Ответить

 

Опции темы
Старый 18.08.2014, 23:49   #1
DadyaVanya
Пользователь
 
Аватар для DadyaVanya
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Должностная инструкция задним числом - подписывать или нет?

Работаю на предприятии несколько лет. Предприятие "белое". При устройстве на работу подписал бессрочный трудовой договор, в котором была строчка, что обязанности описываются в должностной инструкции (ДИ). Её я не видел и, соответственно, в ней подпись не ставил. Работаю в отделе из нескольких человек. Со временем кто-то в отделе увольнялся
и на меня стали возлагать дополнительную работу мотивируя это тем, что она входит в мои обязанности и на мои возражения предложили посмотреть в ЕТКС. Сейчас работодатель хочет ввести ДИ задним числом и в ней скорее всего будут общие слова, чтобы можно было на меня "повесить" работу практически любого сотрудника отдела, хотя специализация у всех сотрудников разная. (В таком положении все сотрудники нашего отдела).
1) Подписывать ли ДИ задним числом?
2) Если нет, то как мотивировать устно или на инструкции изменить ручкой дату и подписать?
3) Стоит ли добиваться, чтобы описание моей работы было конкретным насколько это возможно? (Моё желание, чтобы на меня не вешали работу, за которую мне не платят и которая не была оговорена (на тот момент устно) при приеме на работу).
4) Как добиваться описанного в п.3.? Расписаться текущим числом и написать по каким пунктам ДИ не согласен? С работодателя брать роспись, что он получил подписанную с возражениями ДИ? А то он её может просто выбросить.
Какие меры воздействия на меня может применить работодатель, чтобы я подписал ДИ в выгодной ему трактовке? (Если я начну отказываться от подписи или подпишу текущим числом или с возражениями).
Желательно ответы давать со ссылками на статьи ТК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2014, 20:51   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Вы имеете права никакой документ не подписывать задним числом, особенно, если нет никакой "выгоды".
2. Мотивировать лучше письменно, "чиркать" по ДИ не следует, можно подписать ДИ - "не согласен по причине несоответствия (пунктов) ДИ согласованной при поступлении на работу трудовой функции. Конкретные несоответствия можете описать отдельным письменным документом.
3. При Вашем желании - да, особенно, если при поступлении на работу эта конкретика оговаривалась.
4. См. п.2. Да. Да.
5. Незаконный: увольнение по статье.
Законный: сократят.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе