал письмо на имя директора управляющей компании о происшествии. Подошел к охране, те сообщили, что никого из руководства нет, бумаги никакие они брать не будут. А самое главное заявили, что установленные камеры видеонаблюдения не ведуют запись. Звонок директору управляющей также ничего не дал, директор заявил, что никакие бумаги подписывать не будет, и то, что парковка им не принадлежит и случилось это в не рабочее время. Съездил поговрил с участковым, он заявил, что после праздников пойдет общаться с управляющей компанией. Мой следующий шаг, это поездка в экспертизу на оценку ущерба.
Вопрос следующий: я понимаю, что взыскивать ущерб следует с управляющей компании, достаточно ли у меня доказательств их вины или я что-то упустил? Что ещё можете порекомендовать в данной ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2011, 20:24   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от judgewings Посмотреть сообщение
я понимаю, что взыскивать ущерб следует с управляющей компании
Да, если стоянка на их балансе. Но в суде прямую их вину будет установить трудно. Они могут сослаться, что это результат противоправных действий третьих лиц и взыскивать надо с причинителя вреда. Здесь весь вопрос в том, какой правовой статус этой парковки и на каких основаниях там паркуются люди. Если это для всех и бесплатно, то ничего не взыщите.

Цитата:
Сообщение от judgewings Посмотреть сообщение
достаточно ли у меня доказательств их вины или я что-то упустил?
В принципе для суда хватит. Еще н/э приобщите к иску, а УК напишите претензионное письмо, предложите им в добровольном порядке произвести расчет, посмотрите, что ответят.

Цитата:
Сообщение от judgewings Посмотреть сообщение
Что ещё можете порекомендовать в данной ситуации.
Сами не "деритесь", привлекайте юриста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2011, 00:13   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас могут быть проблемы с выявлением причинителя вреда. Если палка находилась на крыше, ее падение явилось следствием действий (бездействия) управляющей компании (или ТСЖ, или владельца здания), то виновник она. Если это противоправные действия третьих лиц, то искать это лицо.

Последний раз редактировалось walera38; 02.05.2011 в 00:16.. Причина: добавление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2011, 15:53   #4
judgewings
Пользователь
 
Аватар для judgewings
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Да, если стоянка на их балансе. Но в суде прямую их вину будет установить трудно. Они могут сослаться, что это результат противоправных действий третьих лиц и взыскивать надо с причинителя вреда. Здесь весь вопрос в том, какой правовой статус этой парковки и на каких основаниях там паркуются люди. Если это для всех и бесплатно, то ничего не взыщите.
Стоянка огорожена, на въезде шлагбаум, со здания камеры. Но охрана говорит, что камеры ничего не пишут, а директор сказала, что они смотрели запись и на ней ничего нет Как можно получить эту запись, ведь скорее всего если они её скрывают, то там четко видно, что никого не было, и палка упала со здания.

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
В принципе для суда хватит. Еще н/э приобщите к иску, а УК напишите претензионное письмо, предложите им в добровольном порядке произвести расчет, посмотрите, что ответят.
Письмо об инциденте я им принес, они отказались его подписывать. Думаю ситуация не сильно измениться если я принесу им требование добровольно возместить убытки!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2011, 19:42   #5
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от judgewings Посмотреть сообщение
Как можно получить эту запись, ведь скорее всего если они её скрывают, то там четко видно, что никого не было, и палка упала со здания.
На предварительном СЗ по вашему гражданскому подавайте ходатайство в порядке ст. 35 ГПК об истребовании судом данной видеозаписи уличных камер слежения.
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.


Цитата:
Сообщение от judgewings Посмотреть сообщение
Письмо об инциденте я им принес, они отказались его подписывать.
Вышлите заказным с уведомлением, в чем проблема ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2011, 23:22   #6
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
На предварительном СЗ по вашему гражданскому подавайте ходатайство в порядке ст. 35 ГПК об истребовании судом данной видеозаписи уличных камер слежения.
владелец стоянки откажется предоставить - что делать в таком случае?
причём отказ может быть неявным - он просто не будет реагировать на запрос судьи
какие есть рычаги воздействия в таком случае?
была ситуация, когда страховщик не предоставил документы из выплатного дела. так мс просто задолбала переносом заседаний, в конечном итоге решение (заочное) приняла без этих документов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 08:17   #7
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
владелец стоянки откажется предоставить - что делать в таком случае?
Для начала просто и тупо штрафовать
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.


Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
в конечном итоге решение (заочное) приняла без этих документ
А вот это верно. И такой исход и в данном деле вполне вероятен. Так что тем стояночникам надо будет подумать над своим упрямством не выдавать такую видеозапись.
А еще в суд можно вызвать свидетелем того начальника офис-центра. Ведь ему должно быть что то известно об об этом деле. Пусть не явится.... !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 09:32   #8
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Для начала просто и тупо штрафовать
Статья 57. Представление и истребование доказательств
..............на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
дык, это детский лепет
даже если убедить судью налагать штрафы из расчёта одно заседание - один штраф, всё равно это копеечные санкции по сравнению с возможными потерями
а убедить даже так поступать судью будет трудно - очень не любят они "силовой" метод истребования материалов


Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
А еще в суд можно вызвать свидетелем того начальника офис-центра. Ведь ему должно быть что то известно об об этом деле. Пусть не явится.... !
честно говоря, я бы на его месте не приходил - всё равно суд у нас беззубый в такой ситуации
в ситуации топикстартера будут очень реальные проблемы с доказательствами, и, если материалов будет мало (не будет представителя стоянки, видеозаписи и т.д.) - судье будет легче отказать в иске
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 21:09   #9
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
дык, это детский лепет
А что еще вы ждете от меня ? чтобы я предложил взять пулемет ? Не я принимал ГПК и свою критику по поводу беззубости судей адресуйте им.

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
и, если материалов будет мало (не будет представителя стоянки, видеозаписи и т.д.)
Используя в таком случае метод противной стороны, я бы нашел пару свидетелей, которые в этот момент проходили мимо и видели своими глазами, как ..... пусть не приходят ответчики, тем легче будет, ведь опровергать показания свидетелей будет не кому. Так что палка о двух концах может оказаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 23:45   #10
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
А что еще вы ждете от меня ? чтобы я предложил взять пулемет ?
совершенно не в ваш адрес была эта фраза про детский лепет

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Не я принимал ГПК и свою критику по поводу беззубости судей адресуйте им.
именно так

выше я привёл пример со своей ситуацией
мне мс честно сказала, что она не в силах заставить ответчика предоставить документы
вот я и задал вопрос, преследуя две цели - во-первых, узнать, как другие в таких ситуациях поступают, и, во-вторых, подвести топикстартера к мысли о том, что в его проблеме шаблонным путём идти не надо - простое непредоставление записи поставит крест на его иске.
слишком много неопределённостей

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Используя в таком случае метод противной стороны, я бы нашел пару свидетелей, которые в этот момент проходили мимо и видели своими глазами, как ..... пусть не приходят ответчики, тем легче будет, ведь опровергать показания свидетелей будет не кому. Так что палка о двух концах может оказаться.
ну вот как-то так, согласен
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
автомобиль, без страховки, нет каско, ущерб


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе