Ответить

 

Опции темы
Старый 04.03.2010, 15:54   #41
Odinn
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Odinn
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 618
Благодарности: 10
Поблагодарили 74 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
В Алтайском крае приставы за долги арестовали попугая

01.03.10 11:55
Птицу оценили в полторы тысячи рублей.
У жителя Алтайского края судебные приставы за долги арестовали попугая. Птицу оценили в полторы тысячи рублей, тогда как общий долг мужчины за услуги ЖКХ превышает 55 тысяч. В Федеральной службе судебных приставов по Алтайскому краю сообщили, что, если хозяин не оплатит эту сумму в течение десяти дней, птицу продадут, сообщает «Газета.ру».

В прошлом году судебные приставы за долги арестовали у жителя Дальнего Востока персидского кота, после чего должник рассчитался по своим обязательствам. А в Пермском крае заложниками хозяина-должника стали три поросенка, отмечает «Итар-Тасс».

Источник
Судебные приставы продолжают удивлять общество свежестью идей и оригинальностью приемов: теперь должникам устраивают автоподставы, встречают их на таможне и ищут на льду замерзших водоемов среди рыбаков. И есть серьезное предположение, что все это еще цветочки в законотворческих изысканиях службы.


подробно

http://www.rg.ru/2010/03/04/pristav.html

Спасибо. Новость размещена на главной новостной странице http://ipristav.ru/ Legalalliance.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 21:15   #42
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 2010 году приставы уже взыскали с россиян 590 млрд рублей
Сумма задолженностей, которую служба судебных приставов намерена взыскать с россиян, заметно выросла, заявил заместитель главного судебного пристава России Сергей Сазанов. "В 2009 году общая сумма задолженности, фактически подлежащая взысканию, составляла более 720 млрд рублей, а за два месяца текущего года эта сумма уже составляет более 590 млрд рублей", - цитирует Сазанова РИА "Новости". Пристав уточнил, что к сумме взысканий в 2010 году добавлены деньги, которые не были взысканы в прошлом году. Развивая тему, Сазанов активно поддержал инициативу, в соответствии с которой должнику, несвоевременно оплатившему платежи, штраф плюсуется к сумме, которую тот должен заплатить за следующий период. Это не единственная инициатива судебных приставов, направленная на более эффективное изъятие денег у населения. Так, директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков находит уместным и допустимым получение доступа к банковской тайне. Приставы также считают, что операторы сотовой связи должны предоставлять по их требованию персональные данные своих абонентов. Чтобы приставы работали успешнее, прошлой осенью председатель правительства Владимир Путин подписал постановление, в соответствии с которым приставы получили пистолеты-пулеметы (а также гидравлические кусачки и отрыватели петель). Право на обыск и задержание приставы получили еще прошлым летом, напоминает BFM.ru. В прошлом году они собрали около 283,2 млрд рублей, что на 39,3% больше, чем годом ранее.

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 23:58   #43
Stanovoy
Пользователь
 
Аватар для Stanovoy
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 137
Благодарности: 0
Поблагодарили 57 раз(а) в 57 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, нестандартность наших методов взыскания, я думаю может поразить многие европействие державы.
Мои СПИ, например, тоже арестовали поросеночка на 50 кг, что интересно в этом?! то, что в приложении к заявке на реализацию арестованного имущества в адрес ГСП направлена фоторожица поросеночка , а также то что потенциальный покупатель получает большой дисконт в весе животины, пока ответственный хранитель-должник его откармливает, а Росимущество принимает как всегда "скорые" меры к его реализации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 18:30   #44
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О долгах россияне смогут узнать по мобильным телефонам

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Артур Парфенчиков сообщил о ряде наработок ведомства, связанных с использованием мобильных телефонов и Интернета для погашения задолженности.

"Сегодня в некоторых регионах запущен пилотный проект, когда через мобильный телефон по определенному номеру гражданин может узнать информацию о наличии у него задолженности или ограничений на выезд. При этом ему достаточно ввести номер паспорта или ИНН — это связано с необходимостью охраны персональных данных", — сказал Парфенчиков журналистам сегодня в Ставрополе.

По его информации, проект, в частности, запущен в Нижнем Новгороде, а в ближайшее время планируется внедрить его по всей стране.

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2010, 21:42   #45
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Нижнем Новгороде запущена программа "Дорожный пристав"

Новая система поиска "Дорожный пристав", которая начала действовать в Нижнем Новгороде, содержит сведения о тысячах нарушителей. Неоплаченные штрафы и другие задолженности можно погасить прямо на месте, ну а самые несговорчивые рискуют продолжить путь пешком.

На выезде из Нижнего Новгорода установлены неприметные видеокамеры. Весь поток движения - теперь на контроле у "Дорожного пристава". Как только компьютерная система с таким названием "видит" автомобиль, у владельца которого имеется задолженность, на мониторе высвечивается окошко с государственным номером автомашины и данными должника.

Александр Манов предпочитает не вступать в дискуссию с приставами и сразу расстаётся с деньгами. Получив квитанцию об оплате штрафа, отшучивается - теперь не надо идти в банк и выстаивать очередь.

Александр Манов, автовладелец: "Вот не бегай, квитанцию не выписывай. В сберкассу приходишь, там пиши тысячу нолей, еще и напишешь что-нибудь неправильно".

Однако не все остановленные автовладельцы такие сговорчивые.

Фёдор Федосов, автовладелец: "Я не в курсе этих долгов, не в курсе! Ну если нет у меня денег! Давайте, я ботинки сниму! Я просто даже не в курсе".

Система "Дорожный пристав" показывает - хозяин престижной иномарки должен 5600 рублей. Именно на такую сумму частный предприниматель не заплатил налоги ещё за 2009 год. Впрочем, и на этот раз дело решается миром - долг перед налоговой инспекцией признан.

Фёдор Федосов, автовладелец: "Да никак не буду выкручиваться. Заплачу. Поеду, узнаю и заплачу. Зачем мне крутиться".

Если при себе у должника нет нужной суммы, чтобы погасить долг, судебные приставы накладывают арест на его имущество - обычно это магнитола или мобильный телефон. После этого у должника есть десять дней, чтобы закрыть долги, и тогда арест снимается. Арест же самого автомобиля - крайняя мера.

Анна Здобнова, начальник Канавинского отдела УФССП (Управление Федеральной службы судебных приставов) по Нижегородской области: "Это уже для тех должников, которые являются злостными. То есть, неоднократно приводились к судебному приставу, либо скрывали своё транспортное средство, либо мы не могли его никак найти. И мы сразу изымаем на месте автотранспорт и передаём на ответственное хранение поверенной организации".

Взимать штрафы с должников на контрольном посту милиции имеют право лишь судебные приставы-исполнители. Но работают они здесь только по будням с 7 утра до 10 вечера. Так что в выходные или, к примеру, ночью должник может проехать беспрепятственно.

Впрочем, возможно, вскоре компьютерная система слежения за должниками начнёт действовать в круглосуточном режиме.

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2010, 22:03   #46
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приставы смогли взыскать деньги должника на кладбище

Судебные приставы Кузбасса впервые разыскали должницу через социальную сеть в интернете и взыскали с нее транспортный налог, который женщина должна была оплатить еще в 2008 году, сообщила сегодня сотрудница пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по области Наталья Кинстлер.

По ее словам, еще в феврале 2010 года приставы Тяжинского района (север Кузбасса) возбудили исполнительное производство о взыскании с женщины 900 рублей долга по транспортному налогу за 2008 год.

"Однако попытки пристава-исполнителя встретиться с должницей результатов не дали. На повестки она не реагировала, по месту регистрации не проживала, соседи ничего определенного о ее местонахождении сказать не могли. Поэтому в июне пристав решила воспользоваться возможностями "всемирной паутины" и в результате отыскала в сети страницу неплательщицы", — сказала Кинстлер.

Пристав списалась с должницей, пояснила, что у той имеется долг по налогу, отправила ей копию постановления о возбуждении исполнительного производства и требование исполнить решение суда. Уже на следующий день должница, которая, как выяснилось, сейчас проживает и работает в Москве, ответила приставу, что не подозревала о задолженности и в ближайшее время рассчитается по счетам. После этого в отдел судебных приставов пришел сын должницы и погасил всю требуемую сумму, добавила сотрудница пресс-службы. Дата оплаты долга не уточняется.

У кузбасских приставов часто встречаются необычные случаи. Однажды они нашли одного из должников, притворившегося инвалидом, на кладбище, где он подрабатывал. В другой раз приставы разоблачили жителя Новокузнецка, который, не желая платить алименты, направил бывшей супруге телеграмму о собственной смерти. Еще один долг приставы взыскали с новобрачной на ее свадьбе, во время выкупа невесты.

Кроме того, в практике приставов были следующие случаи: они слетали к неплательщику в труднодоступный поселок на вертолете, забрав у него в счет долга полтора центнера кедровых орехов; арестовали у директора неработающей фирмы валенки, а у супружеской четы, задолжавшей за услуги ЖКХ, пятимесячного котенка породы "сфинкс" по кличке Лексус; получили в счет оплаты долга ведро денег; сымитировали автоаварию во дворе дома неплательщика, чтобы "выманить" его на улицу на разговор, а также устроили флэшмоб, посвященный Дню защиты детей, в ходе которого все желающие кемеровчане в детских панамках водили хоровод вокруг "живой статуи" злостного алиментщика (изображенной местным студентом) и призывали всех разведенных родителей своевременно выплачивать полагающиеся детям средства.

Судебные приставы продолжают удивлять общество свежестью идей и оригинальностью приемов: теперь должникам устраивают автоподставы, встречают их на таможне и ищут на льду замерзших водоемов среди рыбаков. И есть серьезное предположение, что все это еще цветочки в законотворческих изысканиях службы. В последнее время судебные приставы оказались одними из главных ньюсмейкеров. Вряд ли какое-то другое ведомство может соперничать с этой службой по числу громких и особо громких инициатив. Сегодня уже кажутся рутиной старые добрые "списки невыездных", наделавшие в свое время столько шуму. За "невыездными", как теперь выясняется, последовали арестованные рыбки, киски, попугай и невеста на собственной свадьбе за долг в 500 рублей. С невестой в конце концов оказалось все в порядке — ее отец деньги отдал, чтоб не срывать торжество, а приставы, сообщив об удачной спецоперации, скромно заявили, что после взыскания их пригласили за стол, но они отказались.

Теперь в Кемеровской области судебные приставы стали даже имитировать дорожные аварии. Как рассказали в пресс-службе местного управления Федеральной службы судебных приставов, в Новокузнецке приставы выяснили, что должник оставляет автомобиль у своего дома. И припарковались вплотную к его машине, создав видимость дорожно-транспортного происшествия. Разгневанный должник выбежал во двор, чтобы разобраться с виновником аварии, и тут же попал, как говорится, тепленьким, в руки судебных приставов. Причем судебные исполнители подчеркивают, что ни один автомобиль во время "подставы" не пострадал.

- А в Центральном районе Кемерова отчаявшаяся взыскательница своеобразно решила помочь обнаружить должницу, игнорировавшую повестки, — рассказала сотрудница пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по области Юлия Дейна. — Она заявила в милицию, что неплательщица пропала без вести. Уже через две недели милиционеры нашли злостную неплательщицу и навели на нее судебных приставов. Правда, с точки зрения правозащитников, такой метод выглядит очень сомнительно с точки зрения закона, и это еще мягко сказано. Однако де-юре служба судебных приставов здесь как бы и ни при чем: отличилась взыскательница. Насколько законны ее действия — повод поговорить юристам.

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2010, 19:33   #47
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

УФССП: "Людям нравится, когда им напоминают о долгах по СМС"

Новгородские судебные приставы стали использовать новые методы оповещения неплательщиков об их долгах, сообщила пресс-служба УФССП России по Новгородской области.

В статье 24 закона "Об исполнительном производстве" указано, что лица, участвующие в исполнительном производстве, могут оповещаться любым видом связи.

В результате в отделе судебных приставов Боровичского района судебный пристав-исполнитель Татьяна Петрова отправляет своим "клиентам" смс-сообщение о необходимости погашения долга. И самое интересное, граждане положительно реагируют на такую работу пристава, утверждает УФССП.

Пристав-исполнитель занимается взысканием штрафов ГИБДД, и в основном она работает с автомобилистами.

- У Татьяны Петровой заведен специальный журнал, в котором записаны номера мобильных телефонов должников. И в тетради она отмечает, что в такой-то день и час отправила должнику сообщение, — рассказывает начальник отдела судебных приставов Боровичского района Ирина Борисенко.

Интересно, что такой способ оповещения людям нравится. Иногда они даже отвечают креативному приставу. Недавно один гражданин прислал в ответ смс, что в данный момент он находится в Норвегии, и по приезду долг обязательно погасит.

Борисенко отметила, что большинство исполнительных производств судебного пристава-исполнителя Петровой после оповещения должника посредством смс-сообщения оканчиваются фактическим исполнением.

Напомним, что в начале года за отказ дать информацию о номерах мобильных телефонов должников оштрафованы два оператора сотовой связи. На обе сотовые компании наложен штраф 50 тысяч рублей, сообщила пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю. "Практика привлечения операторов сотовой связи к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ в нашем крае имеет место. Третьим Арбитражным апелляционным судом Красноярского края на обжалование действий судебных приставов сотовым оператором указано, что судебный пристав вправе требовать предоставление персональных данных физического лица, а оператор персональных данных обязан их предоставить", — сообщила замруководителя УФССП по Красноярскому краю Елена Ловандо. Выводы суда основаны на статьях 6 и 64 законаЗ "Об исполнительном производстве", статей 12 и 14 закона "О судебных приставах", которые распространяются на все организации, в том числе и на операторов сотовой связи.

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2010, 20:39   #48
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приставы будут сообщать о долгах с помощью СМС

Экспериментальная акция по оповещению граждан посредством SMS-сообщений о наличии возбужденных в отношении них исполнительных производств стартовала с начала сентября в Краснодарском крае. Данные SMS-сообщения получают абоненты одного из крупнейших операторов сотовой связи — МТС, сообщает пресс-служба ФССП.

За первые два дня сентября уведомления такого рода получили более девяти тысяч краснодарцев. В тексте сообщения содержится не только информация о том, что в отношении должника возбуждено исполнительное производство, но и его номер.

Для получения дополнительной информации необходимо посетить официальный интернет-сайт Управления ФССП России по Краснодарскому краю www.r23.fssprus.ru. Чтобы более подробно узнать о том, кому и за что должны жители краевого центра, им достаточно ввести в специальную форму подраздела "Информация о задолженности" раздела "Информационные системы" номер исполнительного производства, указанный в SMS-сообщении.

Если рассылка SMS-сообщений окажет положительное влияние на оплату краснодарцами задолженностей по исполнительным производствам, то такая услуга будет распространена на всей территории Краснодарского края.

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 05:40   #49
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АСГМ одобрил новый метод взыскания задолженности с офшорной фирмы

Арбитражный суд города Москвы признал правоту судебного пристава, решившего ограничивать права зарегистрированной на Кипре в офшорной зоне и не обладающей имуществом в РФ фирмы.

Ранее Московским УФАС России был наложен административный штраф на Компанию с ограниченной ответственностью "Хоктона Трейдинг Лимитед" в размере 4 800 000 рублей за неуведомление антимонопольного органа о совершении сделки. ООО "Хоктона Трейдинг Лимитед" штраф выплачен не был. Московским УФАС России материалы дела были переданы в службу судебных приставов, сообщила пресс-служба Московского УФАС России.

Было установлено, что ООО "Хоктона Трейдинг Лимитед" зарегистрировано на Кипре в офшорной зоне и не обладает имуществом на территории Российской Федерации. С целью предотвращения отчуждения принадлежащих ей долей в уставных капиталах общества ООО "Инвест-Лэнд" судебный пристав Тверского районного отдела судебных приставов УФАС по Москве направил в Межрайонную ИФНС России №46 Постановление о запрете на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ и о запрете голосовать принадлежащими долями.

Межрайонная ИФНС России №46 не согласилась с решением пристава и обжаловала его в суд, где УФАС выступило 3 лицом. 25 августа 2010 года Арбитражным судом города Москвы действия судебного пристава признаны обоснованными и правомерными.

"Решение Арбитражного суда города Москвы укрепляет позицию Московского УФАС России, — отметил руководитель УФАС по Москве Владимир Ефимов. — Выражаем благодарность Службе судебных приставов за оперативное рассмотрение обращений Московского УФАС России, поскольку такие действия помогут обеспечить взыскание штрафа с указанной компании. Тем самым, они будут способствовать повышению эффективности работы Московского УФАС России".

Судебное заседание по делу в отношении ООО "Хоктона Трейдинг Лимитед" состоится 7 декабря 2010 года.

Источник
Дело №А40-65264/10-94-358
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2010, 21:42   #50
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Карманный пристав
Оплатить долги можно будет через телефон


Вчера глава службы судебных приставов сообщил о новом проекте ведомства: в ближайшее время россияне смогут узнать о своих долгах и оплатить их через мобильные телефоны.

- Эта схема уже действует в Краснодарском крае и Нижнем Новгороде, - заявил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. - В ближайшее время через SMS-сообщения можно будет узнать о долге и оплатить его и в других субъектах РФ.

По его словам, через сотовый можно будет погасить задолженность до 15 тысяч рублей. В основном, конечно, речь идет об административных штрафах, в том числе штрафах ГИБДД. Но если у кого-то алименты не перевалили за критическую в данном случае черту, то вернуть долг ребенку тоже можно по звонку.

- Мы создаем удобный ресурс для должников, ведь если, к примеру, человек нарушил Правила дорожного движения и согласен с тем, что должен заплатить за это штраф, должнику будет удобно набрать определенный номер на мобильном телефоне и тут же оплатить штраф, - сказал Артур Парфенчиков. - Посредством такой оплаты в том числе снижается коррупционная составляющая.

Подобные схемы оплаты начали действовать в рамках разворачивающейся в стране мультисистемной информационной базы, которая должна заработать уже в конце нынешнего или в начале следующего года. Поначалу она охватит две трети регионов, а впоследствии дойдет и до самых технологических окраин страны. Системы будут работать так: должник получает SMS-оповещение о своем долге и с помощью телефона, набрав специальный номер, сможет тут же погасить его.

По мнению многих экспертов, запуск подобной программы свидетельствует, что судебным приставам после доброй ссоры удалось заключить мир с компаниями - сотовыми операторами. Спор возник после того, как ведомство стало списывать деньги с телефонных счетов должников и требовать у сотовых операторов персональные данные задолжавших что-то по суду клиентов. Телефонным компаниям это не понравилось, и они инициировали судебные процессы по всей стране. Юридические баталии шли с переменным успехом, однако до того, как высшие судебные инстанции поставили точку, стороны сами нашли общий язык за столом переговоров.

В середине сентября прошел "круглый стол", на котором приставы и сотовые операторы договорились создать рабочую группу по оперативному информированию абонента о задолженности, а также внедрению автоматизированных систем обмена информацией о должниках с соблюдением требований по защите персональных данных. При этом приставы заверили операторов, что не заинтересованы в принудительном списании долгов со счетов абонентов - в любом случае это неэффективная и технически сложная процедура.

Правда, вчера главный судебный пристав оговорился, что ведомство продолжит списывать долги со счетов мобильных телефонов должников, но подчеркнул, что подобная практика никогда не носила и не будет носить массового характера.

Дело в том, что списать деньги со счета мобильного оператора, который в данном случае является третьим лицом, можно только по решению суда. При этом, как правило, суммы на таких счетах небольшие. Много ли люди бросают на телефон? Пятьсот рублей, тысячу - и это еще много. Так стоит ли, как говорится, овчинка выделки?

- Мы не собираемся заваливать суды подобными исками и применяем эту меру только к злостным неплательщикам, на которых нет возможности подействовать другими способами, - сказал Парфенчиков.

Также сейчас активно развивается система банкоматов, которые будут установлены в том числе у постов ГАИ, через них также можно будет оплатить долги. Кроме того, приставы регулярно дежурят на стационарных постах ГАИ с использованием системы "Поток".

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе