Ответить

 

Опции темы
Старый 21.04.2013, 00:58   #1
anna19
Пользователь
 
Аватар для anna19
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию деление в общедолевой по комнатам +компенсация

необходимо услышать мнение профессионалов.
с 2003г.являюсь собственницей доли в коммун.кв. Две комнаты в 5ккв 15м+30м пополам с др.сособствеником(по 22.5м). Порядок пользования не определен. Я там не проживаю и не зарегистрирована. В 2011 г. поменялся сособственник(вступил в наследство).Пытался оспорить мое право собственности - дело проиграл(по сути тянул время и проживал там пока вступал в наследство и далее).
Но я в комнаты попасть не могу, на переговоры он не идет. Проживает там на всей площади. Разделить лицевой счет не удалось. Я плачу налоги. он платит коммун.платежи.Взламывать дверь в коммун.кв не рискую. Полиция заниматься этим не намерена. даже составить акт о чинении препятствий к собственности другим собственником.
понимаю. что выдел доли в натуре в квартире нереален. Определить бы порядок пользования комнатами и компенсации за долю невыделяемую (7.5м). И получить упущенную выгоду за годы "аренды"моей доли, что сделает сосбственника более сговорчивым и не даст ему тянуть время.
какого рода иск или иски составлять?
похожие темы http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=212669 и http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=213397 изучила
с чего мне начинать - не поняла
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2013, 19:59   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пишите заявление участковому о том, что не можете попасть в свою собственность и параллельно подавайте иск об определении порядка пользования. Если суд откажет, то сможете взыскать компенсацию за пользование вашей 1/2 долей в праве собственности на комнаты.
Непонятно, почему Вам не удалось определить порядок оплаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2013, 11:28   #3
anna19
Пользователь
 
Аватар для anna19
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

иск об определении порядка пользования надо подавать в мировой суд?и таким образом можно потерять 1/3 своих метров? комнаты изолир.15+30. в доли по 22.5м
по поводу оплаты - квитанции несут на адрес, доступа у меня нет, а лицевой счет в УК не делят. там же отказалисьвообще этим заниматься без определения порядка пользования. в качестве компромисса пообещали в квитанции указывать обе фамилии собственников
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2013, 21:13   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna19 Посмотреть сообщение
а лицевой счет в УК не делят. там же отказались
Вы получаете от них письменый отказ и оспариваете его в суде- и все делят. Если без определения порядка пользования, то будете платить по 1/2, если с определение- то пропорционально определенному порядку пользования.

Цитата:
Сообщение от anna19 Посмотреть сообщение
и таким образом можно потерять 1/3 своих метров?
В каком смысле -потерять? Из собственности их у Вас никто не заберет. Порядок пользования- это только порядок пользования. Размер долей в праве собственности на квартиру остаются прежними. Порядок пользования может быть позже переопределен по-другому, если что-то изменится. Например, сменится один из сособственников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2013, 00:44   #5
anna19
Пользователь
 
Аватар для anna19
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

определение порядка пользования через суд дает возможность продавать потом эту комнату?
то есть в моем случае доля в праве 22.5 м определена может быть в комнату 15с + 7.5м в общедолевой с сособственником в 30м клмнате?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2013, 08:43   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna19 Посмотреть сообщение
определение порядка пользования через суд дает возможность продавать потом эту комнату?
нет. Продаваться будет доля в праве
Цитата:
Сообщение от anna19 Посмотреть сообщение
то есть в моем случае доля в праве 22.5 м определена может быть в комнату 15с + 7.5м в общедолевой с сособственником в 30м клмнате?
Нет, скорее всего, Вам может быть определена в пользование комната , одна из двух
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2013, 10:44   #7
anna19
Пользователь
 
Аватар для anna19
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, поняла.
Моя цель в конечном итоге - продать эту собственность, пользоваться, сдавать или жить мне там все равно не дадут. И выделить долю в реале тоже не получается в квартирах. Тогда каким образом решаются такие споры?
неужели только продавать доли как доли и значительно ниже по цене?
Или есть еще варианты?
Господа профессионалы, подскажите пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2013, 11:00   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna19 Посмотреть сообщение
неужели только продавать доли как доли и значительно ниже по цене?
да, только так или вселяться и "побуждать" сособственника к продаже всей квартиры. Сособственник ведь тоже с кем-то живет? Вот иск о его выселении подавать, в квартиру не пускать, когда нет второго сособственника.
ну или получать отказ в определении порядка пользования и получать компенсацию за пользование своей долей- тоже неплохо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2013, 11:02   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna19 Посмотреть сообщение
И выделить долю в реале тоже не получается в квартирах.
С согласия второго сособственника можно попробовать получить раздельные св-ва, уже на комнаты. но при Вашем метраже- это очень невыгодно. Т.к собственник не согласится отджать Вам комнату 30м, а комната 15м- это , наверное, не устроит Вас
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2013, 21:09   #10
anna19
Пользователь
 
Аватар для anna19
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
да, только так или вселяться и "побуждать" сособственника к продаже всей квартиры. Сособственник ведь тоже с кем-то живет? Вот иск о его выселении подавать, в квартиру не пускать, когда нет второго сособственника.
ну или получать отказ в определении порядка пользования и получать компенсацию за пользование своей долей- тоже неплохо
вселяться и воевать - вариант не для меня, нервов и здоровья не хватит.
живет он там с семьей. и он и жена имеют отдельные квартиры, но предпочитают проживать в 5ккв коммунальной !! господин сособственник трудится в полиции, а поскольку в остальных комнатах живут снимающие жилье - он там "строит"всех и таким обазом развлекается в свободное от работы время.

не поняла, почему компенсацию за пользование своей долей можно расчитывать получить только после отказа в суде?
а если сразу подать в федеральный суд иск на компенсации за проживание за 3 года например?
я ему не сдавала. а он пользуется моей собственностью
в качестве доказательства составить таки акт о том. что не дает ключи и не пускает в квартиру.

сегодня договорилась в бухгалтерии и они разделили лицевые счета, то есть теперь ему еще и финансы сберегла наполовину.
теперь ко мне как к собственнику не прикопаться - все плачу сама, но ему от этого только лучше стало...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе