Старый 14.06.2015, 02:13   #1
denil89
Пользователь
 
Аватар для denil89
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прохождение медицинского осмотра при приёме на работу. Действия врача психиатра.

Здравствуйте!
Устраиваюсь на новую работу, где обязательно проводится проф. осмотр на выявление отсутствия противопоказаний к работе по состоянию здоровья. Должность - инженер-программист ( по факту просто программист).
Всех врачей прошёл успешно, но возникла такая проблема у врача психиатра. Честно сообщил ему, что не служил по причине наличие противопоказаний по психиатрии.
Ничего серьёзно у меня нет, на учёте не стою, в ПНД не хожу, только один раз по направлению военкомата, психозами и острыми расстройствами не страдаю, эпилепсии нет, наркотики тоже не принимаю. Просто в одно время был очень трудный психологический период (постоянная усталость, депрессия, тревоги, проблемы со сном, трудности в общение с другими).
Врач-психиатр сперва сказал принести из ПНД справку о том, что не нахожусь на диспансерном учёте. Пошёл за справкой. Выслушал от участкового врача порцию хамства о том, что я такой плохой, не служил, и вообще он мне ничего не даст и выдавать не обязан. После трудных переговоров справку, заполненную от руки он мне всё таки выдал.
Приношу эту справку врачу на проф. осмотре, он заявил, что вообще не за этим меня посылал, он посылал за справкой об отсутствие противопоказаний к должности инженер-программист. Сказал идти заново и получать её.
Стал разбираться, что же справку от меня хотят. Врач хочет справку приложение №5 к приказу
"Администрация Санкт-Петербурга КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 25 февраля 2003 года N 76-р Об усилении контроля деятельности по психиатрическому освидетельствованию граждан на территории Санкт-Петербурга (с изменениями на 10 ноября 2008 года)"
http://gov.spb.ru/law?d&nd=8377674&n...6start%3D80%26
Читаю приложение №1 " Порядок проведения психиатрического освидетельствования граждан в Санкт-Петербурге"

Цитата:
2. Психиатрическое освидетельствование граждан осуществляется строго в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, а также объемом обследований, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации N 377 от 28 апреля 1993 года "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", и постановлением Правительства Российской Федерации N 814 от 21 июля 1998 года "О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" и других действующих нормативно-правовых актов.
В законе о психиатрической помощи сказано примерно тоже самое
Цитата:
Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

(1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169787/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Очевидно, что работа программиста не попадает под определение деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Смотрю на постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации N 377 от 28 апреля 1993 года "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_38854/

Из всего это списка можно только прицепиться вот к этому
Цитата:
Повышенное напряжение Все виды работ, связанные с повышенным
зрения напряжением зрения:
а) прецизионные работы I (с объектом
до 0,15 мм) и II (с объектом от
0,15 до 0,3 мм) разрядов точности
по СНИП - 1980
б) зрительно напряженные работы -
работы III и IV (с объектом 0,5 -
1 мм) разрядов точности по СНИП и
работы, связанные со слежением за
экраном дисплеев и другими
средствами отображения информации


http://www.consultant.ru/document/co...38854/?frame=4
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Но ведь я не оператор не какой, я обычный офисный сотрудник, который просто весь день проводит за монитором и клавиатурой. Даже работа с людьми у меня занимает малую часть от общего рабочего времени.

Я бы без проблем сходил получил эту справку, но есть вероятность что мне её не выдадут без ЭЭГ и заключение психолога (всё это было чуть менее полтора года назад) и, возможно, не выдадут без решения медицинской комиссии, а времени на это всё у меня нет. Работодатель ждать не будет.

1) Вопрос, насколько законно требование врача-психиатра на этой проф. комиссии? Из моей интерпритации правовых актов (возможно неверной) следует, что для моей должности не требуется отсутствие психиатрических противопоказаний.

2) Если вдруг трудоустройство сорвется и действия врача незаконны или не совсем законны, то есть смысл обращаться в суд за компенсацией причиненного вреда? А то обидно получается, несколько месяцев искал работу, столько сил потратил на подготовку к собеседованиям и когда уже всё успешно пройдено споткнуться на такой ерунде.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2015, 03:06   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Похожую тему обсуждали недавно. Не вижу противопоказаний. Спорить и ругаться с медиками нет смысла. При отказах немедленно требуйте письменно ответа о причине отказа. Требуйте ознакомления с мед. картой, снимите копию. Отказать вам не имеют права. Там посмотрим. На хамство врача пишите жалобу зав. диспансером или гл врачу. Общайтесь только письменно, под копирку, заверяйте получение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2015, 11:50   #3
denil89
Пользователь
 
Аватар для denil89
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тоже не вижу. Но не понятно кто в этой ситуации не прав, ПНД, которое может отказать в выдаче справке ( завтра станет ясно) или врач-психиатр на проф. осмотре, который требует эту справку принести ( "вы не служили, у вас было психиатрическая предистория, нужно всё проверить").

У меня подозрение, что эту справку требует далеко не от всех и что это требование обусловлено как раз от вида деятельности. Т.е. мне кажется что не прав всё таки врач на проф. осмотре (может считаю не правильно).

Просто на жалобы, разборки и даже на выполнение их требований нужно время, которого нет

Цитата:
Требуйте ознакомления с мед. картой, снимите копию. Отказать вам не имеют права.
Карта, которая в ПНД или карта на проф. осмотре?
В своё время из ПНД мне удалось получить копию амбулаторной карты, копию исследования психолога, копию ЭЭГ и копию заполненного акта, отправленного в военкомат и все они заверены начмедом ПНД ( выслушав тогда от него порцию хамства и угроз и отказов выдавать, помогли жалобы в комитет здравохранения). С тех пор я там не был и новых бумажек на меня там появится не должно. Только я не совсем понимаю как мне это поможет.

Идея с письменным мотивированным решением интересна. Решение нужно, чтобы потом его обжаловать или как минимум заставть врача думать и более ответственно подойти к решению. А если он откажет в выдаче такого решения, то какие аргументы можно использовать? В нашем ПНД из того что видел все любят говорить высокомерно, не терпят каких либо возражений, сразу начинают всячески запугивать и становится очень трудно вести диалог.

Похожую тему нашёл и читаю.


Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2015, 06:11   #4
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

denil89,Первый ответ давал вам в спешке перед сменой. Сейчас попробуем разобраться детально. Первое, вы пишите психиатр (с комиссии) направил вас к другому психиатру (в диспансер). Так это уже само по себе нарушение. Психиатр комиссии сам обязан выяснять все вопросы психиатрии, а не гонять вас в диспансер!
Второе, ваша статья в военном билете никакого отношения к трудоустройству не имеет. Этот вопрос подробно обсуждался на форуме психиатров, выводы, что даже требования предоставлять военный билет незаконно.

Цитата:
Сообщение от denil89 Посмотреть сообщение
"вы не служили, у вас было психиатрическая предистория, нужно всё проверить"
Ваш ответ должен быть спокойный: "Проверяйте и назначьте мне дату прихода за ответом. И не надо меня гонять в диспансер!!!".

Цитата:
Сообщение от denil89 Посмотреть сообщение
У меня подозрение, что эту справку требует далеко не от всех и что это требование обусловлено как раз от вида деятельности.
Верно! При устройстве на работу основной приказ 302Н и приложеня к нему (перечень вредных факторов и приложение №2). Любые другие местные законы могут только уточнять и дополнять его не меняя сущности. По вашему описанию я не вижу причин для отказа вам в допуске к данной работе.Остается вопрос, почему с вами все так получается? Предполагаю ваши доктора в диспансере просто зажрались и охамели. Накричали... Это уже признак слабой проф. подготовки и незнания закона. Но ведь словесное хамство к делу не пришить... Все общение письменно и хладнокровно!

Цитата:
Сообщение от denil89 Посмотреть сообщение
Идея с письменным мотивированным решением интересна. Решение нужно, чтобы потом его обжаловать или как минимум заставть врача думать и более ответственно подойти к решению
И то и другое. Верно поняли!!! Опыт.

Цитата:
Сообщение от denil89 Посмотреть сообщение
А если он откажет в выдаче такого решения, то какие аргументы можно использовать?
А не надо аргументов! На ваше письменное заявление нет ответа... Уже повод использовать этот факт где понадобится! И доктора это знают!
PS: Да будьте просто спокойней и увереннее. Не стыдитесь обращаться письменно и сохранять заверенные копии. Это даст результат!

Последний раз редактировалось Vladimir222; 15.06.2015 в 06:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2015, 11:49   #5
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denil89 Посмотреть сообщение
Но не понятно кто в этой ситуации не прав, ПНД, которое может отказать в выдаче справке ( завтра станет ясно) или врач-психиатр на проф. осмотре, который требует эту справку принести
Вот в этом вопросе и "зарыта собака". Вы не указали (оно и понятно), что это за комиссия, где она и кем и как создана. Скорее всего при обычной полуклинике, а психиатр никакого отношения к ПНД не имеет (хотя и психиатр). Естественно, доступа к базе данных и мед архиву ПНД у него тоже нет! Присутствие такого "психиатра" скорее зло, чем добро, поскольку 95% действительно противопоказаний он пропускает, а в случае, как с вами отправляет в ПНД за справками. НО деньги то получает он, ибо комиссия при приеме на работу платная (или вами с возвратом от работодателя, или сразу работодателем). Чему же радоваться врачам ПНД??? Вот откуда их раздражительность. Они действительно вам ничего не должны!!! Повторюсь, мед. комиссия при устройстве на работу (как и на водительские права) не является обязанностью гос. медицины. Должен быть договор и оплата. Платите первому доктору, работает второй без оплаты. Тогда зачем первый? Но если есть договор и оплата, все претензии к первому!!! Точнее к мед. организации создавшей эту комиссию.

Последний раз редактировалось Vladimir222; 15.06.2015 в 11:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2015, 22:46   #6
denil89
Пользователь
 
Аватар для denil89
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за советы! Уже настроился, чтобы их применять + дополнительно написать жалобу в комитет здравохранения, чтобы разобрались в ситуации ( возможно действительно всё правильно сделал), но к счастью в ПНД выдали справку об отсутствие противопоказаний к деятельности.
Ну а так да, ничего бы другого не оставалась кроме как начать разборки через официальные заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе