Ответить

 

Опции темы
Старый 24.11.2018, 21:53   #1
Geraltsx
Пользователь
 
Аватар для Geraltsx
 
Регистрация: 24.11.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Учёт уже уплаченных алиментов

Здравствуйте. У меня есть дочь. В июне бывшая девушка подала иск на алименты за три года. Из них год мы проживали совместно и вели хозяйство. Есть платёжки о переводе ей денег за тот год, оплата ее интернета и телефона. Второй год я не работал, учился со стипендией. Есть справка о ее размере и платёжки, где я переводил бж половину стипендии. Учился за границей. Пока я был за границей, бж подала на алименты. Был судебный приказ. Когда вернулся в РФ, узнал о приказе , подал возражение и его отменили. Три месяца искал работу и не платил. Потом нашел и по устной договоренности платил 10 -15 тыс . Есть платёжки. В июне опять в тайне подала иск. Узнал про него в августе. С августа плачу четверть от ЗП. Суд ещё идёт. Скажите, вот сейчас будет решение суда. Вероятно с момента подачи иска. Как мне учесть все выплаченные деньги с момента иска? Все платёжки есть. Кто должен их учитывать? Суд, пристав, адвокат? Как этот процесс проходит вообще? Мне говорят что дурак, что пока нет решения суда плачу деньги и никто их учитывать не будет. Так ли это и что мне делать? Я ответственный отец, выполняю свои обязательства и боюсь что никто не учтет мои платежи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2018, 11:15   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geraltsx Посмотреть сообщение
Мне говорят что дурак, что пока нет решения суда плачу деньги и никто их учитывать не будет. Так ли это и что мне делать?
отдавать деньги только под расписку с указанием того, что это алименты за такой-то месяц. Или переводом с указанием того же.
Цитата:
Сообщение от Geraltsx Посмотреть сообщение
Вероятно с момента подачи иска.
с момента подачи заявления на приказ, т.е когда вы были в командировке
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2018, 12:36   #3
Geraltsx
Пользователь
 
Аватар для Geraltsx
 
Регистрация: 24.11.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я всё деньги всегда перевожу на ее карту. Вот только назначение платежа там : помощь на содержание ребенка" фио ребенка". Неужели из за отсутствия слово алименты, суд может решить, что это мое личное желание и никак не связано с алиментами?! Что касается приказа судебного, то я про него просто не мог узнать, так как на момент прихода повестки был не в России. Понятно конечно , что всем плевать на это. Но весь этот период я переводил бж на карту половину стипендии, мы с ней регулярно общались и она ничего не говорила об этом..тогда возникает вопрос. Алименты за прошедший период могут присудить если есть два доказанных обстоятельства: попытка бж их получить и мои попытки от них уклониться. Насколько я понял, судебный приказ может считаться попыткой бж получить алименты, но не было ни единого случая моего уклонения. Наоборот я постоянно спрашивал нужна ли помощь и получал в ответ отказы, дескать ничего от тебя не надо.. Переписки эти есть. Получается в лучшем случае есть приказ как попытка получить алименты, нет моего уклонения и есть регулярные переводы на счёт бж и ее отказы от любой моей помощи. Суд не будет смотреть на отсутствие попыток уклонения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2018, 09:03   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geraltsx Посмотреть сообщение
Вот только назначение платежа там : помощь на содержание ребенка" фио ребенка". Неужели из за отсутствия слово алименты, суд может решить, что это мое личное желание и никак не связано с алиментами?!

Пристав учтет это в счет алиментов, того что вы указали вполне достаточно, и справки о размере стипендии подойдут что б не считать от средней з/п. Суд задолженность по алиментам не считает, это обязанность пристава.


Цитата:
Сообщение от Geraltsx Посмотреть сообщение
Суд не будет смотреть на отсутствие попыток уклонения?

Нет, не будет. Для взыскания алиментов, вынесения соответствующего решения это не обязательное условие. Обязательное здесь только ребенок и то что его нужно содержать. Дата возникновения алиментов будет дата подачи заявления на приказ, это догма, закон, не нужно здесь ничего домысливать про уклонение, с вас не задолженность взыскивают, а устанавливают факт обязанности платить алименты. Как вы ее выполняли проверит пристав в рамках исполнительного производства, это уже не головная боль судьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2018, 12:31   #5
zavarow
Пользователь
 
Аватар для zavarow
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Дзержинск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Нет, не будет. Для взыскания алиментов, вынесения соответствующего решения это не обязательное условие. Обязательное здесь только ребенок и то что его нужно содержать.
А должен бы учитывать (п.2 ст.80 СК). Но не будет, поскольку есть порочная судебная практика. Попадая на присужденные алименты (как бы хорошо ни обеспечивали ребенка) вы, топикстартер, лишаетесь не только "права голоса" на то, как алименты будут расходоваться, но и будете принуждены к определенным действиям помимо вашей воли (организационные издержки, в частности отчитывание перед приставами в смене работы, в смене места жительства и т.п.),а также признанию противоправным и осуждению вашего поведения. Поскольку назначение алиментов судом, согласно семейного права - мера государственного принуждения, правовосстановительная санкция, результат семейно-правовой ответственности (части юридической ответственности), последствие семейного правонарушения, связанного с государственным и общественным осуждением поведения правонарушителя, которое выразилось в невыполнении или ненадлежащем выполнении родительских обязанностей в виде ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию ребенка.
Так что готовьтесь в судебном процессе услышать "не содержал", "не обеспечивал", а в решении - "нельзя признать добросовестно исполняющим обязанности по обеспечению". Так что перед судьей вы не будете ответственным отцом, как бы ни было на самом деле.
Более того, Конституционный Суд РФ прямо заявил, что отсутствие алиментного соглашения уже приравнивается к неисполнению обязанности по обеспечению детей.Добро пожаловать в реальный мир. Нравится? Добавлю еще.
Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Пристав учтет это в счет алиментов, того что вы указали вполне достаточно, и справки о размере стипендии подойдут что б не считать от средней з/п.
Согласно закона, а в основном самостоятельно сформулированным приставами для себя правилам, они вовсе не обязаны признавать перечисленные средства алиментами. Могут признать "добровольной помощью".
Более того, если приставам покажется размер перечисленных средств недостаточным, они могут посчитать долг по средней заработной плате, вогнав вас в хорошую задолженность. А если не согласен, отправить в суд. Поскольку "не только у суда есть внутренние убеждения, наши просто законодательно не закреплены". ( https://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=279963 ). Кстати, за те месяцы, что вы денег не перечисляли и искали работу, долг вам посчитают именно со средней заработной платы, а она сейчас более 42 тыс. руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2018, 13:30   #6
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zavarow Посмотреть сообщение
Добро пожаловать в реальный мир. Нравится? Добавлю еще.

zavarow, не нагоняйте страх на молодых отцов. Нужно быть оптимистом, может быть у Geraltsx будет добрый и понимающий пристав, который(ая) ему все зачтет, пожалеет, поймет и все простит)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2018, 13:59   #7
zavarow
Пользователь
 
Аватар для zavarow
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Дзержинск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С чего бы это указанные должностные лица станут "добренькими" и отойдут от сложившейся практики?
Пожалеет, поймет, простит? Введение в заблуждение молодых отцов (видимо, для того, чтобы смелее совали голову в ярмо, надеясь на справедливость) кому-то безусловно очень выгодно. Но не им самим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2018, 14:46   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zavarow Посмотреть сообщение
Могут признать "добровольной помощью"
Цитата:
Сообщение от Geraltsx Посмотреть сообщение
помощь на содержание ребенка" фио ребенка"
не вижу оснований для истерики, zavarow
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2018, 15:14   #9
zavarow
Пользователь
 
Аватар для zavarow
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Дзержинск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никаких истерик. Много примеров переводов, в том числе с отметкой "помощь на содержание ребенка" - добровольной помощью. Это ваш волюнтаризмъ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2018, 13:24   #10
moonjasper
Пользователь
 
Аватар для moonjasper
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы не плодить тем.
Подскажите, пожалуйста. Я в течение 10 лет уплачиваю алименты по решению суда. Сначала платил через приставов (на их депонент, кажется), а потом бывшая жена открыла счет в Сбербанке и занесла реквизиты судебным приставам, и я уже около 9 лет плачу по реквизитам, которые мне на бумажке напечатали приставы, внося деньги через отделение Сбербанка (в чеках там не указывается назначение платежа). Написал недавно на сайте Сбербанка официальный вопрос, и мне на почту пришел ответ, что "из-за особенностей программного обеспечения" назначения платежей не указываются у них при вот таком вот физическом способе оплаты. При этом в течение 10 лет бывшая супруга не раз подавала исполнительный лист для контроля сумм судебным приставам, и у меня есть бумаги, что все нормально, задолженностей нет, я добросовестный отец. Два года назад состоялся суд, который пересмотрел размер алиментов, и суд тоже в мотивировочной части решения указал, что я свои обязанности исполняю в полном объеме и добросовестно. Несколько месяцев назад один кассир в отделении банка вскользь ПОСЛЕ очередной оплаты упомянул, что на счет бывшей супруги наложен арест. Уточнять что-то он отказался. С нею мы в крайне плохих отношениях и не разговариваем даже. И вопрос следующего плана: в случае чего + при наличии всех перечисленных мною бумаг и банковских чеков, я смогу доказать, что все эти годы я платил именно алименты, чтобы приставы разблокировали счет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
алименты, приставы, суд, учёт алиментов


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе