Ответить

 

Опции темы
Старый 18.12.2010, 16:34   #11
yirss
Пользователь
 
Аватар для yirss
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 16
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое, теперь всё примерно ясно, то как я и предполагал... График был составлен на нормальную норму часов, а так как не было смены я три раза оставался за другого со своего письменного согласия и служебных записок которые писались руководителем моего структурного подразделения и подписывались главным инженером (копии всех служебных записок есть). Также есть расчётные листки за все три месяца, в которые и происходила переработка, где часа указаны примерно в двойном размере, нежели норма часов в этих месяцах, так же как и оплата.
Может быть ещё подскажете как влияют дни отпуска на норму часов за год? Отпуск у меня 50 дней из которых 15 дней допустим я брал в те дни в которые должен был работать, а 35 в дни которые должен был отдыхать на межвахтовом отдыхе???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 22:56   #12
Аванес
Пользователь
 
Аватар для Аванес
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 100
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все расчёты отталкиваются от производственного календаря и привязаны к 40-часовой 5-дневке. Т.е., из 50 дней отпуска нужно извлечь количество рабочих дней по календарю и помножить их на 8 часов. Например в 28-дневном отпуске 20 рабочих дней, соответственно в них 160 рабочих часов. Эти 160 часов надо отнять от годовой нормы, получится норма работника. Сколько в 50-дневном отпуске рабочих дней точно не могу сказать, надо считать. Также при подсчёте количества реально отработанных часов, надо отнять из 365 дней в году 50 дней Вашего отпуска, и в оставшихся днях посчитать количество отработанных смен/часов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 01:08   #13
Аванес
Пользователь
 
Аватар для Аванес
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 100
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yirss Посмотреть сообщение
под переработкой я понимаю следующее: я работаю вахтовым методом, в месяц я должен отработать 15 смен по 11 часов, всего в среднем 165 часов что соответствует среднемесячной норме часов. вместо этого я в первом полугодии отработал помимо своих положенных смен около 45 смен лишних (т.е. три месяца работал без отдыха), оклад в то время у меня был 24 тыс. руб. за этот период платили как бы две зарплаты. но насколько я понимаю переработка должна оплачиваться в двойном размере и оплачиваю её в конце года (так к примеру было в прошлом году). т.е. на конец этого года у меня будет около 450 часов переработки. проблема в том что в первом полугодии оклад у меня был 24 тыс. руб., а во втором полугодии 9 тыс. руб. (перешли на премиальную систему оплаты). по какому окладу её рассчитают на конец года, перерабатывал то я с окладом в 24 тысячи?
Вообще, прочитав внимательно этот пост, всё вышесказанное неправильно. У Вас получается выход на работу в выходной день, но ещё в пределах нормы рабочих часов, поэтому те 45 смен не считаются сверхурочными, и должны быть оплачены ещё тогда в 2 размере как работа в выходной или праздничный день исходя из оклада в 24 т.руб. который действовал на тот момент. Так что сверхурочные здесь не причём.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 11:34   #14
yirss
Пользователь
 
Аватар для yirss
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 16
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

но в сумме за период год получается же переработка? тогда её оплатили в одинарном размере и как я понял, а также вспоминая прошлый год в конце года её ещё раз оплачивали в одинарном размере отталкиваясь от нормы часов за год и реально отработанных часов???
должны были оплатить сразу! а теперь? я думал так и есть по ТК, переработка в конце года, так пояснял и работодатель....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 23:36   #15
Аванес
Пользователь
 
Аватар для Аванес
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 100
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сверхурочные когда Ваш график работы не укладывается в норму рабочих часов, при соблюдении соответствующих ограничений... А у Вас именно выход на работу в Ваш выходной день, т.е. вообще в чужой график. Видите разницу?
Видимо есть смысл открыть ещё одну тему и задать соответствующий вопрос в ней, а именно чем являются Ваши эти 45 смен, а то что-то больше никто не комментирует... Это моё видение этого вопроса, может я и ошибаюсь, хотя это очевидно.
И если я всё же прав, поговорите с руководством, пусть оплачивают как за работу в выходные, и таким образом уйдут от сверхурочных больше 120 часов... А то могут и штрафануть))) хотя здесь полюбому нарушение - работа в течении 2-х смен подряд...

Последний раз редактировалось Аванес; 19.12.2010 в 23:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2017, 01:45   #16
senit
Пользователь
 
Аватар для senit
 
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сверхурочные. Изменение оклада. Правильный расчёт.

В моей организации введён суммированный учёт рабочего времени, учётный период 1 год. Как это ни покажется странным, в течении учётного периода 2016 года сотрудникам 1 июня был повышен оклад, 1 декабря снова повышен оклад, также 1 декабря был изменён режим труда — с полной ставки на 0,25 ставки. Оклады были 7т.р. до 1 июня,, 7.5т.р до 1декабря и 8т.р. после 1 декабря. Причём чудо в том, что при переводе на режим труда 0,25 ставки с 1 декабря, оклад был назначен 32т.р., а на четверть ставки, соответственно, 8т.р.
Как посчитать сверхурочные за учётный период, по последнему окладу или с учётом предыдущих ? Ведь делить учётный период на части нельзя, это раз. Часовая ставка при разных окладах разная, это два. А в связи с изменением режима труда, при фактически том же размере оплаты(8т.р.) часовая ставка выросла вчетверо, это три. То есть, если посчитать сверхурочные по итогам всего учётного периода по последней з/п, то, как бы, придётся оплатить все сверхурочные не просто вдвойне, как требует ТК, но и ещё вчетверо в связи с увеличением стоимости рабочего часа вчетверо.
Ситуация нестандартная, разъяснений в сети не нашёл, задавал этот же вопрос на других юридических форумах, никто не смог ответить с уверенностью. Эта проблема остаётся для меня открытой, помогите, пожалуйста.
Поясню… Я подал иск в суд на своего работодателя за невыплату сверхурочных и ночных за 2016 год. К иску нужно было приложить расчёт исковой суммы. Так как на момент подачи иска чёткого ответа на этот поставленный вопрос у меня не было, то я не стал жадничать -)), и всё таки разделил учётный период на части сообразно разным окладам — первые полгода 7т.р., следующие 5 месяцев 7.5т.р., и декабрь 8т.р. Соответственно часовая ставка получилась приблизительно 44р., 45р., и 194р.(ибо зарплата сохранилась как бы та же, а норма часов уменьшилась в 4 раза). А выходит, что надо всё количество сверхурочных умножать на последнюю часовую ставку 194р. Я правильно понял ? И выходит, что мой иск увеличивается почти в 4 раза. Если всё так, то на что мне сослаться в суде, на какую ст. ТК или, может, разъяснение Минтруда, Росздрава, или судебный прецедент ? Мой иск и так за 2016г. составил 102т.р. с учётом просрочки 4.7т.р., а станет 400т.р. Судья может испугаться взять на себя ответственность за такую крупную сумму без серьёзного обоснования. А учитывая, что в этом же иске я прошу суд обязать работодателя закрыть сверхурочные и за четыре месяца 2017г., не дожидаясь окончания учётного периода, уже, конечно, по ставке 194р. на сумму ещё в 230т.р.(нас заставляют работать всё так же по графику сутки через трое, как и до декабря , несмотря на новый режим труда в четверть ставки в Трудовом договоре, то есть налицо незаконный график и 18часов сверхурочных каждую смену -)))) ), то сумма иска вообще составит около 600т.р. Короче, нужен серьёзный аргумент для судьи — почему я считаю все сверхурочные по часовой ставке 194р.
Поможете с аргументом ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе