Старый 25.02.2013, 20:39   #1
Girlie
Пользователь
 
Аватар для Girlie
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как получить пенсию за выслугу лет?

Моя бабушка проработала Учителем французского языка в Армении 33 года (с 16.04.1970 по 01.09.2003). Там она вышла на пенсию, а потом переехала в Россию и перевела пенсию сюда. При расчете пенсии ей посчитали, что страховой стаж составляет 36 лет 6 месяцев и 16 дней. Недавно я узнала, что можно получить пенсию за выслугу лет ( для лиц, занимавшихся преподавательской деятельностью не менее 25 лет). Получается, моя бабушка может на полных правах получить пенсию за выслугу лет. Или же ей могут отказать по причине того, что она работала не на территории Российской Федерации? Помогите, как получить эту пенсию и возможно ли это сделать в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2013, 19:39   #2
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Досрочная пенсия (ранее она называлась пенсией за выслугу лет) отличается от обычной пенсии по старости только тем, что она по заявлению человека может быть назначена до общепринятого пенсионного возраста (педагогам независимо от возраста при наличии 25-летнего стажа). Вашей бабушке, очевидно, больше 55 лет, поэтому она уже получает пенсию и назначить ей досрочную (за выслугу) невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
как получить пенсию за выслугу лет, пенсия, пенсия за выслугу лет


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе