Старый 12.05.2018, 17:47   #1
AspeR
Пользователь

Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Может ли наемный работник предоставлять услуги компании?

Добрый день. Я откровенно слаб в вопросах трудового кодекса, уголовного кодекса и прочих других кодексов.

Возник вопрос. Я обычный наемный работник в компании. Но обладаю дополнительными навыками, которые пригодились бы для компании, в которой я трудоустроен. Эти услуги косвенно связаны с моей текущей деятельностью и я непосредственно определяю потребность в этих услугах. Сейчас их осуществляет сторонняя компания.

Скажите, не нарушу ли я закон (либо юрлицо на которое я работаю), если предложу руководству свои услуги (которые я естественно буду осуществлять во внерабочее время)? Все в белую, через ИП например, договора и прочие необходимые вещи. В родственных связях с директором не состоим. Но отношения я бы сказал доброжелательные.

Думаю, никакого криминала тут быть не может. Но вдруг) Подозреваю, что само руководство не встретит с восторгом эту идею, так как я буду заинтересованным лицом... Но это уже другой вопрос. С правовой точки зрения здесь же все чисто?

Последний раз редактировалось AspeR; 12.05.2018 в 17:52..

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2018, 12:51   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор

Аватар для Печеник Ксения Александровна

Консультации онлайн Offline

Благодарности: 475
Поблагодарили 832 раз(а) в 605 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Противозаконного ничего нет. Могут быть нюансы. Надо понимать специфику. Основные риски это риски директора и самой компании по налогам. Вопрос очень общий. Без конкретики невозможно ответить. Налоговая при проверке может усмотреть уход от налогообложения, если фукционал будет совпадать с фукционалом работников. То есть выставить требование о доначислении налогов. К директору могут предъявить претензии на предмет необоснованности заключения такого рода договора собственники. Много чего может повлечь за собой такая конструкция. Надо понимать нет ли запрета в локальных актах самого юрлица и тд.

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

В Минюст Цитата Спасибо

Быстрый ответ

Опции темы