Ответить

 

Опции темы
Старый 02.12.2011, 11:12   #1
Boysha
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boysha
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 191
Благодарности: 21
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДОЛИ В КВАРТИРЕ

Уважаемые форумчане! Прошу помочь, мой друг, очень порядочный и честный человек, чем пользовались и пользуются его братья.
Обстоятельства: Друг прописан с 2002 года у совего отца в однокомнатной квартире. Квартира находилось в собственности отца (приватизация). После оформления собственности, отец расписался с женщиной, с которой они проживали в комнате, а мой друг обитал на кухне. Отец умер недавно, завещания не оставил. За 3 года до смерти он стал инвалидом 1 группы (кровоизлияние в мозг). Есть три брата(один из которых мой друг), у двух имеются одельные квартиры, где они проживают семьей. Мой друг не женат, детей нет. Сразу после смерти старший брат открыл наследственное дело. Каждый из них хочет по 1100000 руб. за свои доли, т.е. 2200000 руб., которых у моего дурга просто нет, друго жилья тоже нет, таких денег ему достать негде, ни один банк не даст, т.к. зарплата маленькая и не т обеспечения. Каким либо образом братья не помогали своему отцу, даже не интересовались здоровьем. Я говорил другу, что бы он вызвал нотариуса на дом и составил завещание, но ему не позволяла совесть, т.к. отец был живой. А теперь ........ поздно. Кто то скажет сам виноват, и правильно скажет, я и сам ему это сказал, но все таки как то нужно выходить из ситуации. Признать ненадлежащими наследниками вряд ли наверное удастся. Жена отца за моего друга, готова отказаться от наследства в пользу его, у неё есть ещё жильё и она в этой квартире больше не живет. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ???? Есть ли какие либо шансы????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 11:25   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boysha Посмотреть сообщение
Сразу после смерти старший брат открыл наследственное дело.
А Ваш друг написал заявление нотариусу от себя на принятие наследства?

Цитата:
Сообщение от Boysha Посмотреть сообщение
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ????
А ничего не нужно делать. Ваш друг будет сособственником квратиры, с долей 1/4 или 1/2, если жена отца отдаст ему свою долю. У него нет обязанности выплачивать братьям что-либо. Если есть другое имущество, то можно при определении долей наследства воспользоваться п.3 ст. 1168 ГК о преимущественном праве на неделимую вещь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 11:29   #3
Boysha
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boysha
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 191
Благодарности: 21
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
А Ваш друг написал заявление нотариусу от себя на принятие наследства?
Нет. Это нужно сделать? Просто я посоветовал ему этого не делать, т.е. уже одно дело есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 11:32   #4
Boysha
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boysha
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 191
Благодарности: 21
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
А ничего не нужно делать. Ваш друг будет сособственником квратиры, с долей 1/4 или 1/2, если жена отца отдаст ему свою долю. У него нет обязанности выплачивать братьям что-либо. Если есть другое имущество, то можно при определении долей наследства воспользоваться п.3 ст. 1168 ГК о преимущественном праве на неделимую вещь
Братья требуют деньги, которых просто нет. говорят продадут свои доли черным риэлторам, которые просто не дадут ему спокойно жить, он уже не спит по ночам, просто не знает что делать ........ А ведь реально много случаев в Мосвкве, когда вынуждаю продать свою долю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 12:39   #5
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boysha Посмотреть сообщение
Просто я посоветовал ему этого не делать,

Boysha, тоже мне советчик я даже нечаянно нажала на благодарность Вам, хоть и не за что

Цитата:
Сообщение от Boysha Посмотреть сообщение
т.к. уже одно дело есть.
ЧЬЕ дело, КАКОЕ оно имеет отношение к Вашему другу? Хотя имеет в смысле плохих для него последствий!
Вашему другу и его мачехе необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве собственности в связи с принятием наследства фактическими действиями.
Либо мачеха должна в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства отказаться от него в пользу Вашего друга.

Действовать нужно именно так, чтобы доля мачехи не отошла в общую наследственную массу, т.к. в противном случае у братьев увеличится доля с 1/4 до 1/3, а у Вашего друга уменьшится с 1/2 до 1/3 доли (в том случае, если братьям удастся доказать, что мачеха наследство не приняла фактическими действиями).

Еще раз повторяю, лучше сделать все в срок и правильно, чем потом судиться с братьями, - обратиться к нотариусу!

Последний раз редактировалось Лариса Пимонова; 02.12.2011 в 12:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 12:47   #6
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boysha Посмотреть сообщение
говорят продадут свои доли
Boysha, братья будут сособственниками и распорядятся долями по своему усмотрению. Здесь дело их совести.

Лишить наследников первой очереди их законного наследства способов нет..Признать их недостойными наследниками в Вашем случае оснований не видно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 12:58   #7
Boysha
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boysha
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 191
Благодарности: 21
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Boysha, тоже мне советчик я даже нечаянно нажала на благодарность Вам, хоть и не за что
ЧЬЕ дело, КАКОЕ оно имеет отношение к Вашему другу? Хотя имеет в смысле плохих для него последствий!
Вашему другу и его мачехе необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве собственности в связи с принятием наследства фактическими действиями.
Либо мачеха должна в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства отказаться от него в пользу Вашего друга.
Действовать нужно именно так, чтобы доля мачехи не отошла в общую наследственную массу, т.к. в противном случае у братьев увеличится доля с 1/4 до 1/3, а у Вашего друга уменьшится с 1/2 до 1/3 доли (в том случае, если братьям удастся доказать, что мачеха наследство не приняла фактическими действиями).
Еще раз повторяю, лучше сделать все в срок и правильно, чем потом судиться с братьями, - обратиться к нотариусу!
Огромное спасибо за ответы!!! Я советовал другу не открывать второе наследственное дело! Сроки мы не пропускаем, серть была в августе сего года.

Инструкция к действию:
1. На следующей недели отправляю друга с мачехой к нотариусу, она там пишет отказ от доли в квартире в пользу моего друга.
2. Проводим экспертизу для определения не возможности выделения доли в натуре в данной квартире.
3. Проводим независимую оценку долей братьев.
4. Подаём исковое заявление в суд об установлении преимущественного права на получение помещения, раздел которого в натуре невозможен, наследником, проживающим в этом жилом помещении и не имеющим иного жилого помещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 13:01   #8
Boysha
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boysha
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 191
Благодарности: 21
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Boysha, братья будут сособственниками и распорядятся долями по своему усмотрению. Здесь дело их совести.
Лишить наследников первой очереди их законного наследства способов нет..Признать их недостойными наследниками в Вашем случае оснований не видно.
Согласен, уже всё прочитал про это! Попытаюсь через суд установить другу преимущественное право на получение квартиры, с последующей выплатой компенсации. Оценка покажет стоимость доли каждого брата 500-600 тысяч, а не 1100000 как они хотят получить.

Последний раз редактировалось Boysha; 02.12.2011 в 13:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 13:07   #9
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boysha Посмотреть сообщение
Инструкция к действию:
1. На следующей недели отправляю друга с мачехой к нотариусу, она там пишет отказ от доли в квартире в пользу моего друга.
2. Проводим экспертизу для определения не возможности выделения доли в натуре в данной квартире.
3. Проводим независимую оценку долей братьев.
4. Подаём исковое заявление в суд об установлении преимущественного права на получение помещения, раздел которого в натуре невозможен, наследником, проживающим в этом жилом помещении и не имеющим иного жилого помещения.
Boysha, разумно. Действуйте.
Но, боюсь, братья не отступятся от своих долей - возможность будет выкупить по реальной, незавышенной цене?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 13:16   #10
Boysha
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boysha
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 191
Благодарности: 21
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Boysha, разумно. Действуйте.
Но, боюсь, братья не отступятся от своих долей - возможность будет выкупить по реальной, незавышенной цене?
На себя кредит оформлю! Что делать, не жить же ему на улице. Оплаить нужно до суда или это возможно сделать после решения???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе