Старый 08.12.2014, 20:59   #211
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас есть на руках копия межевого дела Вашего з/у? если
Цитата:
Сообщение от Елена Мих. Посмотреть сообщение
На участок есть свидетельство о собственности, с кадастровым номером. Участок есть на публичной кадастровой карте
Цитата:
Сообщение от Елена Мих. Посмотреть сообщение
Участок наш, плотно прилегает к соседнему с одной стороны, который имеет кадастровый номер
Исходя из
Цитата:
Сообщение от Елена Мих. Посмотреть сообщение
А с другой стороны у участка нет кадастрового номера. Его не успели оформить в собственность.
границы не определены со стороны этого участка.
Цитата:
Сообщение от Елена Мих. Посмотреть сообщение
Согласование о границах рассматривалось при продаже участка, была подпись бабушки, которой выделен был участок во времена приватизации. Но она никак не оформила его.
Кем рассматривалось и где это отражено, если у з\у нет даже кадастрового номера?
Закажите в кадастровой палате кадастровую выписку В1 на з/у со спорными границами и в п. 16 увидите, уточнены ли границы в соответствии с законодательством. Если нет - дочь должна провести кадастровые работы либо по факту, т.е. сложившемуся землепользованию, либо предоставить правоустанавливающие документы, подтверждающие границы и площадь з\у бабушки.
Цитата:
Сообщение от Елена Мих. Посмотреть сообщение
А согласование о границах у нас на руках почему-то нет
Если Вы "межевали" свой з/у, то в Вашем межевом деле должен быть Акт согласования смежных границ. Отдельно от МД акт на руки не выдаётся.
Цитата:
Сообщение от Елена Мих. Посмотреть сообщение
Во время купли-продажи этот вопрос обговаривался, но вот документов не осталось у нас на руках.
Запросите копию межевого дела на Ваш земельный участок в кадастровой палате. Все необходимые документы по согласованию, если они были, должны находиться там. Если их нет, то согласования не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2014, 12:16   #212
Елена Мих.
Пользователь
 
Аватар для Елена Мих.
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ограмное спасибо за консультацию. Закажем документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2015, 22:07   #213
Emelya125
Пользователь
 
Аватар для Emelya125
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друзья, подскажите, пожалуйста, по вопросу - отобрали участок под ИЖС. Получил его по договору дарения 15 лет назад, некоторое время был вырыт котлован под фундамент, но потом строиться передумал и решил продать, в результате участок заровнял, участок не межеван забора нет. Имеются 3 соседа: сосед слева купил участок год назад, строится, промежеван, имеется забор между нами. Сосед сзади построен, участок межеван, между нами забор. Сосед справа пустой(мой хороший знакомый), одновременно с ним подали на межевание. Кадастровый инженер во время замера сказал что видит 2 немежеваных участка, то есть все верно. Замерились, проблем не возникло. Через некоторое время сосед справа встал на учет, я же получил отказ из-за наложения границ с другим участком. Непонятно откуда он там взялся, но он перекрывает мой на 100% площади и написано что поставлен на учет в феврале 2014, хотя всего несколько дней назад его не было. Сосед говорит кроме меня никто согласовывать с ним не приходил. У соседа справа дом 7, у меня 9, у соседа слева 11. Участок что вырос на моем месте имеет номер 9/1. Каково было мое удивление когда в кадастровой карте я увидел что этот непонятно откуда взявшийся участок не граничит с моим соседом справа, поэтому с ним не согласовывался, кто-то специально оставил место чтобы избежать согласования. Есть ли шанс теперь вернуть мою землю? Мог ли кто-то задним числом поставить участок на учет? Вот фото из кадастровой карты:

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 13:26   #214
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emelya125 Посмотреть сообщение
Есть ли шанс теперь вернуть мою землю?
Вам необходимо собрать все документы подтверждающие, что это именно ваш участок, обязательно генплан, на котором будет данный участок с указанием его номера и площади и подать исковое заявление об устранении кадастрового наложения. Вообще это известная практика, когда кадастровые инженеры размещают чей-либо участок на "свободном месте". А вообще для начала можете пожаловаться в прокуратуру и пусть прокурорские разбираются откуда взялся участок с номером 9/1, которого скорее всего никогда не существовало на генплане
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 12:41   #215
Emelya125
Пользователь
 
Аватар для Emelya125
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Документы все собрал, сделал запрос на адресную справку, будет готова только через 2 недели. Получил также выписку из ЕГРП, но там только ФИО и номер свидетельства о праве собственности. Как узнать кто и когда его выдал чтоб туда тоже сделать запрос? И как найти адрес проживания этого человека? Хочу уже подать в суд пока участок не продали, буду ходатайствовать об аресте на время разбирательства. В суд же необходимо подавать на собственника наложенного участка или на кадастровую палату? Как выяснилось, свидетельство о праве собственности выдано 01.12.2014, то есть совсем недавно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2015, 11:53   #216
T-101
Пользователь
 
Аватар для T-101
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Два года назад проводил межевание и оформление принадлежащего мне земельного участка в деревне. Всё оформил, получил свидетельство о собствености. Теперь межевание и оформление земли затеял сосед. Участок ему обмеряли, после чего выяснилось, что наши участки пересекаются где-то на один метр. Причем судя по всему сдвинут именно мой участок - с соседом слева (который сейчас проводит межевание) имеется наложение на один метр, с соседом справа - промежуток тоже один метр. Геодезическая компания, делавшая обмер участка соседу, предлагает мне исправить границы моего участка "всего за 10000 рублей". Что мне делать? Как решить эту проблему по-быстрее? Я не возражаю против того, чтобы исправить границы участка, но платить за чужие ошибки не желаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2015, 07:52   #217
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T-101 Посмотреть сообщение
Участок ему обмеряли, после чего выяснилось, что наши участки пересекаются где-то на один метр. Причем судя по всему сдвинут именно мой участок - с соседом слева (который сейчас проводит межевание) имеется наложение на один метр, с соседом справа - промежуток тоже один метр.
T-101, а каким образом геодезия соседа подтверждает, что именно ваш участок налагается на участок соседа? Вполне возможно, что ваше межевание правильное, а геодезисты соседа провели работу некачественно, использовав иные методы подсъемки у соседа. Вам соседи подписывали акт согласования во время межевания вашего участка и поставлен ли он на КУ в существующих границах? Если да, то соседу придется доказывать наложение границ вашего участка в судебном порядке при условии, что вы не согласитесь - и не обязаны - оплачивать исправление наложения после вашего межевания. И поинтересуйтесь, сосед справа, с которым разрыв в 1 метр проводил полноценные кадастровые работы по уточнению границ с Вами?

Последний раз редактировалось NaDyuShKa03; 30.03.2015 в 07:53.. Причина: орфография
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2015, 08:44   #218
d_tolik
Пользователь
 
Аватар для d_tolik
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Украина / /
Сообщений: 48
Благодарности: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T-101 Посмотреть сообщение
...Я не возражаю против того, чтобы исправить границы участка, но платить за чужие ошибки не желаю...
Мне пришлось побывать в шкуре вашего соседа (мой дом оказался яко бы на его участке). Выкрутились так:
- я сначала заставил своих геодезистов еще раз перемерить (но их первый замер подтвердился);
- потом предложил соседу "исправить свои границы" (так, мой геодезист нашел геодезиста соседа и попросил его перемерить и устранить ошибки), что ему и сделали безоплатно.
Времени ушло немало на все, но полюбовно и безоплатно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2015, 14:07   #219
T-101
Пользователь
 
Аватар для T-101
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
T-101, а каким образом геодезия соседа подтверждает, что именно ваш участок налагается на участок соседа? Вполне возможно, что ваше межевание правильное, а геодезисты соседа провели работу некачественно, использовав иные методы подсъемки у соседа.
Показывал "Топографический план", на котором видно, что границы его участка, измеренные геодезистом, совпадают с границами всех соседних участков, кроме моего.

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
Вам соседи подписывали акт согласования во время межевания вашего участка и поставлен ли он на КУ в существующих границах? Если да, то соседу придется доказывать наложение границ вашего участка в судебном порядке при условии, что вы не согласитесь - и не обязаны - оплачивать исправление наложения после вашего межевания.
Да, все всё подписали, мой участок поставлен на учёт в существующих границах. Я понимаю, что могу, в случае чего, послать соседа с его межеванием куда подальше и сделаю это, но мне сейчас только "соседских войн" в деревне не хватало.

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
И поинтересуйтесь, сосед справа, с которым разрыв в 1 метр проводил полноценные кадастровые работы по уточнению границ с Вами?
Нет, этот сосед таких работ не проводил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2015, 14:47   #220
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T-101 Посмотреть сообщение
Нет, этот сосед таких работ не проводил.
Если хотите проверить своё межевание, обращайтесь к СВОЕМУ кадастровому инженеру, проводившему Вам кадастровые работы, чтобы он перепроверил Ваши координаты. Если выяснится, что КИ ошибся, то он бесплатно обязан исправить свою работу, как ошибку при определении координат. Алгоритм действий в подобных случаях КИ знает. Если до соседа справа есть 1 м и Вы можете "подвинуться", это повлияет на площадь Ващего з/у?
Цитата:
Сообщение от T-101 Посмотреть сообщение
Да, все всё подписали, мой участок поставлен на учёт в существующих границах.
Значит, сосед слева тоже подписал?
Всё зависит от вашего КИ. Вы можете не платить. Пусть межующийся сосед оплачивает. Т.к. Вы уже свои КР закончили.

Последний раз редактировалось NaDyuShKa03; 02.04.2015 в 14:55.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе