Ответить

 

Опции темы
Старый 05.10.2008, 14:43   #1
Trest
Пользователь
 
Аватар для Trest
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Каковы шансы на успешное решение дела в суде?

Прошу проконсультировать по такому вопросу.

После ДТП, виновником которого признан страхователь СК Русский мир, сдал(почтой) заявление о выплате, постановление об адм.правонарушении, протокол и ф.748 в филиал Московский данной СК. После чего телеграммой пригласил их на независимую экспертизу, которую они посетить не пожелали. 4 августа 2008 года я нАрочно сдал в этот филиал недостающие для осуществления выплаты результаты экспертизы и оценки, копию ПТС.
Поскольку до 03 сентября выплаты произведено не было, то я написал досудебную претензию в филиал Московский и жалобы в ФССН и РСА. 22.09.2008 получил письмо из другого филиала СК Русский мир(Московский региональный центр) следующего содержания :
"
...выплата не предоставляется возможной, в связи со следующими обстоятельствами:
1. В предоставленной справке ф.748, протоколе и постановлении имеются существенные расхождения, а именно в пункте нарушения ПДД.
2. Информация изложенные в заявлении и извещении о ДТП, в корне противоречат обстоятельствам ДТП
Документы. требующие исправления можно получить по адресу .....
После устранения данных замечаний Ваше заявление о возмещении вреда будет рассмотрено повторно.
"

Посмотрел документы и действительно, в протоколе и ф.748 написано, что был нарушен пункт 8.1 ПДД, а в постановлении пункт 8.4 ПДД.
Мое мнение по этому вопросу таково - Формально на месте ДТП инспектором было решено, что нарушен пункт 8.1. и были выданы соответствующие документы - протокол и форма 748. На разборе дела о административном правонарушении было решено, что был нарушен другой пункт ПДД, который и послужил основанием для привлечения виновника ДТП к ответственности. Этот пункт и отразили в постановлении. Ведь окончательное решение о том, кто нарушил ПДД и по какому именно пункту, принимается на группе разбора - для этого она и нужна. На мой взгляд абсолютно нормальная ситуация. Более того, согласно Правил я должен получить в ГИБДД ф.748, проткол, постановление и сдать их в страховую. Если у страховой есть вопросы по оформлению содержанию этоих документов, то ей для этого и дается 30 дней, чтобы послать запросы и т.д. в организации, к которым у них есть вопросы, но никак не взваливать на меня решение данных вопросов.


Пункт 2 их ответа на мой взгляд вообще лажа полная, поскольку извещение о дтп по не является документом, по которому СК судит о ДТП, а лишь служит для извещения о факте дтп. Для оценки результатов и последствий ДТП я представляю справку из ГИБДД и независимая экспертиза уже принимает решение о возможности/невозможности получения повреждений в результате расматриваемого ДТП.

А теперь о самом письме. Я сдавал документы в один филиал(Ф1) компании , а ответ мне прише из другого(Ф2). Забирать документы, для исправления мне предлагают в филиле Ф2. Как я понимаю, эти два филиала являются двумя различными юр.лицами. В таком случае, письмо, полученное мной из Ф2, вообще не имеет силы и не может считаться официальным ответом. Ведь финансовые отношения у меня только с филиалом Ф1, но никак с Ф2.

Последний раз редактировалось Trest; 05.10.2008 в 18:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 18:58   #2
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Статья 55. Представительства и филиалы

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Приложите копию ответа СК к своему письму в ГИБДД, в котором попросите разъяснить, почему оказалось расхождение в пунктах Правил. Они Вам должны написать, что при разборе комиссия подумала и решила, что нарушение было, но пункт был нарушен другой. Можете, конечно, заставить это сделаь СК, но если Вы сделаете это быстрее, Вы быстрее и деньги от нее получите
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 19:48   #3
Trest
Пользователь
 
Аватар для Trest
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
...Можете, конечно, заставить это сделаь СК, но если Вы сделаете это быстрее, Вы быстрее и деньги от нее получите
Спасибо.
С ЮЛ и филиалами понятно. Но то, что филиалы не являются ЮЛ, не значит, что СК может перенаправлять меня и мои документы из филиала в филиал. Этак они могут отослать мои документы в
Питер и написать, чтобы я явился за ними туда.

Для меня не стоит вопрос получить деньги быстрее - я хочу, чтобы СК действовала как положено по закону, а не так как ей хочется. Мы ведь сами создаем поле для беспредела СК, идя на поводу их глуппых требований и придирок. Причем, нигде в НПА не говорится, что статьи ПДД должны совпадать в протоколе и постановлении. СК видит в этом нарушение, но не мотивирует его чем либо.
И еще. Если вы обратили внимание - СК ответила спустя 50 дней после того, как я сдал документы. А не напиши я им досудебку и жалобу в ФССН, то они так и молчали бы. Тут явно видно, что СК тянет время. Причем тут есть такая закавыка, что я признав этот ответ СК, я, по сути, признаю ее право мне не платить потом без суда - нет никаких сроков регламентирующих ее обязанность осуществитьт выплату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2008, 08:29   #4
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы, безусловно, правильно сделали, подав жалобу с ФССН! Поговорите с ними, думаю, в СК о Вас уже и так многие знают
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2008, 19:21   #5
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я вам предлагаю обратиться в суд. Имеете полное право и не устоку взыскать также.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2008, 22:22   #6
Trest
Пользователь
 
Аватар для Trest
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtv550 Посмотреть сообщение
Я вам предлагаю обратиться в суд. Имеете полное право и не устоку взыскать также.
Так и собираюсь делать.
Надо бы найти представителя наверно, поскольку в суде ни разу не выступал. Хотя... Как говориться - "всё бывает в первый раз".
Что посоветуете - искать представителя или выступать самому?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2008, 18:49   #7
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это дело лично каждого. Если уверены в своих сила, то дерзайте сами, если не то....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2008, 22:05   #8
Trest
Пользователь
 
Аватар для Trest
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получил вот такой ответ из ГИБДДю
Все никак не могу добраться до суда.
Можете посоветовать специалиста, готового представлять мои интересы в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе