Ответить

 

Опции темы
Старый 06.11.2012, 01:14   #1
Kseniya33
Пользователь
 
Аватар для Kseniya33
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация по месту жительства после получения РВП

Здравствуйте, требуется консультация. Я гражданка Казахстана. Моя ситуация: подала документы на РВП по квоте, проставили штамп в паспорт, в течении 7-ми дней нужно было зарегистрироваться по месту жительства. Сразу зарегистрироваться на 3 года не получилось, сотрудники УФМС посоветовали зарегистрироваться временно на 3 месяца, чтобы в будущем сократить штраф (как мне сказали, с 9000 до 2000 рублей). При этом у меня также была и есть регистрация по месту работы. Сейчас, по истечении 3 месяцев, временная регистрация подходит к концу и хозяйка жилья готова зарегистрировать меня на 3 года.
Как я поняла, процедура регистрации на 3 года для РВП такова:
Я должна предоставить квиток с красной печатью из УФМС (по которому я должна зарегистрироваться по месту временного проживания в 7-ми дневный срок) - он до сих пор у меня на руках, паспорт с отметкой о разрешении РВП и квитанции об оплате пошлины. От хозяйки требуются справки из ЕИРЦ (карточку прибытия, согласие собственника, выписку из домовой книги). На мой вопрос про договор о временном пользовании квартирой, хозяйка сказала, что не хочет оформлять его и зарегистрирует без него. Также, она мне сказала, что сама соберет все бумаги в ЕИРЦ и от меня требуется документы квиток из УФМС, паспорт, квитанция с оплатой госпошлины. Хозяйка отказывается заключать договор безвозмездного пользования.
В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. Верно ли, что регистрация по месту жительства на 3 месяца не подходит для того, чтобы уложиться в 7-дневный срок для получения РВП. Правы ли сотрудники УФМС и чем они руководствовались, когда говорили про такую сумму штрафа?
2. Возможно ли зарегистрироваться на 3 года без договора безвозмездного пользования квартирой? Какие гарантии дает договор? И если хозяйка все же отказывается, с чем это может быть связано и какие риски для меня несет?
3. Нужно ли мне обязательно присутствовать при сборе документов в ЕИРЦ, либо все документы в ЕИРЦ хозяйка может собрать самостоятельно?
4. Нужно ли мне предоставить выписку с финансово-лицевого счета в УФМС со всеми остальными документами при регистрации, либо она подается после всей процедуры в налоговую?
5. В какие сроки нужно обратиться в налоговую службу после регистрации по месту жительства?
6. Требуются ли какие-либо документы от хозяйки для налоговой службы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 03:09   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, советую прочитать вот эту тему. Там подробно описан законный процесс регистрации по месту жительства.

Цитата:
Сообщение от Kseniya33 Посмотреть сообщение
Верно ли, что регистрация по месту жительства на 3 месяца не подходит для того, чтобы уложиться в 7-дневный срок для получения РВП. Правы ли сотрудники УФМС и чем они руководствовались, когда говорили про такую сумму штрафа?
Регистрироваться по месту жительства вы обязаны только в случае наличия у вас права пользования жилым помещением (ст. 14 ФЗ "О миграционном учёте"). Поэтому сотрудники ФМС не правы в том, что вы совершаете административное правонарушение. Это, однако, не означает, что они не попытаются вас оштрафовать -- в этом случае вам нужно будет обязательно потребовать составления протокола, не расписываться напротив слов "постановление не оспариваю" и позже оспорить штраф в суде.

Для справки: большинство нарушений, связанных с нарушением миграционных правил собрано в статье 18.8 КоАП. Она предусматривает ответственность в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей с выдворением либо без такового. Отсюда две вещи: во-первых, 9000 рублей -- это бред, во-вторых, обещать вам какую-то конкретную сумму штрафа никто не может (её определяет судья или иное должностное лицо, рассматривающее дело).

Цитата:
Сообщение от Kseniya33 Посмотреть сообщение
Возможно ли зарегистрироваться на 3 года без договора безвозмездного пользования квартирой? Какие гарантии дает договор? И если хозяйка все же отказывается, с чем это может быть связано и какие риски для меня несет?
По закону -- невозможно. Право пользования квартирой вы можете приобрести только на основании договора (необязательно безвозмездного пользования, можно найма). На практике вас, возможно, зарегистрируют на основании "заявления собственника о согласии на регистрацию". Однако нужно иметь в виду, что с юридической точки зрения это -- туалетная бумага. Она не даёт никаких прав ни вам, ни хозяйке квартиры. На практике в первую очередь это означает, что вы не сможете в случае чего доказать, что имеете право жить в квартире, а ваша хозяйка не сможет снять вас с регистрации до истечения её срока (потому что снятие с регистрации происходит на основании прекращения права пользования квартирой, а доказать это без договора будет очень трудно).

Цитата:
Сообщение от Kseniya33 Посмотреть сообщение
Нужно ли мне обязательно присутствовать при сборе документов в ЕИРЦ, либо все документы в ЕИРЦ хозяйка может собрать самостоятельно?
По закону никаких документов из ЕИРЦ для регистрации по месту жительства не требуется. В любом случае, вам документы в ЕИРЦ никто и не выдаст, потому что они выдаются только собственникам.

Цитата:
Сообщение от Kseniya33 Посмотреть сообщение
Нужно ли мне предоставить выписку с финансово-лицевого счета в УФМС со всеми остальными документами при регистрации, либо она подается после всей процедуры в налоговую?
Эта выписка не требуется для регистрации и уж тем более она не нужна налоговой.

Цитата:
Сообщение от Kseniya33 Посмотреть сообщение
В какие сроки нужно обратиться в налоговую службу после регистрации по месту жительства?
Ни в какие. Обращаться в налоговую не требуется.

Цитата:
Сообщение от Kseniya33 Посмотреть сообщение
Требуются ли какие-либо документы от хозяйки для налоговой службы?
Нет. Откуда вы вообще взяли, что нужно обращаться в налоговую? Я понимаю ещё, если бы вы платили деньги за квартиру, тогда ваша хозяйка должна была бы платить налог с доходов (и даже в этом случае в налоговую ей нужно было бы подать только декларацию и только один раз -- в начале следующего года). Но раз вы живёте безвозмездно, то и налоговая тут ни при чём.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 13:05   #3
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseniya33 Посмотреть сообщение
Сразу зарегистрироваться на 3 года не получилось, сотрудники УФМС посоветовали зарегистрироваться временно на 3 месяца
Я так же в двух районах Москвы слышал подобное, про 3 месяца. И потом каждые три месяца по-новой. И только в УФМС Южное Бутово мне сказали САМИ ПРИЧЕМ, с чего Вы взяли, что на 3 месяца? Мы можем поставить Миграционный учет по месту пребывания на срок до окончания действия РВП, то есть до 2015 года. И поставили. Я конечно удивился, т.к. конечно же в следующем УФМС по ЮЗАО мне сказали, что какое они имели право такое ставить, это нарушение. И снова по-новой.

Друзья, можете скинуть еще раз ссылку на Закон, где говориться о возможности Миграционного учета по месту пребывания в случае отсутствия возможности получить регистрацию по месту проживания после получения РВП на срок до окончания срока действия РВП, то есть той даты которая стоит в штампе о выдаче разрешения об РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 14:33   #4
MetroAu
Пользователь
 
Аватар для MetroAu
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kameya_moskow
т.к. регистрация по месту проживания при получении РВП осуществляется при наличии прав на жилое помещение у ИГ, то на срок такой регистрации будет влиять срок действия прав ИГ на помещение. Например, если у ИГ заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением сроком на 1 год, то и зарегистрировать обязаны до конца этого срока, а если договор бессрочный (срок не определен), то зарегистрировать обязаны на весь срок (3 года) до конца действия РВП.
Из личного опыта, в отделении "Котловка" ОУФМС г.Москвы по ЮЗАО меня без лишних вопросов и не требуя у меня никаких лишних документов зарегистрировали по месту жительства на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением без указания срока действия на все 3 года строго по закону и регламенту в течение 5 минут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2012, 05:31   #5
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
Друзья, можете скинуть еще раз ссылку на Закон, где говориться о возможности Миграционного учета по месту пребывания в случае отсутствия возможности получить регистрацию по месту проживания после получения РВП на срок до окончания срока действия РВП, то есть той даты которая стоит в штампе о выдаче разрешения об РВП.
Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации № 9 от 15 января 2007 г.):
32. Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Постановка на учет постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2012, 15:50   #6
Kseniya33
Пользователь
 
Аватар для Kseniya33
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, но у меня снова появились вопросы:
1. Мне надо было зарегистрироваться в 7-дневный срок по месту постоянного проживания на 3 года, но я зарегистрировалась временно на 3 месяца. Грозит ли мне, в таком случае, аннулирование РВП.
2. Получается, если хозяйка квартиры отказывается заключать договор безвозмездного пользования жильем, но готова зарегистрировать на основании "заявления собственника о согласии на регистрацию", то у меня нет оснований на право пользования жилым помещением. В таком случае, могу ли я зарегистрироваться по месту пребывания на организацию в которой работаю и на какой срок?
3. Могу ли я продлевать регистрацию на 3 месяца, так как у меня нет договора найма и договора безвозмездного пользования.
4. Грозит ли аннулирование РВП или штраф, если я не буду продлевать временную регистрацию на 3 месяца по месту жительства? или оформлю регистрацию по месту пребывания о работы на основании договора.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2012, 00:44   #7
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseniya33 Посмотреть сообщение
Грозит ли мне, в таком случае, аннулирование РВП.
Нет.

Цитата:
Сообщение от Kseniya33 Посмотреть сообщение
В таком случае, могу ли я зарегистрироваться по месту пребывания на организацию в которой работаю и на какой срок?
Можете. Как написано выше -- на весь срок РВП.

Цитата:
Сообщение от Kseniya33 Посмотреть сообщение
Могу ли я продлевать регистрацию на 3 месяца, так как у меня нет договора найма и договора безвозмездного пользования.
Можете, только не продлевать, а становиться на МУ заново.

Цитата:
Сообщение от Kseniya33 Посмотреть сообщение
Грозит ли аннулирование РВП или штраф, если я не буду продлевать временную регистрацию на 3 месяца по месту жительства?
Если будете жить без регистрации и миграционного учёта -- то штраф грозит. За два штрафа в течение года -- аннулирование РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 12:19   #8
ЛарисаСМ
Пользователь
 
Аватар для ЛарисаСМ
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Муж гражданин Украины получил РВП, до этого регистрировались по месту пребывания у моих родителей (Москва, ЮВАО), но прописывать постоянно они его не готовы, может ли он остаться зарегистрированным у них также временно, какие документы нужны для этого?
Может ли он стать на учет на временное пребывание по другому адресу и насколько это усложнит процедуру получения вида на жительство(Москва, ЮЗАО)?
На каком этапе требуется постоянная прописка?
и может ли он до получения вида на жительства быть зарегистрирован по одному адресу, а потом перерегистрироваться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 16:52   #9
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛарисаСМ Посмотреть сообщение
Может ли он стать на учет на временное пребывание по другому адресу и насколько это усложнит процедуру получения вида на жительство(Москва, ЮЗАО)?
Обязательно в течение срока, но до истечения 7 дней после получения на руки паспорта со штампом об РВП, он должен стать на МУ, то есть как и раньше заполнить Уведомление о прибытии и получить отрывную часть. Может по любому адресу, но в пределах того субъекта, в котором получил РВП. Это или Москва или Московская область, в других регионах это Область без разделения, как в Москве на областной город и саму область. Допустим в пределах Орловской области.

в УФМС этого не любят, но ничего поделать с этим не могут, поэтому делают подлянки на этом этапе. Допустим Вам должны МУ делать не на 90 дней, а на срок до конца действия РВП (этот срок указан на штампе), так по закону. А по факту, сотрудники УФМС ставят только на 90 дней и заставляют каждые три месяца делать это заново, приезжая за 1-2 дня до окончания этого периода.

Я так мучался с супругой пол года, пока не нашли куда ее поставить на регистрацию по месту проживания. И это был другой адрес чем тот, который мы заявляли в Анкете на РВП и другой адрес, где она была временно на МУ каждые 90 дней.

Когда пришли в тот районный УФМС, то они ничего не сказали насчет почему она после получения РВП пол года была на МУ, а просто зарегистрировали.

Цитата:
Сообщение от ЛарисаСМ Посмотреть сообщение
На каком этапе требуется постоянная прописка?
Обязательна регистрация по месту проживания только в том случае, если срок пребывания вашего мужа (с даты последнего въезда в РФ до подачи на РВП) уже более чем 3 года (от даты в Миграц.карте). Обычно этот срок никто по РВП не превышает, это касается тех кто получил ВНЖ и мечтает остаться на временном пребывании.

Цитата:
Сообщение от ЛарисаСМ Посмотреть сообщение
и может ли он до получения вида на жительства быть зарегистрирован по одному адресу, а потом перерегистрироваться?
Да. Это его право. Главное в пределах одного субъекта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2014, 19:18   #10
100563Bujhm
Пользователь
 
Аватар для 100563Bujhm
 
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 20
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

26.05.2014 поставили штамп РВП в паспорт решение которого от 30.04.2014. Проблема в том, что моя регистрация закончилась 08.05.2014. а теперь я должен стать на миграционный учет (прописаться по месту жительства нет возможности) в течении 7 дней. Могу ли я выехать за пределы РФ 03.06.2014 не становясь на миграционный учет, а стать по приезду 14.06.2014? Что о таких случаях говорят нормативно-правовые документы? Проверяют ли на границе бланк МУ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
разрешение на временное проживание, регистрация по месту жительства


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе