Ответить

 

Опции темы
Старый 22.05.2010, 20:38   #1
semenenko
Пользователь
 
Аватар для semenenko
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выход из СНТ: скрытая угроза

Постановлением правления СНТ меня исключают из членов СНТ за неуплату за последние четыре года членских взносов и целевых сборов на дорогу. Взносы носят грабительский характер (в десятикратном размере превышают налоговый годовой сбор), документацию на подрядные работы за дорогу не предоставляют, ограничиваясь итоговым актом с подрядчиками о приеме работ, из которого невозможно установить, какая сумма реально тратится на дорогу.

В связи с этим вопрос: чем грозит исключение из членов СНТ в связи с новым законодательством о земле? Теряет ли смысл объект права в свидетельстве о государственной регистрации права, так как указывается юридический адрес СНТ, а я перестаю быть его членом. Земля выделялась постановлением Главы Администрации под сельскохозяйственные назначения и отдых (в старом Уставе), но в изменённом Уставе оставили только цель - сельскохозяйственную. Невозделывание земли в течении 16 лет является веским обоснованием для правления, чтобы держать "домокловым мечом" угрозу постановки вопроса об изъятии земель в пользу товарищества. За землю налоги плачу добросовестно, желание возделывать землю и обрабатывать есть, но нет реально времени этим заниматься сейчас, работа шесть дней в неделю, до пенсии - три года, как избежать юридически обоснованного варианта отъема земельного участка в пользу СНТ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2010, 22:41   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semenenko Посмотреть сообщение
Постановлением правления СНТ меня исключают из членов СНТ за неуплату за последние четыре года членских взносов и целевых сборов на дорогу. Взносы носят грабительский характер (в десятикратном размере превышают налоговый годовой сбор), документацию на подрядные работы за дорогу не предоставляют, ограничиваясь итоговым актом с подрядчиками о приеме работ, из которого невозможно установить, какая сумма реально тратится на дорогу.

В связи с этим вопрос: чем грозит исключение из членов СНТ в связи с новым законодательством о земле? Теряет ли смысл объект права в свидетельстве о государственной регистрации права, так как указывается юридический адрес СНТ, а я перестаю быть его членом. Земля выделялась постановлением Главы Администрации под сельскохозяйственные назначения и отдых (в старом Уставе), но в изменённом Уставе оставили только цель - сельскохозяйственную. Невозделывание земли в течении 16 лет является веским обоснованием для правления, чтобы держать "домокловым мечом" угрозу постановки вопроса об изъятии земель в пользу товарищества. За землю налоги плачу добросовестно, желание возделывать землю и обрабатывать есть, но нет реально времени этим заниматься сейчас, работа шесть дней в неделю, до пенсии - три года, как избежать юридически обоснованного варианта отъема земельного участка в пользу СНТ?
Давайте читать ст. 8 ФЗ Об СНТ (название закона вольное, сокращенное) от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ:

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Теперь о судьбе земельного участка в СНТ - если Вы зарегистрировали право собственности на свой участок, находящийся в границах СНТ, то беспокиться не о чем. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда - это конституционная норма.
В соответствии со ст. 284 ГК РФ:


Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.


Я привел данную норму, но у меня лично вызывает сомнения ее применимость в отношении земель для садоводства, огородничества и дачного хозяйства, т.к. надо очень внимательно прочитать подчеркнутое (кроме того, я пока не исследовал вопрос о том, применяют ли эту норму суды в отношении земель в СНТ (формально это земли с/х назначения), а если применяют, то какова практика).
СНТ в любом случае не вправе претендовать на Ваш участок, т.к. в случае (предположим невероятно худшее) его изъятия в связи неиспользованием он отойдет в муниципальную собственность в соответствии (здесь,как мне кажется, я применяю аналогию закона) с ч. 1.1 ст. 19 ЗК РФ:


Если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.


Если у Вас на участке построен дом, то изъять его (участок) у Вас в связи неиспользованием на мой взгляд практически невозможно. Ну разве что кто-либо обратится к муниципальному образованию в лице его органов самоуправления с заявлением о признании Вас безвестно отсутствующим (или умершим - и то и другое невероятно, т.к. Вы так или иначе видимо участвуете в судьбе участка), а затем - за признанием дома бесхозяйным имуществом с его последующим отчуждением как вымороченного имущества в муниципальную собственность. Но этот экзотический вариант я привел скорей как доведенную до абсурда ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2010, 23:03   #3
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию О дачах

Последние 5 лет плотно работаю с СНТ, и о фактах изъятия садовых участков не слышал. Председатели СНТ возмущаются повсеместно из-за зарастающих сорняками участков, но ничего не предпринимают и не могут ничего предпринять. Самое худшее чем могут "насолить" собственнику неухоженного участка (у нас на юге)-через СЭС "наехать"на собственника за амброзию на участке, но это скорее исключение из правил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2010, 00:46   #4
semenenko
Пользователь
 
Аватар для semenenko
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю сердечно за ответ! Хотелось бы услышать обоснование, доказательную базу об неиспользовании участка по назначению в течении трёх лет. Что за статья, ГК? Закона об СНТ? Что смотреть? На что ссылаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2010, 01:14   #5
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Членство в СНТ-право,а не обязанность гражданина. Если Св-во на право собственности на з/у на руках боятся нечего. Самое лучшее -раз в год нанимайте косаря ,т.е. поддерживайте сан.состояние з/у. Что касается законодательства это закон о садоводческих объединениях, ЗК и ГК РФ, у Вас не тот случай когда нападение лучше защиты.Пусть Вам сначала "предъявят"а потом будем посмотреть,в любом случае просто "забрать" собственность не получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2010, 15:22   #6
iru_na
Пользователь
 
Аватар для iru_na
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас похожая ситуация - у половины дачников конфликт с правлением, которое назначило плату в этом году просто не посильную. За неуплату в течении недели ( а это 22 тыс. руб) будут начисляться пенни. Могут ли они отключить электричество и воду, если я не заплачу этот взнос? Земля в собственности. И как можно бороться с таким правлением, если на собрании они набрали кворум. И на сколько законны их действия, если о собрании дачники, находящиеся в городе не были оповещены, т.к. объявление было написано за неделю до собрания и повешено на доску объявлений в товариществе и всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2010, 16:16   #7
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У нас похожая ситуация - у половины дачников конфликт с правлением
iru_na, а это уже кворум. Или избирайте новое правление, или платите (последнее мне кажется в таких суммах и сроки не приемлемым). За Вас это вопрос никто не решит. Свою позицию нужно активнее отстаивать.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Б Посмотреть сообщение
Членство в СНТ-право,а не обязанность гражданина. Если Св-во на право собственности на з/у на руках боятся нечего.
Согласен. А как обстоят дела в том случае, если свидетельство на землю еще не оформлено? Только членская книжка садовода. Фактически никаких документов на право собственности не имеется. Земля не обрабатывается. "Дачник" не появляется (даже раз в год косаря не нанимает).
Есть ли возможность изъять данный участок? И какова его дальнейшая судьба?

rybin_av, мне представляется, что в данном случае
Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
он отойдет в муниципальную собственность в соответствии (здесь,как мне кажется, я применяю аналогию закона) с ч. 1.1 ст. 19 ЗК РФ:
аналогия не совсем уместная. Ведь в ч. 1.1 ст. 19 ЗК РФ речь идет о собственнике, который отказался. Хотя, это лишь мое субъективное мнение (не силен в данном аспекте права, уповаю на мнение более опытных коллег.).
Логично, что в данном случае участок остается за СНТ, а в последствии решением коллегиального органа или общим собранием членов СНТ (в зависимости от документов СНТ) передается вновь принятому члену.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2010, 17:22   #8
eleka
Пользователь
 
Аватар для eleka
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот в Вашем -то крае у нас и пытаются отнять участки в СНТ на основании ст.284.Прморско-Ахтарский район,с/т Маяк,Радуга.Администрация начала охоту за землей,комиссия ходит по садам,выявляет заброшенные участки(какие критерии?),и ,далее ,говорит об изъятии.С речью по местному ТВ выступил глава местной администрации.У нас в собственности несколько участков,приезжаем раз в год собирать урожай,в собственности 2 года,взносы,налоги платим.Как нам себя вести,какие меры предпринять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 18:06   #9
olga-sol
Пользователь
 
Аватар для olga-sol
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Порядок добровольного выхода из СНТ

С точки зрения "бедных" индивидуалов всё хорошо!
У меня другая сторона медали. Я председатель с 30.06.2013г. Как только меня выбрали, на том же собрании, не дав мне даже зарегистрироваться в налоговой мне подсунули 5 заявлений о добровольном выходе с замечательными договорами, по которым удивительно если СНТ не придётся доплачивать индивидуалам. Порядок выхода в уставе у нас не прописан, т.к. прицедентов не было. Спустя 30 дне начались угрозы подать на Правление в суд, т.е. оказывается сильнеейшее давление, чтобы я подписала эти удобные для индивидуалов договора. Мы отправили им письмо с уведомлением, что назначено собрание по утверждению порядка выхода и процедура подписания договоров начнется сразу после собрания.
НО! Кому задать все те вопросы, которые у меня накопились? Юристу? Какому? Да ичем платить, если в смете деньги на это не заложены.
Обязательно ли вносить "Порядок ..." в Устав или достаточно локального акта?
Что делать с уплатой электроэнергии, как контролировать эту оплату? В энергосбыти я ответа не получила.
Как быть с задолженностями прошлых лет, ведь выходят неплательщики? В заявлении они об этом умалчивают!
Я думаю, что эти вопросы волнуют многих. Ведь догору в суд протоптали уже во многих СНТ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2013, 01:24   #10
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

olga-sol, Во-первых, выход из товарищества осуществляется приблизительно так, желающий выйти пишет заявление, а решение принимается Правлением/Собранием, договоры в данном случае не предусмотрены. Во-вторых, о каком выходе может быть речь до погашения задолженности, вынося решение Вы так и пишите, что выход возможен только после погашения. Если они откажутся платить, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженностей с членов-должников, перед этим поставив данный вопрос на Правлении и вынеся соответственное решение. Сразу же в 1м заседании просите суд о наложении ареста на имущество должников для обеспечения иска, эти дела как правило выигрышные, а потом еще взыскивайте с них судебные издержки. Теперь по поводу электричества, если договор на подключение был заключен с СНТ, то после ихнего выхода, они уже будут заключать индивидуальные договора с СНТ, а Правление или общее собрание (кто там у Вас главный по уставу)будет решать подключать ли их вообще и какую плату с них взять за возможность пользования электросетями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе