Ответить

 

Опции темы
Старый 15.04.2008, 20:30   #1
Kinga
Пользователь
 
Аватар для Kinga
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 4
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок давности существует?

Здравствуйте, помогите разобраться!
почти 4 года назад (в августе 2004года) был задержан во дворе дома в стоящей машине (но это не важно) в нетрезвом состоянии (музыку слушал). Водительского удостоверения на тот момент не имел. Не получал никаких повесток, а тем более постановлений суда о лишении. (Повторяю в.прав не было вообще, а не только на тот момент). Спустя 3 года 6 месяцев решил обзавестись. Отучился в автошколе, сдал экзамены. При проверке в ГИБДД оказалось, что на мне висит какой-то штраф. При более внимательном изучении вопроса мне было сказано, чтобы я проехал в районное отделение ГИБДД и поставил там штамп. Взкользь было замечено, что придется уплатить штраф. Вопрос: какой штраф мне может грозить и действуют ли в этом случае какой-нибудь срок давности?
P.S. Прошу ответить по-возможности оперативно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 10:35   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kinga Посмотреть сообщение
Вопрос: какой штраф мне может грозить и действуют ли в этом случае какой-нибудь срок давности?
Относительно штрафа, вам виднее. Может быть громко слушали и поздно было? Вы обязаны оплатить штраф в течение 30 дней. Вообще странно, к вам приставы по идее должны были придти.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 19:32   #3
Kinga
Пользователь
 
Аватар для Kinga
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 4
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уточнение

Да, вроде как я понимаю, мне предъявляют управление в нетрезвом состоянии + управление лицом не имеющим права управления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 20:06   #4
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kinga Посмотреть сообщение
во дворе дома в стоящей машине
Цитата:
Сообщение от Kinga Посмотреть сообщение
управление в нетрезвом состоянии
бугога, во это развод! Грамотно, ничего не скажешь. Хотелось бы протокол почитать.
Сходите в ГАИ и посмотрите административный материал, а там разберетесь что к чему. Скажу одно, что если Вы сидели в стоячей машине, то ни о каком правонарушении речи идти не может.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 12:56   #5
Aristotel
Пользователь
 
Аватар для Aristotel
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kinga Посмотреть сообщение
Да, вроде как я понимаю, мне предъявляют управление в нетрезвом состоянии + управление лицом не имеющим права управления.
У меня была точно такая же ситуация. Был задержан за вождение транспортного средства не имея прав управления. Прошло тоже где-то 4 года, пришел получать права, а мне заявляют, что я должен уплатить штраф в 500 рублей (тогда он был такой). Это конечно не укладывается ни в какие рамки, так как срок исковой давности по нарушениям правил дорожного движения установлен в 2 месяца. Да и общий срок исковой давности по ГК составляет 3 года. Поэтому я считаю, что это форменный беспредел со стороны сотрудников ГИБДД. Так как ко мне за это время не пришли никакие бумаги подтверждающие рассмотрение моего дела в суде, ни судебные приставы ко мне не приходили, могу заключить, что сотрудники ГИБДД в этом направлении даже не пошевелились, а значит все разумные сроки пропущены. Но спорить с ними себе дороже. Из-за 500 рублей судиться не будешь, да и жить тебе еще в этом городе, машину ставить на учет. Могут потом все мозги вынести.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 13:09   #6
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aristotel Посмотреть сообщение
Но спорить с ними себе дороже. Из-за 500 рублей судиться не будешь, да и жить тебе еще в этом городе, машину ставить на учет. Могут потом все мозги вынести.
Считаю такой подход не допустимым, тем более на это форуме. Уверена, что свои деньги нужно оставлять у себя, а не разбрасывать их. Более того, особых хлопот, чтоб обжаловать, не возникнет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 19:54   #7
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aristotel Посмотреть сообщение
Это конечно не укладывается ни в какие рамки, так как срок исковой давности по нарушениям правил дорожного движения установлен в 2 месяца. Да и общий срок исковой давности по ГК составляет 3 года. Поэтому я считаю, что это форменный беспредел со стороны сотрудников ГИБДД. Так как ко мне за это время не пришли никакие бумаги подтверждающие рассмотрение моего дела в суде, ни судебные приставы ко мне не приходили, могу заключить, что сотрудники ГИБДД в этом направлении даже не пошевелились, а значит все разумные сроки пропущены.
О каком сроке давности идет речь??? Вы о чем говорите? Неужели Вы считаете, что если в течение 2-х месяцев не оплатили штраф, то не должны его платить вообще?
Срок давности по ГК вообще не причем.
Вы уверены, что Ваше дело должно было рассматриваться в суде?
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2008, 17:38   #8
Чехов
Пользователь
 
Аватар для Чехов
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Юристы", вы ап чом????
КоАП. Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Если год прошел,-забудь!!! И выдача В/У никак не зависит от оплаты штрафов. Почитайте Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2008, 21:02   #9
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чехов Посмотреть сообщение
Почитайте Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения
Ага, пообщайтесь с гайцами при сдаче экзаменов... Выгонят и ходи, доказывай....
Цитата:
Сообщение от Чехов Посмотреть сообщение
"Юристы", вы ап чом????
"Юрист" дочитайте статью до конца...
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2008, 18:22   #10
Kinga
Пользователь
 
Аватар для Kinga
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 4
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем спасибо!
Если кому интересно расскажу, чем все закончилось:
Из районного ГАИ меня отправили в суд, чтоб они там сами разбирались. Судья, вернее его помошник, нашел Постановление. В нем были ошибки в месте правонарушения (город вообще указан другой), не было приложено протокола...сам суд состоялся через 1год и 3 месяца после нарушения. Штраф был в виде 2000 руб.
Пошел к судье - он мне сказал ехать с этим протоколом обратно в ГАИ (ничего пока не платить) и настаивать, чтобы они поставили печать о том, что я не лишенец. На этом все и закончилось. Секретарь, сказав что она маленький человек, ничего не решает, а раз так сказал судья, тиснула печать. В РЭПе вопросов тоже больше не было. Вобщем права получил, только пришлось немного "поездить по инстанциям". 1
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе