Ответить

 

Опции темы
Старый 07.11.2013, 22:25   #1
Lerg_13
Пользователь
 
Аватар для Lerg_13
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Подать в суд на врача

Молодой человек обратился в поликлинику в конце 2012 г с жалобой на кашель, температуру и общим плохим самочувствием. Участковый врач терапевт поставил диагноз ОРВИ и назначил лечение. Примерно через 2 недели все симптомы исчезли за исключением кашля. Спустя 3 недели снова обратился в поликлинику к тому же врачу с жалобой на кашель. На что врач выписал кашлеподавляющее лекарство. После Новогодних праздников снова обратился в поликлинику с той же жалобой на кашель. Врач назначил ФЛГ (флюорографию). В ответе полученном от врача рентгенолога 5.02.2013 было написано, что сердце увеличено за счет левых отделов, на что врач терапевт никак не отреагировал и не назначил доп обследований, а только выписал дополнительные кашлеподавляющие лекарства. Лечение не помогло. 17 мая 2013 г утром он обнаружил что ноги очень сильно распухли и поехал в поликлинику. В поликлинике он обратился к дежурному врачу, который тут же выдал направление на госпитализацию. С 17 мая 2013 года и по сей день молодой человек находиться в больнице с диагнозом миокардит и на данный момент ждет пересадки сердца.

Парню 26 лет.

Могу ли я подать в суд на врача терапевта, по какой статье и как мне необходимо все оформить? С чего начать? Помогите, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2013, 06:36   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lerg_13 Посмотреть сообщение
Могу ли я подать в суд на врача терапевта, по какой статье и как мне необходимо все оформить
"Подать на врача" вы не можете. Врач у нас лицо "безответственное". Можете подать в суд на лечебное учреждение, которое вас "полечило". Первое и главное, без адвоката, да еще и специализирующегося на медицине, даже и пробовать не стоит. Второе, компенсация вреда будет мизерной, а дело долгим. Это из опыта судебной практики. Хотя, вдруг вам повезет на порядочного судью. И такое бывает, редко...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2013, 08:57   #3
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lerg_13 Посмотреть сообщение
на данный момент ждет пересадки сердца.
Прямо так? Не преувеличиваете? И доказать можете? И уверенны, что все не обойдется, и человек выздоровеет? Только без болтовни.

Цитата:
Сообщение от Lerg_13 Посмотреть сообщение
С чего начать?
С адвоката!!! А вы кто пострадавшему???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2013, 09:57   #4
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladimir222, я думаю что
Цитата:
Сообщение от Lerg_13 Посмотреть сообщение
миокардит
есть просто осложнение
Цитата:
Сообщение от Lerg_13 Посмотреть сообщение
ОРВИ
а вот то что
Цитата:
Сообщение от Lerg_13 Посмотреть сообщение
В ответе полученном от врача рентгенолога 5.02.2013 было написано, что сердце увеличено за счет левых отделов, на что врач терапевт никак не отреагировал и не назначил доп обследований, а только выписал дополнительные кашлеподавляющие лекарства.
есть то за что стОит "зацепиться" при удачном наличии доказательств
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2013, 12:22   #5
Lerg_13
Пользователь
 
Аватар для Lerg_13
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Прямо так? Не преувеличиваете? И доказать можете?
не преувеличиваю! и доказательства есть!!! он в очереди на пересадку стоит! на данный момент сердце работает на 7%, он ходит с аппаратом специальным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2013, 12:25   #6
Lerg_13
Пользователь
 
Аватар для Lerg_13
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
Vladimir222, я думаю что
есть просто осложнение
я не спорю с этим утверждением, но тем не менее если человек на протяжении 4 месяцев болеет ОРВИ на это стоит обратить внимание...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2013, 19:20   #7
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lerg_13 Посмотреть сообщение
Могу ли я подать в суд на врача терапевта,
нет, не можете
Вы пациенту никто.

Путь примерно такой (самый простой и бесплатный для пациента)- заявление в страховую компанию (пишет сам пациент), они проводят экспертизу качества оказания медицинской помощи.
Если результаты не устроят - в суд.

Определитесь с целью, которой Вы хотите достичь в результате.
Деньги? тогда могу рекомендовать путь досудебного урегулирования (грубо говоря, договариваетесь с лечебным учреждением о какой-то сумме компенсации в обмен на отказ от претензий)
Наказать врача? это сложно. Нужно доказать причинно-следственную связь между декабрьским ОРВИ и майским миокардитом. Вряд ли кто-то из экспертов сможет дать однозначный ответ на этот вопрос.

зы. Пожалуйста, прошу без флуда в теме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2013, 23:17   #8
Lerg_13
Пользователь
 
Аватар для Lerg_13
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доктор Михална Посмотреть сообщение
нет, не можете
Вы пациенту никто.

Путь примерно такой (самый простой и бесплатный для пациента)- заявление в страховую компанию (пишет сам пациент), они проводят экспертизу качества оказания медицинской помощи.
Если результаты не устроят - в суд.

[/COLOR]
А если я являюсь его доверенным лицом по генеральной доверенности?
За совет спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2013, 00:04   #9
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lerg_13 Посмотреть сообщение
А если я являюсь его доверенным лицом по генеральной доверенности?
разумеется, в этом случае - Вы действуете в интересах доверителя.
Когда будете оформлять доверенность рекомендую сделать упор на медицинскую специфику (упомянуть, что Вам можно давать информацию о состоянии здоровья, знакомить с медицинской документацией и т.п.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2013, 19:57   #10
Июлик
Пользователь
 
Аватар для Июлик
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если у молодой активной женщины, случайно сдав анализы, обнаружили рак шейки матки, она была в шоке, доверилась полностью врачам, всё выполняла как велели. Биопсией подтвердили диагноз - 2 стадия, провели комбинированное лечение (облучение+операция+облучение). Спустя три месяца после последних лучей выявились страшные осложнения, образовались свищи влагалища с мочевым пузырем и кишечником, гидронефроз почек. Из-за тотального недержания мочи до сих пор постоянно в памперсах. Сделали операцию по формированию колостомы и нефростомы. Еще спустя время открылось жуткое кровотечение, истощенную и обессиленную её еле-еле откачали в реанимации переливанием крови... Теперь она в свои неполные 40 лет инвалид 1 группы с ипотечным кредитом. К клинике у нее претензий пока не было, судилась только со страховой, т.к. при получении кредита страховала свою жизнь и в договоре указано, что страховая погасит кредит банку при наступлении страхового случая, а именно получения инвалидности 1-2 группы от несчастного случая, не оговария при этом что болезнь не является несчастным случаем. Для данной пациентки выявление внезапно у нее такого заболевания был самый что не на есть несчастный случай. Но суд встал на сторону страховой, принимая во внимание судя по всему общепринятое понятие несчастного случая, не основываясь на букве написания самого договора. Само заболевание, ход лечения или сама инвалидность не оспаривались.
Сейчас задумались о вероятной вине клиники в наступлении инвалидности. А правильно ли что осложнения не связывали с тактикой лечения, может она была ошибочна? Как бы было, если бы она лечилась в другой больнице? С судом пока не торопимся, т.к. лечение еще не окончено, возможно еще придется обратится к тем врачам за чем-либо, поэтому наверно суд пока преждевременен. С другой стороны, может стоит сейчас провести мед.экспертизу пока не сделаны восстановительные операции? Или это не влияет, экспертиза проводится только по документам? А возможно надо сначала обратиться к главврачу клиники письменно с претензией, описав ситуацию, и просьбой помочь с кредитом? Хотя это им даст наверно как раз повод поднять историю болезни и "подчистить хвосты"? А как повлияют на ход разбирательства письменные согласия в истории болезни на ту или иную процедуру, которые врачи дают подписывать всем пациентам, как только поступаешь на госпитализацию в клинику? Много вопросов... Если есть контакты опытного адвоката по медицинскому праву, будем признательны за инфо.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
врач, диагноз, иск, суд, халатность


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе