Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2009, 17:30   #1
maha
Пользователь
 
Аватар для maha
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Процесс возврата водительских прав по истечении срока наказания

По постановлению 1,5 года у меня заканчиваются 14 февраля. Знакомые говорят надо еще 10 суток ждать (из-за того, что они на обжалование давались), и это получается что мне только 24го права вернут? Так ли это? И какие документы необходимо предоставить в ГАИ: медсправка и постановление суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2009, 12:33   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maha Посмотреть сообщение
Знакомые говорят надо еще 10 суток ждать (из-за того, что они на обжалование давались), и это получается что мне только 24го права вернут? Так ли это?
Да, к той дате когда было вынесено постановление необходимо прибавить еще 10 дней. Постановление вступает в законную силу только по истечении срока, необходимого для обжалования, при условии, что постановление не обжаловалось. С этого момента начинает течь срок вашего лишения.



Цитата:
Сообщение от maha Посмотреть сообщение
какие документы необходимо предоставить в ГАИ: медсправка и постановление суда?
Еще ваша водительская карточка. Пишите заявление начальнику вашего ГАИ, он подписывает и с перечисленными документами идете за правами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2009, 11:45   #3
Kuzya111
Пользователь
 
Аватар для Kuzya111
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Еще ваша водительская карточка.
А водительская карточка зачем?

В соответствии с пунктом 42 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"
Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.

Установленный порядок же в данном случае определяется приказом МВД от 20 июля 2000 г. № 782 "О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396"
Пункт 46
Возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания (сокращения) срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.

То есть единственное, что необходимо иметь при себе при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления - это действующая медицинская справка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2009, 12:47   #4
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzya111 Посмотреть сообщение
единственное, что необходимо иметь при себе при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления - это действующая медицинская справка.
Паспорт забыли.
Цитата:
Сообщение от Kuzya111 Посмотреть сообщение
А водительская карточка зачем?
Понятия не имею, спросите в ГАИ, там на стенде есть список документов. Можно и с одной мед.справкой, поругаться с ними, и уйти без прав. Потом можно обжаловать их действия в суде, потратить время... А не проще взять другие документы и быстренько получить права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2009, 14:06   #5
Kuzya111
Пользователь
 
Аватар для Kuzya111
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё дело в том, что не каждому выдаётся водительская карточка при получении водительского удостоверения... В частности после сдачи экзамена в ГИБДД после самоподготовки (экстерном) выдаётся "голое" водительское удостоверение...

Требование предъявить паспорт для возврата водительского удостоверение - бюрократия. Когда инспектор будет возвращать водительское удостоверение у него в руках будет находиться документ фактически удостоверяющий личность лица, которому он его возвращает... Ведь, когда иГИБДД останавливает водителя - он не требует предъявить паспорт. Ему достаточно удостоверения, выданного на основании паспорта...

На счёт документов на стенде - сдаётся мне, что Вы путаете с документами, необходимыми при замене и утрате водительского удостоверения...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2009, 10:53   #6
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzya111 Посмотреть сообщение
На счёт документов на стенде - сдаётся мне, что Вы путаете с документами, необходимыми при замене и утрате водительского удостоверения...
Не путаю, специально обратил на это внимание.


Цитата:
Сообщение от Kuzya111 Посмотреть сообщение
Когда инспектор будет возвращать водительское удостоверение у него в руках будет находиться документ фактически удостоверяющий личность лица, которому он его возвращает.
Вот именно: Когда инспектор будет возврищать в/у, а для этого ему необходимо сначала их найти, без паспорта он права искать не будет.

На этой неделе менял права, при мне все документы с фотографиями: старые, права, мед.справка, вод.карточка, все равно требовали паспорт.
Через 40 мин. получаю новые, опять требуют паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2009, 11:40   #7
Kuzya111
Пользователь
 
Аватар для Kuzya111
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Вот именно: Когда инспектор будет возврищать в/у, а для этого ему необходимо сначала их найти, без паспорта он права искать не будет.
Почему не будет? Я, например, знаю зачем инспектору нужен паспорт, если честно... Но знаю точно, что именно для возврата в/у после лишения он точно не нужен...

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
На этой неделе менял права, при мне все документы с фотографиями: старые, права, мед.справка, вод.карточка, все равно требовали паспорт.
Через 40 мин. получаю новые, опять требуют паспорт.
Я же говорю - путаете с обменом или утратой... При обмене или утрате происходит фактически выдача нового в/у или дубликата соответственно... Выдача в/у осуществляется только на основании регистрации или временной регистрации... Конечно же, не удивительно, что при этом требуется паспорт гражданина....
При возврате в/у после лишения, новая выдача в/у не происходит, а происходит возврат - по этому документы, которые положено представлять при обмене или возврате не требуется...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2009, 13:10   #8
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzya111 Посмотреть сообщение
Выдача в/у осуществляется только на основании регистрации или временной регистрации...
Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Через 40 мин. получаю новые, опять требуют паспорт
Т.е. за эти 40 минут, пока мне делали новые права, я уже упел поменять место жительства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2009, 13:54   #9
Kuzya111
Пользователь
 
Аватар для Kuzya111
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну это обыкновенная бюрократия...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2009, 15:24   #10
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzya111 Посмотреть сообщение
Ну это обыкновенная бюрократия...
Вот, сами и ответили на все свои вопросы, зачем карточка, паспорт и др.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе