Ответить

 

Опции темы
Старый 15.05.2017, 20:13   #1
Ведуница
Пользователь
 
Аватар для Ведуница
 
Регистрация: 15.05.2017
Адрес: Россия / Краснодарский край / Адлер
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как выйти из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Ситуация длинная, для меня сложная и не понятная.
В 2008 г. я устроилась продавцом в магазин на 0,5 ставки, магазин существовал около 4 лет, инвентаризации ни разу не было. Компания имела три магазина в городе. В начале 2011 г. заведующая уволилась по собственному желанию, инвентаризация не проводилась, порекомендовав на свое место меня. Официально на должность я перевелась только в июле, тоже на 0,5 ставки, инвентаризацию не проводили, никаких актов приема передачи ТМЦ я не подписывала. Только потом я узнала, что до работающие до нас продавцы ушли ничего не сказав, захватив приличную сумму денег (в магазине три продавца работает) В октябре официально ушла на больничный по БиР, но продолжала работать. В конце ноября пришла к директору, сказать, что меня кладут в больницу и работать я больше не могу. На что услышала "Сейчас с Управляющим компании возвращайся в магазин, собирайте свои личные вещи (по мимо меня в магазине работало два продавца-официально только один), в магазине сменят замок. Завтра придете ко мне за зарплатой." На следующий день нам выдали зарплату и официально устроенный продавец уволился по собственному желанию, сказав, что без тебя и тем более так, я работать не буду. Не официальный продавец так и не пришла, сказав, что я обо всем знала и никому не сказала. Меня же директор отправил "спокойно рожать".
После больничного пришла писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. От ОК узнала, что магазин открыли в другом месте. Когда пришла получать пособие по уходу за ребенком (платят его в кассе организации), попросили зайти в ОК. Там мне сказали, что организация приостановила свою деятельность и теперь другая организация работает. Мне предложили написать заявление на увольнение в одной организации и приняли в другую. Я ушла во второй декрет, не выходя из первого.
Теперь ситуация такая. Отпуск по уходу за вторым ребенком до трех лет заканчивается 24 мая, 25 мая я должна выйти на работу. Звоню в ОК, с просьбой написать мне справку о зарплате для соцзащиты. В ответ мне говорят, справку мы Вам напишем, но.....организация прекратила свою деятельность, мы все дружно переходим новую организацию, приходите с 14 до 17 часов, будем оформлять. прихожу на следующий день к 14 часам, кадровика нет, прождала ее до 16 часов и встретила она меня интересной фразой "Организация прекратила свою деятельность, решайте, что будете делать дальше, а то её продадут и где Вы будете потом искать свои документы я не знаю." Пошла к директору, говорю, у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком, 25 выхожу на работу, куда? Он мне и сказал, мы больше эту деятельность не ведем, спасибо, Вы нам не нужны. На мои попытки объяснить, что место работы за мной сохранилось и мне должны его предоставить,он говорит только одно: "Ваше структурное подразделение (магазин) закрылось, рабочего места нет. Вы мне там на миллион уже наработали, до сих пор в убытке. Да и, что собираешься выходить на работу за 3500 руб.? Или тебя по статье уволить?" На вопрос, по какой статье меня хотят уволить, ответа он не нашел. Причем разговор длился по 3-5 мин в течении 2 часов, т.к. он то занят, то ему некогда, то "мне не чего добавить, иди".Место в новой организации мне, соответственно, не предлагали и уже не предложат. Говорю,что 25 мая выхожу на работу, он мне говорит, ну адрес своего магазина помнишь, вставай под двери и стой. Написала заявление, что 25 мая выхожу на работу (соответственно, на организацию, которая "прекратила свою деятельность"), он его подписал.
Сразу скажу, что организация не ликвидирована, фирма просто открыта заново с другим юридическим адресом и ОГРН, сфера деятельности та же, фактические адреса те же.
Собственно, вопрос. Как мне действовать в этой ситуации? Понятно, что 25 числа я приду к нему под кабинет. Уверенна на 100%, что он будет всячески меня избегать и уклоняться от разговора. Но я не могу просто так сидеть на стуле 9 часов и ждать, что он мне скажет и скажет ли вообще, это же и на месяц растянутся может. Понятно, что с таким отношением мне там не работать. А как быть? Писать заявление по собственному желанию? Возможно ли в этой ситуации увольнение по сокращению или по соглашению сторон с компенсацией? Или в этом случае компенсировать не с кого?
Помогите, пожалуйста, разобраться и дайте совет.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2017, 22:18   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если коротко, то организацию действительно могут "бросить", к примеру, назначить руководителем бомжа и отправить компанию в свободное плавание. Не исключено, что с этой организации нельзя будет ничего взыскать, получить трудовую, а реального руководителя привлечь к ответственности. Доказать, что по факту вновь созданная организация и есть ваш работодатель практически нереально, пара таких случаев описана в литературе, но это эксклюзив. Если директор до сих пор не сменился, то можно попробовать привлечь его к ответственности за непредоставление работы, пожаловаться на него в трудовую инспекцию и прокуратуру, возможно угрозы жалоб в эти органы склонят директора к переговорам, в т.ч. к увольнению вас по соглашению сторон с выплатой компенсации, но и не факт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2017, 15:34   #3
Ведуница
Пользователь
 
Аватар для Ведуница
 
Регистрация: 15.05.2017
Адрес: Россия / Краснодарский край / Адлер
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
за непредоставление работы
Это он аргументирует прекращением деятельности. Т.е. склоняет к написанию заявления по собственному желанию.

Т.е. законодательно организация, которая прекращает свою деятельность, но не ликвидирована, увольнять сотрудников не обязана и может "бросить" ее с сотрудниками?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2017, 15:35   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ведуница Посмотреть сообщение
не обязана и может "бросить" ее с сотрудниками?
да, это так
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2017, 18:35   #5
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ведуница Посмотреть сообщение
Т.е. законодательно организация, которая прекращает свою деятельность, но не ликвидирована, увольнять сотрудников не обязана и может "бросить" ее с сотрудниками?
Я бы сказал, что по закону нет, но добиться исполнения обязательств по ТК такой организацией часто бывает невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе