Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2013, 12:52   #1
Incubus_bass
Пользователь
 
Аватар для Incubus_bass
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты из СЗП. Вычитаются ли 13%?

Здравствуйте! Я новичок на этом сайте, возможно, я задаю свой вопрос не в той теме, но конкретной интересующей меня информации я не нашел, так что прошу специалистов и просто знающих людей подсказать, что мне делать в моей ситуации.
Я выплачиваю алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере 25% от заработка и/или иного вида доходов на основании судебного решения. Т.к. я являюсь неработающим, сумму выплат судебные приставы-исполнители рассчитывают исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на основании данных, предоставленных РОССТАТ.
Изначально, с момента начала исполнительного производства по моему делу, судебный пристав-исполнитель рассчитывал сумму с учетом вычета 13% подоходного налога, т.к. суммы, предоставленные РОССТАТом указаны без вычета этих самых 13%. Так продолжалось до 2010 года включительно. Причем за период с 2007 по 2010гг поменялось несколько приставов, который производили расчеты одинаково, т.е. СЗП -13%/4. В декабре 2010 года пристав исполнитель насчитал задолженность за 2010 год (не превышающую 10000р) и вынес постановление об аресте автомобиля, принадлежащего мне, до момента погашения задолженности. Я погасил эту задолженность, предоставил подтверждающие документы и пристав вынес постановление о снятии ареста. Но буквально через пару недель, пристав, занимающийся моим делом, уволился и пришел новый, который пересчитал суммы выплат ЗА ВЕСЬ период, т.е. произвел индексацию уже погашенной задолженности (причем - без учета вычета 13% подоходного налога) и отменил постановление о снятии ареста. Я направил жалобу в прокуратуру и в ФССП России по гор. Москве, но ответ так и не получил. После этого меня не трогали до прошлой недели.
6 марта 2013 года я пришел на прием к приставу-исполнителю, который просил меня подтвердить выплаты за 2011 и 2012 год. Этот период я оплачивал исходя из последнего постановления, т.е. по данным о СЗП за 2010 год (тут, конечно, моя ошибка,т.к. я не следил за изменениями СЗП, думал, что приставы меня будут информировать об изменениях, как это было раньше). Так же, пристав-исполнитель сообщил, что в моем личном деле нет никаких данных о расчете задолженности (где была индексирована сумма за весь период), нет никаких данных о повторном наложении ареста на автомобиль и вообще, сотрудник, который "возможно вынес эти постановления" был уволен уже очень давно.
После посещения пристава я подал запрос в РОССТАТ и получил в ответ данные о СЗП за 2010, 2011 и 2012гг. Суммы, указываемые приставами за этот период не совпадают с данными, полученными мной от специалиста РОССТАТ.
Я написал заявление с просьбой произвести расчет задолженности за период с января 2011 года по декабрь 2012 года включительно, приведя для проверки собственные расчеты (с учетом вычета 13%), на что пристав в устной форме мне ответил, что у них есть "рекомендации" по расчету задолженности, где указано, что УДЕРЖИВАТЬ 13% подоходного налога они не имеют права.
Я начал искать информацию в интернете, нашел эти "Методические рекомендации" и несколько других противоречащих друг другу документов.
Например, такой комментарий: "Удерживать подоходный налог 13% СПИ действительно не имеют права - они не налоговые агенты, и эта сумма не доход должника, и именно это говорится в этом письме.
А вот расчитывать алименты надо исходя из того что данные РОССТАТА включают в себя суммы ДО ВЫЧЕТА подоходного налога. Так что тот кто пишет выше что у них в отделе вычитают 13% - а потом расчитывают задолженность - делают верно. НО это не будет УДЕРЖАНИЕМ подоходного налога. Это будет "расчетом суммы задолженности от СЗП по РФ с учетом подоходного налога 13% в РФ"."

Самое обидное состоит в том, что есть люди, которые годами не выплачивают алименты. Я же не считаю себя злостным неплательщиком (как меня обозвали в одном из постановлений), т.к. исправно плачу алименты и просто хочу, чтобы дело решалось по закону, а не так, как захочет текущий пристав.

И так, у меня следующие вопросы к специалистам и постояльцам форума, которые сталкивались с подобной ситуацией:
1. Как на самом деле должна рассчитываться сумма выплат по алиментам на основании СЗП в России? Могут приставы вычитать из суммы 13% или не могут? Желательно, с ссылками на законодательный акт, чтобы можно было общаться опираясь на закон.
2. Имеют ли приставы право индексировать уже погашенную сумму с учетом изменений СЗП на текущий момент? Есть ли срок давности для перерасчета задолженности? Например, могут ли приставы в 2013 году произвести перерасчет выплат, произведенных в 2009 году?
3. Должны ли приставы снять арест с автомобиля при исполнении мной требований Постановления?
4. Существуют ли правозащитные организации, которые специализируются именно на работе с ФССП? Т.е. куда жаловаться, куда обращаться?

Уважаемые посетители форума, я заранее благодарен вам за ответы и любую информацию по моему делу!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 13:06   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Incubus_bass Посмотреть сообщение
Уважаемые посетители форума, я заранее благодарен вам за ответы и любую информацию по моему делу!
Если вы почитаете форум, то найдете предостаточно помощи по интересующим вас вопросам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 00:27   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Incubus_bass,
По вопросам:
Цитата:
1. Как на самом деле должна рассчитываться сумма выплат по алиментам на основании СЗП в России? Могут приставы вычитать из суммы 13% или не могут? Желательно, с ссылками на законодательный акт, чтобы можно было общаться опираясь на закон.
Мнение о том, что надо вычитать 13% надуманные, ст 113 СК РФ таких оговорок не содержит. Но практика противоречивая. Мое личное мнение 13% не вычитается.
Цитата:
2. Имеют ли приставы право индексировать уже погашенную сумму с учетом изменений СЗП на текущий момент? Есть ли срок давности для перерасчета задолженности? Например, могут ли приставы в 2013 году произвести перерасчет выплат, произведенных в 2009 году?
Да , имеют. СПИ делает новый расчет и утверждает это своим постановлением. Вы праве его оспорить ( как ненормативный акт) , либо иск о снижении размера задолженности по алиментам. Здесь очень много пограничных нюансов.
Цитата:
3. Должны ли приставы снять арест с автомобиля при исполнении мной требований Постановления?
Нет, тк нет оснований. Сейчас задолженность есть, она не оспорена.
Цитата:
4. Существуют ли правозащитные организации, которые специализируются именно на работе с ФССП? Т.е. куда жаловаться, куда обращаться?
Это уже вопрос из разряда - какие болезни бывают у человека и какими лекарствами их можно лечить. Такой четкой организации, как звучит в вопросе не существует. Подойдет юрист, адвокат, прокурор, главный судебный пристав. Много кто может подойти на эту роль ) Успехов!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 02:43   #4
spi41
Пользователь
 
Аватар для spi41
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 65
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Однозначно 13% вычитаться не должны! Это же "виртуальный", а не реальный доход должника, соответственно должник не уплачивает налог с СЗП. Это указано и в методических рекомендациях ФССП от июня 2012 года (ознакомиться можно на сайте ФССП или в консультанте).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 23:24   #5
goldmetro
Пользователь
 
Аватар для goldmetro
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"
(утв. ФССП России от 19.06.2012 N 01-16).
"При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника."
Все предыдущие комменты без основания,прочтите рекомендацию внимательно и тогда поймете, что в вышеописанном тексте говорится нужно удерживать НДФЛ или нет и не более. То есть "А вот рассчитывать алименты надо исходя из того что данные РОССТАТА включают в себя суммы ДО ВЫЧЕТА подоходного налога. Так что тот кто пишет выше что у них в отделе вычитают 13% - а потом рассчитывают задолженность - делают верно. НО это не будет УДЕРЖАНИЕМ подоходного налога. Это будет "расчетом суммы задолженности от СЗП по РФ с учетом подоходного налога 13% в РФ" абсолютно верно.
Также [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
"4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."
А Росстат публикует данные Среднемесячной номинальной начисленной зарплаты по РФ. Соответственно "Средняя ЗП по России" и "Средняя номинально начисленная ЗП по России"- это разные цифры, так как в средней номинально начисленной ЗП есть НДФЛ, а в средней ЗП нет.
Налог не могут удержать, нет дохода, нет налога. А вот при расчете алиментов относительно СЗП вычитывать НДФЛ должны.

Последний раз редактировалось goldmetro; 29.01.2014 в 23:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2014, 17:37   #6
Афонин
Пользователь
 
Аватар для Афонин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Россия / Красноярский край / Шушенское
Сообщений: 68
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрел постановление, СЗП минус ПН 13%. СЗП округлили в большую сторону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2014, 17:57   #7
goldmetro
Пользователь
 
Аватар для goldmetro
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я со своим приставом очень долго дискутировал на данную тему, не знаю по каким объявлениям их понабрали, но она в упор не хочет слушать доводы приведенные мной, то есть несколько решении суда, ответ уполномоченного президента, а также рекомендации юриста Кировского отделения ФССП (все говорят что нужно вычитывать 13% с СЗП) для нее ничего не значит, у нее есть методичка. А еще человек с высшим образованием, не понимает разницы в словах "удержать" и "рассчитать".
И из за "грамотности" СПИ у меня назревает судебное разбирательство. Оказывается она очень многим "рассчитывает" алименты по методичке.

Последний раз редактировалось yuma; 12.03.2014 в 00:51.. Причина: увод в приват, используйте личные сообщения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2014, 18:23   #8
Афонин
Пользователь
 
Аватар для Афонин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Россия / Красноярский край / Шушенское
Сообщений: 68
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему обжаловать не хотите и выложить решение. Будет судебный прецедент для остальных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2014, 18:30   #9
goldmetro
Пользователь
 
Аватар для goldmetro
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афонин, я и хочу обжаловать, но для этого доказательная база должна быть убедительной и поэтому просил у Вас копию постановления чтобы приложить к иску. Я так подумал что у Вас решение суда по данному вопросу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2014, 18:49   #10
Афонин
Пользователь
 
Аватар для Афонин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Россия / Красноярский край / Шушенское
Сообщений: 68
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только постановление СПИ. К судье ходили ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе