Ответить

 

Опции темы
Старый 17.06.2009, 05:28   #1
DAR
Пользователь
 
Аватар для DAR
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 33
Благодарности: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs up Дело по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ выиграно!

Уважаемые друзья автолюбители, юристы и все кого коснулась эта тема. Выражаю признательность и благодарность за советы, мнения и поддержку относительно статьи (ст.12.15 ч.4).
Вчера выиграл дело, права вернули даже штраф не пришлось заплатить.
Ваши советы, коментарии, ходатайства очень пригодились в суде.
Еще раз выражаю благодарность!!!
P.S.
Если кому интересно как все прошло пишите!
К слову говоря, своему коллеге по работе и водителю которого остановили в тот же день и в том же месте, я помог, им права тоже вернули. От них Вам тоже спасибо!
Можно рисовать три звезды на борту!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 10:02   #2
Devil's Advocate
Пользователь
 
Аватар для Devil's Advocate
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DAR Посмотреть сообщение
Уважаемые друзья автолюбители, юристы и все кого коснулась эта тема. Выражаю признательность и благодарность за советы, мнения и поддержку относительно статьи (ст.12.15 ч.4).
Вчера выиграл дело, права вернули даже штраф не пришлось заплатить.
Ваши советы, коментарии, ходатайства очень пригодились в суде.
Еще раз выражаю благодарность!!!
P.S.
Если кому интересно как все прошло пишите!
К слову говоря, своему коллеге по работе и водителю которого остановили в тот же день и в том же месте, я помог, им права тоже вернули. От них Вам тоже спасибо!
Можно рисовать три звезды на борту!!!
Можете вкратце написать на чем основывалась Ваша позиция в суде?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 20:39   #3
DAR
Пользователь
 
Аватар для DAR
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 33
Благодарности: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привет! Все было просто и быстро. (Хм... Звучит как прелюдия...)
В общем готовился я к худшему, даже диктофон не понадобился (ч.7 ст.10 ГПК РФ). На первом заседании ходатайствовал о переносе дела в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела и о представлении моих интересов защитником (к слову сказать защитник позвонил за 5 минут до заседания и сказал, что прийти не сможет сорвал спину на даче). Все думаю, начались приключения...
Судья удовлетворила ходатайство и перенесла заседание на 2 недели. Появилось время подготовиться.
1. Взял цифру, поехал на место составления АП.
Отснял путь движения авто с разных точек с акцентом на отсутствие разметки, знаков, поток машин в три ряда в каждую сторону (хотя дорога четырех полосная, по две в каждую сторону), место где стоял мобильный пост вид из машины ДПС. Сделал фототаблицу с раскадровкой и краткий комментарий к фото (обзорный, детальный, панорамный снимок от ул. такой-то по ул. такой-то к ул. такой-то, видим то-то), подписал, прошил.
2. Написал Ходатайство об исключении из материалов дела схемы составленной сотрудником ДПС к.т. на ней отсутствует привязка к левому и правому краю, инспектором не проводились замеры и вообще на ней не возможно определить место положение моего авто на проезжей части. В общем схема составлена не корректно. Начертил свою схему с соблюдением всех ГОСТов и масштабов (благо курс НГЧ не прошел даром), все отметил, подписал, поставил размеры и приобщил к делу. Сделал снимок со спутника места составления АП с использованием системы Google планета земля (судье понравилось...).
Показал снимок с акцентом на расстояние от моб.поста до моего авто (90 метров) обзору мешают естественные препятствия в виде кустов, столбов заборов, что могло помешать визуальному и адекватному восприятию инспектора на данную обстановку на данном участке дороги, дополняя и поясняя моей схемой и фотами из фототаблицы. Указал на то, что остановил один инспектор а протокол составил другой который в это время сидел в патрульной машине и выписывал временные разрешения еще пяти автолюбителям и происходившее на дороге видеть в принципе не мог.
Указал на то, что в свидетели записан другой инспектор (с пропиской полк ДПС) что противоречит ст.28.2
На всякий случай подготовил ходатайство о переквалифицировании ч.4 на ч.3, но до этого дело не дошло. Короче с моей стороны были только факты и чувство вселенской справедливости...
В общем толи звезды удачно упали, толи судья оказалась теткой нормальной (покрайне мере в адеквате и без прибамбасов там всяких) заседание пролетело на одном дыхании рассказал как было по четко выстроенному алгоритму (как в шахматах вы нам это а мы вам так вот, вы нам пункт 1.3 а мы вам 1.5) ей богу как на защите диплома...
И только я вошел в кураж как судья оборвала на полуслове сказав пойдемте я Вам права отдам... Отвела к секретарю, в деле написал в\у мною получены дата подпись.
Финал.
P.S. Учитывая, что это мое первое заседание мне даже понравилось.
Теперь готовлю иск на возмещение морального и материального вреда (может кто поможет советом, бланком, напутствием) буду признателен.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2009, 12:23   #4
MariMo
Пользователь
 
Аватар для MariMo
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DAR,Молодец! мои поздравления!

а как правильно ходатайствовать о переносе дела? этож в письменном виде надо? что там писать?
и вот ходатайство о переквалификации с п.4 на п. 3 мне тоже пригодится!
и как правильно подписывать фотки? что там надо указать? экспертиза нужна?
И кстати в моём случае тоже остановил один инспектор, в то время как тот который составлял протокол выписывал времянку другому "нарушителю"
спасибо за идею с Гуглом, ща тоже сделаю=)))

у меня вопрос, надо ли мне сейчас (до прихода повестки в суд) обжаловать протокол, или можно обойтись без этого?????? у меня на руках копии протокола нет, мне его просто напросто не выдали....

Ваша ситуация действительно идентична моей, вы вселили в меня надежду!

Последний раз редактировалось MariMo; 21.07.2009 в 12:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2009, 13:25   #5
Valentin-Sapiens
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Valentin-Sapiens
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Благодарности: 1
Поблагодарили 244 раз(а) в 192 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DAR Посмотреть сообщение
Теперь готовлю иск на возмещение морального и материального вреда
1. Компансацию морального вреда Вам взыщут в размере 100 рублей.
2. Материальный вред то в чём? Ваш защитник сачконул, а потому затрат на него не было. Дорожные попрошайки сорвали перевозку за 500 тыс. евро?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 14:23   #6
DAR
Пользователь
 
Аватар для DAR
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 33
Благодарности: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Valentin-Sapiens, радует что у Вас есть чувство юмора, уважаю таких людей!
Дело в том, что мне отказали в передачи дела по месту регистрации Т/С и мне пришлось пару раз ездить 1500 км в суд.
Бенза не хило спалил.

MariMo, категорически Вас приветствую!
То, что у Вас нет протокола и схемы на руках, ничего страшного, на заседании ходатайствуете об ознакомлении с материалами дела.
На руки Вам его не дадут. Берите с собой фотокамеру и там сфотайте.
Раньше срока указанного в повестке соваться не следует (все равно раньше его не рассмотрят и с судьей тет-а-тет поговорить не получится).
Про подпись фото и составлении фототаблици напишу позже.
P.S.Лови рыбу на ходатайство.

Мировому судье

судебного участка
******* района г.********
От: ***** Дмитрия Александровича
Адрес: ****** *****. г.**********
Ул. Ленина д** кв. ***
т.с: 8-923-***-**-**
Ходатайство

Прошу суд удовлетворить моё право воспользоваться услугами защитника на основании ст.25.5 КоАП РФ (Статья 25.5. Защитник и представитель 1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.)
Ходатайство направляется на основании и в порядке ст. 24.4 К РФ об АП
Статья 24.4.Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2.Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

___.__.09 г

********* Дмитрий Александрович


Мировому судье

судебного участка
********** района г.**********
От: ********** Дмитрия Александровича
Адрес: ******** *****. г.*********
Ул. Ленина д. ** кв. ***
т.с: 8-923-***-**-**
Ходатайство
В Вашем производстве находится дело в отношении меня, ********* Дмитрия Александровича, в части привлечения меня к ответственности за нарушение ч.4ст.12.15.
КРФоАП.
Прошу суд перенести слушание по делу об административном правонарушении по причине того, что у меня не было возможности ознакомиться с материалами дела, а также ввиду того, что я желаю воспользоваться услугами защитника на основании ст.25.6 К РФ об АП.
Ходатайство направляется на основании и в порядке ст. 24.4 К РФ об АП
Статья 24.4.Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2.Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

___.__.09 г

********* Дмитрий Александрович


Мировому судье ******* района

От. ****** Дмитрия Александровича
Адрес: г. ******** ******* ****.

ул. Ленина, д. **, кв. ***
т.с: 8-923-
***-**-**




Х О Д А Т А Й С Т В О
о признании схемы расположения Т/С не действительной


Составленная инспектором ДПС схема не может считаться действительной по делу об административном правонарушении по ч. 4. ст. 12. 15. КоАП РФ от **.
**.****г. ****№********, так как по ней невозможно определить точное местоположение автомобиля на проезжей части; в ней отсутствует привязка к левому или правому краю проезжей части. Схема не содержит подписей, так как инспектор ДПС не производил измерений. Место расположение экипажа патрульной службы не предоставляет возможным объективное определение местоположение транспортного средства, в отношении которого выдвигается нарушение. Из-за расстояния между мобильным постом и моим автомобилем (более 90 м.), естественные препятствия (кусты, столбы, заборы) препятствуют визуальному и адекватному определению расположения и траекторию движения Т/С с дальнейшей фиксацией на схеме.
Ввиду этого прошу считать схему недействительной.




Дата: _______________ Подпись: __________________

******** Дмитрий Александрович

Мировому судье ******** района

От. ********* Дмитрия Александровича
Адрес: г. ******** ******* ****.

ул. Ленина, д. **, кв. ***
т.с: 8-923-
***-**-**




Х О Д А Т А Й С Т В О

о переквалификации административного правонарушения



20 мая 2009г. в 19 ч. 28мин. Я, управляя автомобилем
TOYOTA****** г. н. * *** ** **; следуя по ул. ******** район д. ***, при прохождении перекрестка на зеленый сигнал светофора совершил поворот налево, где впоследствии был остановлен инспектором ДПС Сов. ОГАИ города Красноярска, лейтенантом ******* С. А. Мотивировав мои действия как выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения. В отношении меня инспектор ДПС возбудил дело об административном правонарушении по ч. 4. ст. 12. 15. КоАП РФ, которая не может быть применена в данной ситуации:
Поскольку ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ в нарушение ПДД запрещает выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, которая гласит о нарушении ПДД при развороте, повороте налево или объездом препятствия. Так же на данном участке отсутствует дорожная разметка ввиду чего мои действия нельзя квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ согласно выдержки из ППВС РФ от 24.10.2006 № 18 (п.12) в редакции Постановления Пленума Верховного Суда от11.11.2008 № 23
Цитата:
12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

Прошу суд, переквалифицировать с ч. 4. ст. 12.15. на ч.3. ст. 12.15. КоАП РФ.





Дата: _______________ Подпись: __________________

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 22.07.2009 в 21:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 14:56   #7
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 15:01   #8
DAR
Пользователь
 
Аватар для DAR
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 33
Благодарности: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MariMo, не лишне будет составить свою схему.
На какое число назначили слушание дела?

Педалькин, WTF?

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 22.07.2009 в 21:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 20:14   #9
Valentin-Sapiens
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Valentin-Sapiens
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Благодарности: 1
Поблагодарили 244 раз(а) в 192 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DAR,
Цитата:
Сообщение от DAR Посмотреть сообщение
радует что у Вас есть чувство юмора, уважаю таких людей!
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от DAR Посмотреть сообщение
Дело в том, что мне отказали в передачи дела по месту регистрации Т/С и мне пришлось пару раз ездить 1500 км в суд.
Бенза не хило спалил.
По поводу бензина скажут: не вызывалось необходимостью - вот Вам 5 копеек на метро.
Будьте готовы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 00:07   #10
MariMo
Пользователь
 
Аватар для MariMo
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DAR, огромное спасибо!

Цитата:
Сообщение от DAR Посмотреть сообщение
На какое число назначили слушание дела?
пока не знаю.... жду повестку...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе