Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2007, 13:54   #1
denben
Пользователь
 
Аватар для denben
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Генеральная доверенность

Здравствуйте!

Вопрос заключается в следующем:
Автомобиль оформлен на меня по генеральной доверенности с правом продажи (срок действия ещё не истёк).
Владелец автомобиля, от чьего имени написана доверенность, умер некоторое время назад.
Могут ли у меня возникнуть проблемы при продаже автомобиля?

спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2007, 17:03   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denben Посмотреть сообщение
Владелец автомобиля, от чьего имени написана доверенность, умер некоторое время назад. Могут ли у меня возникнуть проблемы при продаже автомобиля?
У Вас могут возникнуть проблемы не только при продаже, но и при пользовании автомобилем.Так как с момента смерти лица, выдавшего доверенность, она перестает действовать. Если Вы сейчас совершите сделку на основании этой доверенности, она впоследствии может быть признана недействительной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2007, 17:05   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имейте ввиду, что после смерти владельца, выдавшего Вам доверенность, автомобиль входит в наследственную массу и принадлежит наследникам. Которые, по общему правилу, смогут распорядиться им только через 6 месяцев после смерти владельца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2007, 16:11   #4
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Учтите, что автомобиль не оформлен на Вас, а Вам предоставлено право действовать от имени собственника и в его интересах. Соответственно, Вы рискуете остаться без автомобиля. Логично было бы связаться с родственниками умершего.
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 03:51   #5
Spikemen
Пользователь
 
Аватар для Spikemen
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня почти такая же проблема.. Отец оформил на меня генеральную довереность сроком на 10 лет. 3 года назад отец умер, всё это время я ездил по генералки (от незнания , что довереность уже не действительна..хотя срок окончания доверености 2013г.). Сейчас хочу оформить машину на себя. Тех. паспорт выписан на имя отца, сестра имет право вождения (дописана ниже), но не имеет вод. удостоверения. Мать и сестра не против, чтобы я переоформил!
Подскажите как лучьше поступить???
1. Оформить куплю-продажу на жену, с последующим вписанием себя в тех паспорт., но мне кажется что это не совсем законно...????
2. оформить наследство на себя, (мать и сестра пишут отказ).
P.S. Все члены семьи проживали и прописаны по одному адресу. Подскажите процесс оформления???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 12:58   #6
Вадим 812
Юрист
 
Аватар для Вадим 812
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 294
Благодарности: 0
Поблагодарили 90 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Spikemen,
Цитата:
Сообщение от Spikemen Посмотреть сообщение
Оформить куплю-продажу на жену, с последующим вписанием себя в тех паспорт., но мне кажется что это не совсем законно...????
Это действительно будет незаконно.Так как собственник умер.
Я вижу два варианта. Это так, на вскидку. Первый, это оформление машины в порядке наследования по закону.Но видимо сроки открытия наследства прошли и их надо восстанавливать, если это возможно. Второй, через суд,с учетом фактического владения в течении длительного времени, после смерти собственника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2008, 04:31   #7
Spikemen
Пользователь
 
Аватар для Spikemen
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вадим 812,
Цитата:
Сообщение от Вадим 812 Посмотреть сообщение
Но видимо сроки открытия наследства прошли и их надо восстанавливать,
После смерти отца действительно было открыто наследство и поровну разделено между матерью, сестрой и мной, но в перечне автомобиля не было!!!
Могу ли я сейчас заявить об открытии наследства на авто??? и по истечению 6 мес. принять наследство???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2008, 04:52   #8
Вадим 812
Юрист
 
Аватар для Вадим 812
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 294
Благодарности: 0
Поблагодарили 90 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Spikemen, Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2008, 04:58   #9
Вадим 812
Юрист
 
Аватар для Вадим 812
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 294
Благодарности: 0
Поблагодарили 90 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Spikemen, Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе