Ответить

 

Опции темы
Старый 23.05.2010, 14:56   #1
leonzal
Пользователь
 
Аватар для leonzal
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 15 лет не вступал в наследство

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе. На форуме много тем по пропущенному сроку открытия наследства,но ответа на мой вопрос я так и не нашел. Может моя ситуация совсем безнадежная? Дело в следующем. 15 лет назад умерла моя мать. Я единственный наследник 1-ой очереди. Жили и прописаны мы раздельно.С матерью в одной квартире проживала моя дочь. Квартира приватизирована между бабушкой и внучкой в равных долях. После смерти никакого завещания не было и к нотариусу никто не обращался. Можно сказать,что я и не знал того,что мне надо вступать в наследство.Думал,поскольку в этой квартире прописана моя дочь, значит она автоматически становится наследницей доли. Собственно я и не возражал.Но сейчас отношения с дочерью стали плохими,а я как пенсионер нуждаюсь в помощи. Поэтому у меня вопрос. Есть ли у меня шансы по истечению 15 лет вступить в наследство,если учесть то,что в этой квартире я не проживал и никаких действий не совершал ( ремонт,платежи и др.) Мне сказали , что дочь фактически приняла наследство поскольку там живет и мое дело безнадежное. Вправе ли она продать без моего ведома квартиру? Помогите пожалуйста ! Подскажите!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2010, 12:45   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonzal Посмотреть сообщение
Есть ли у меня шансы по истечению 15 лет вступить в наследство,если учесть то,что в этой квартире я не проживал и никаких действий не совершал ( ремонт,платежи и др.)
Думаю, что шансов нету. Суд может восстановить пропущенный срок для принятия наследства в том случае, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (другими уважительными причинами могут быть несовершеннолетие, тяжелая болезнь, длительная командировка и т.п.).
У Вас, как я понимаю, уважительных причин пропуска нет. Незнание того, что надо совершать действия по принятию наследства - уважительной причиной не является.
Цитата:
Сообщение от leonzal Посмотреть сообщение
Думал,поскольку в этой квартире прописана моя дочь, значит она автоматически становится наследницей доли.
Цитата:
Сообщение от leonzal Посмотреть сообщение
Мне сказали , что дочь фактически приняла наследство поскольку там живет
Поскольку завещания не было, то Ваша дочь не могла стать наследницей Вашей матери. Она не относится к наследником первой очереди (наследники первой очереди - дети, родители, супруги). Ваша дочь могла бы наследовать бабушкину без завещания только по праву представления (т.е. в случае, если бы Вы умерли до смерти Вашей матери или одновременно с ней).
Вообще-то, если никто никто не принимает наследство, оно ставится выморочным. Т.е. доля бабушки должна была перейти в порядке наследования в собственность муниципального образования.
Цитата:
Сообщение от leonzal Посмотреть сообщение
Вправе ли она продать без моего ведома квартиру?
Всю квартиру она продать не может, поскольку ей принадлежит только 1/2 доля в праве собственности на квартиру - вот ее она и может продать. И продать, конечно, может без Вашего ведома. Ни ставить Вас в известность, ни спрашивать Вашего согласия она не обязана, поскольку Вы к этой квартире никакого отношения не имеете. Возможно, она со временем сможет получить в собственность и вторую половину квартиры (или уже получила).
Цитата:
Сообщение от leonzal Посмотреть сообщение
я как пенсионер нуждаюсь в помощи
Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании с дочери на Вас алиментов. Скорее всего Ваш иск будет удовлетворен (если Ваша дочь трудоспособна, Вы не лишены родительских прав и не уклонялись от выполнения родительских обязанностей).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2010, 15:53   #3
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonzal Посмотреть сообщение
Может моя ситуация совсем безнадежная? Дело в следующем. 15 лет назад умерла моя мать. Я единственный наследник 1-ой очереди. Жили и прописаны мы раздельно.
В принципе не безнадежная.
Конечно, было бы гораздо проще, если бы Вы были зарегистрированы в квартире мотери. Но, ведь после матери кроме квартиры наверняка остались какие-то вещи? Ну хотя бы одежда, ложки, вилки, любимая кружка и т.п. Что-то из них Вы же унаследовали и пользовались? Если так, то унаследовали все, что осталось после матери, включая долю в квартире. Таким образом у Вас есть шанс через суд получить 1/2 в праве собственности на квартиру.

Цитата:
Сообщение от leonzal Посмотреть сообщение
Мне сказали , что дочь фактически приняла наследство поскольку там живет и мое дело безнадежное.
Как Вам уже объяснили это не правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2010, 15:55   #4
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Возможно, она со временем сможет получить в собственность и вторую половину квартиры (или уже получила).
Можно поинтересоваться - каким образом дочь могла бы это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2010, 18:24   #5
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Можно поинтересоваться - каким образом дочь могла бы это сделать?
Через три года может по приобретательной давности. Могла также выкупить у муниципалитета, если доля перешла в собственность муниципалитета как вымор
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2010, 19:30   #6
leonzal
Пользователь
 
Аватар для leonzal
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 15 лет не вступал в наследство

Простите , а можно узнать, что такое - 1. приобретательная давность по которой возможно приобретение доли в наследстве ? 2. как узнать , перешла ли собственность муниципалитету ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2010, 22:45   #7
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonzal Посмотреть сообщение
что такое - 1. приобретательная давность
Статья 234 ГК. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Цитата:
Сообщение от leonzal Посмотреть сообщение
2. как узнать , перешла ли собственность муниципалитету ?
Запросить выписку из госреестра на эту квартиру. Там будут указаны собственники этой квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 00:12   #8
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лично мне видится, что она уже его, наследство, приобрела:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
...

----------------
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
.....
---------------------------------

Как я понимаю никто и не подавал ничего. О смерти наследодателя знал и его устраивало, что вместо него насдедство приняла следующая очередь.

---------------------------------
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

------------------
Про приобретательную давность также согласен.


Автору: про эту статью много всего в "сделках с жилыми помещениями". Тема ВАЖНАЯ, потому всегда вверху.

Последний раз редактировалось Karalexey; 25.05.2010 в 00:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 00:38   #9
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Через три года может по приобретательной давности.
Какие три года? Вы же сами приводите норму закона совсем с другими сроками.
Только хотел бы повторить: автор поста наверняка принял наследство за матерью фактически, а значит стал собственником 1/2 квартиры с момента открытия наследства. Вот только, почему то он на это не хочет обращать внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 00:42   #10
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karalexey Посмотреть сообщение
Лично мне видится, что она уже его, наследство, приобрела:
Только получить свидетельство о праве на наследство она, скорее всего (скорее всего - потомучто нотариусы разные бывают) не сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе