Старый 15.04.2023, 15:20   #1
Rella18
Пользователь
 
Аватар для Rella18
 
Регистрация: 08.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Психологическая зависимость от мошенников

Близкий мне человек, женщина 68 лет, высшее образование, умница, добрый, отзывчивый человек.
Год назад ее по телефону развели "брокеры", набрала кредитов на 800 т.р., для "инвестиций".
Мы это обсудили, она занесла телефоны мошенников в черный список, как-то реструктурировала долг, погашение в течение 5-ти лет... Я ей немного подкинула. С заработком все хуже, фирма закрывается.
И вот опять! Снова телефонные звонки, снова развод на "инвестиции". Новый кредит, новый долг. Пока на 300, просят добавить 500. Она все вроде понимает, ведь я ее обрабатывала в прошлом году, просила сразу же мне звонить после поступления заманчивых предложений. Мы обе в шоке. Я заставила ее признаться дочери, которая тоже все время внушала ей не вестись на "интересные" предложения.
Теперь и она в шоке. Что делать?
1. Новый кредит - от него никуда не деться. Не знаю, как они выкрутятся. Есть ли способ реструктурировать? Не понимаю, как ей дали кредит, ведь у нее доходов почти нет. Домик в пригороде, на двоих с дочерью.
2. А как подстраховать от новых разводов? Забрать паспорт - не выход, по-моему, кредит можно оформить в удаленке. Если направить дочь в банки, примут ли у нее заявление, чтобы новых кредитов не давали?
3. Я уже подумываю, не направить ли ее к психиатру. Но не знаю, поможет ли заключение о недееспособности решить проблему? Вдруг это ей навредит?
Посоветуйте, что делать???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2023, 09:51   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rella18 Посмотреть сообщение
не направить ли ее к психиатру. Но не знаю, поможет ли заключение о недееспособности решить проблему?
Психиатр не выдаёт заключение о недееспособности. Решение о признании гражданина недееспособным принимает суд на основании медицинских документов, подтверждающих, что человек полностью лишён способности осознавать значение своих действий. Недееспособному лицу назначается опекун. Судя по всему, пока - это не ваш случай.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе