Старый 02.06.2017, 01:51   #1
senit
Пользователь
 
Аватар для senit
 
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Изменён оклад и режим труда в течение учётного перода. Как правильно рассчитать сверхурочные ?

В моей организации введён суммированный учёт рабочего времени, учётный период 1 год. Как это ни покажется странным, в течении учётного периода 2016 года сотрудникам 1 июня был повышен оклад, 1 декабря снова повышен оклад, также 1 декабря был изменён режим труда — с полной ставки на 0,25 ставки. Оклады были 7т.р. до 1 июня,, 7.5т.р до 1декабря и 8т.р. после 1 декабря. Причём чудо в том, что при переводе на режим труда 0,25 ставки с 1 декабря, оклад был назначен 32т.р., а на четверть ставки, соответственно, 8т.р.
Как посчитать сверхурочные за учётный период, по последнему окладу или с учётом предыдущих ? Ведь делить учётный период на части нельзя, это раз. Часовая ставка при разных окладах разная, это два. А в связи с изменением режима труда, при фактически том же размере оплаты(8т.р.) часовая ставка выросла вчетверо, это три. То есть, если посчитать сверхурочные по итогам всего учётного периода по последней з/п, то, как бы, придётся оплатить все сверхурочные не просто вдвойне, как требует ТК, но и ещё вчетверо в связи с увеличением стоимости рабочего часа вчетверо.
Ситуация нестандартная, разъяснений в сети не нашёл, задавал этот же вопрос на других юридических форумах, никто не смог ответить с уверенностью. Эта проблема остаётся для меня открытой, помогите, пожалуйста.
Поясню… Я подал иск в суд на своего работодателя за невыплату сверхурочных и ночных за 2016 год. К иску нужно было приложить расчёт исковой суммы. Так как на момент подачи иска чёткого ответа на этот поставленный вопрос у меня не было, то я не стал жадничать -)), и всё таки разделил учётный период на части сообразно разным окладам — первые полгода 7т.р., следующие 5 месяцев 7.5т.р., и декабрь 8т.р. Соответственно часовая ставка получилась приблизительно 44р., 45р., и 194р.(ибо зарплата сохранилась как бы та же, а норма часов уменьшилась в 4 раза). А выходит, что надо всё количество сверхурочных умножать на последнюю часовую ставку 194р. Я правильно понял ? И выходит, что мой иск увеличивается почти в 4 раза. Если всё так, то на что мне сослаться в суде, на какую ст. ТК или, может, разъяснение Минтруда, Росздрава, или судебный прецедент ? Мой иск и так за 2016г. составил 102т.р. с учётом просрочки 4.7т.р., а станет 400т.р. Судья может испугаться взять на себя ответственность за такую крупную сумму без серьёзного обоснования. А учитывая, что в этом же иске я прошу суд обязать работодателя закрыть сверхурочные и за четыре месяца 2017г., не дожидаясь окончания учётного периода, уже, конечно, по ставке 194р. на сумму ещё в 230т.р.(нас заставляют работать всё так же по графику сутки через трое, как и до декабря , несмотря на новый режим труда в четверть ставки в Трудовом договоре, то есть налицо незаконный график и 18часов сверхурочных каждую смену -)))) ), то сумма иска вообще составит около 600т.р. Короче, нужен серьёзный аргумент для судьи — почему я считаю все сверхурочные по часовой ставке 194р.
Поможете с аргументом ?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
сверхурочные


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе