Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2013, 09:16   #1
Rusirus
Пользователь
 
Аватар для Rusirus
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Аренда, Крах, Кража, Ужас

Добрых суток уважаемые юристы! Подскажите как мне быть, в очень не простой ситуации. В ноябре 2012 года я взял в аренду посещение, сделал там в течении 2-х месяцев капитальный ремонт, открыл ресторан.
В устной форме за эти два месяца арендодатель согласился не брать аренду но на деле истребовал, погасил.
Далее, стена начала от сырости обрушиваться, на этой стене у меня был сделан дорогой декоративный рисунок, работа художника испорчена, на требования решить вопрос с сыростью, арендотель не реагирует. Ресторан с обваливавшейся стеной, ужас, не годится.
Далее, со дня аренду и по сегодняшний день в помещении 23 раза отключали свет, работать не дают, продукты портятся каждый раз. Стабильности в работе нет, то открыто то закрыто. Свет отключают за большую коммунальную задолженность, долг арендатор не погашает. Образовался долг в течении 3-х лет, т.е. до меня.
Далее, так же в долгах за воду, газ и т.д.
Далее, арендодатель против моей воли постоянно ходит в моей ресторане против моей воли, в нерабочее время, в мое отсутствие, периодические ворует продукты из холодильника.
Далее, последнее, в прошлый месяц, по личным причинам, на один месяц закрыл ресторан, в середине месяца обнаружил - весь первый этаж в мусоре (подняли мусор из подвала, проводили сварки на кухне, все грязно), пропала папка со всеми документами ИП, в том числе деньги в размере чуть больше 1 млн. рублей. Доступ в этот период в помещение имел я и арендодатель (ключи она не отдает).
В целом, за ремонт я потратил 3 млн.р, отдал аренду в размере 550 р., хотя из отсутствия условий (свет, газ, вода в долгах) работа моя никак не может идти, плюс последнее - кража. Я готов на все....( как мне быть?


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 09:27   #2
Rusirus
Пользователь
 
Аватар для Rusirus
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще момент, из того момента что вроде время ремонта арендодатель не будет считать аренду но истребовал (я не был готов платить аренду, и я представить себе не мог такую наглость) я просрочил платеж на 1,5 месяца за два месяца, в размере 150 т.р., так арендодатель без предупреждения, моьтвурия что ей жить не на что, каждую ночь брала с кассы по 1000 рублей, и питалась бесплатно. Еду не говорю, но денег в итоге взяла 44 т.р., законно ли это? Теперь она говорит что это деньги штрафные, пеня....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 09:29   #3
Rusirus
Пользователь
 
Аватар для Rusirus
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор аренды составлен на 11 месяц, якобы она сл всеми так составляет чтоб не регистрировать договор в инстанциях
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 09:37   #4
Rusirus
Пользователь
 
Аватар для Rusirus
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На столько наглая женщина, до того как я сделал ремонт, молчала, хвалила как хорошо идет ремонт (иначе было не возможно, без ремонта никак, даже червяки бегали по кухне, все заснял на видео, на фото) а теперь и ремонт мой типа не нужен, она не просила ремонт и т.д..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 12:46   #5
Rusirus
Пользователь
 
Аватар для Rusirus
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще, в подвале под кафе расположен газовый котел, отопление кафе и квартиры арендодателя идет с этого котла, дом трех этажный. В отопительный сезон я запарился в дневное время отключать котел так как часто он выключался и появлялся запах газа. Является ли это все поводом обращения в суд для расторжения договора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 16:09   #6
Наблюдающая
Пользователь
 
Аватар для Наблюдающая
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 158
Благодарности: 10
Поблагодарили 34 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Многое зависит от Вашего арендного договора. Делая ремонт за 3 млн., следовало не вступать с Арендодателем в устные договоренности а прописать это все в Дополнительном соглашении. Что она дает согласие на ремонт, во сколько он обойдется, отказ Арендодателя от истребования арендной платы в связи с улучшением помещения за Ваш счет, а так же Ваши гарантии на возможность "отработать" затраченные деньги в этом помещении, то есть как только у Арендодателя возникает желание расторгнуть договор, она Вам выплачивает компенсацию. Также обычно в договорах аренды прописывают, что Арендодатель не вправе посещать помещения без предварительного согласования с Арендатором и без его присутствия. Так же в договор стоило включить обязательство Арендодателя не препятствовать Вам в осуществлении ваших арендных прав по договору, а в случае, если таки права будут нарушаться - у вас возникает право расторгнуть договор с получением компенсаций за сделанный ремонт. Но все эти рекомендации уже запоздали. Конечно, прежде чем вкладывать существенные деньги в арендуемый объект можно было проконсультироваться у хорошего юриста по арендным отношениям. Получается, что как только Вы произвели существенные затраты по помещению не защитив свои права юридически (грамотно оформленным договором), Вы попали в зависимость от Арендодателя. Отсюда все эти ночные хождения, воровство денег, не предоставление ключей и т.п. В идеале было бы это все фиксировать и каждый раз по факту воровства обращаться в милицию. По факту порчи продуктов, осырения стен и т.п. писать письменные претензии Арендодателю с требованием устранить эти недостатки (если конечно они возникли не по Вашей вине), как препятствующие осуществлению эксплуатации помещения.
Сейчас что Вы хотите получить? Расторгнуть договор? В договоре есть какие-то условия не дающие его Вам расторгнуть? Или вернуть деньги затраченные на ремонт и похищенные? Если условия ремонта не согласовывались письменно с Арендодателем, да, она может сказать, что ей ремонт был не нужен и вы его делали на свой риск и деньги за ремонт Вы не вернете.
Вообще нужно читать договор и понимать что именно Вы хотите на текущий момент. Вероятно Вам лучше всего нанять реального юриста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 18:16   #7
Rusirus
Пользователь
 
Аватар для Rusirus
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Честно, максимально безболезненно выйти из помещения, возместить свои расходы на неотделимое мое имущество которое останется в этом помещении, то есть ремонт. Отмечу, что в данный момент кражу тоже можно доказать, так как по имеющимся данным папки с моими документами замечены у нее в квартире то есть у нее дома...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе