Ответить

 

Опции темы
Старый 21.04.2016, 11:42   #1
Проблемкин
Пользователь
 
Аватар для Проблемкин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия)
Сообщений: 193
Благодарности: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Об основаниях для снятия с учёта

Является ли получение земельного участка 15 соток (получил гражданин как работник бюджетной сферы бесплатно) основанием для снятия с учёта на получение жилья вне очереди как семьи, имеющей в своём составе человека (инв. 1-й гр.), болеющего тяжёлой формой хронического заболевания, включённого в Перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание?
Все документы поданы, в настоящее проживаем в квартире по договору социального найма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2016, 20:07   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,805
Благодарности: 83
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 1,204 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблемкин, если в результате получения ЗУ семья потеряла статус малоимущей, то она подлежит снятию с жилищного учёта.
Но, только в том случае, если семья стоИт на учёте малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2016, 21:32   #3
Проблемкин
Пользователь
 
Аватар для Проблемкин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия)
Сообщений: 193
Благодарности: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, спасибо за ответ.
А в каком законе об этом написано?
Дело в том, что в ЖК РФ (п.5 ч.1 ст. 56) написано, что после получения ЗУ снимают с учёта...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2016, 05:55   #4
Проблемкин
Пользователь
 
Аватар для Проблемкин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия)
Сообщений: 193
Благодарности: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, здравствуйте!
Разрешите ещё один вопрос задать.
Инвалид 1 гр с заболеванием, входящим в перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание, имеет справку из лечебного учреждения о том, что нуждается в дополнительной жилплощади, состоит на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Вопрос: могут ли его снять с учёта на основании того, что члену его семьи ранее предоставлялся земельный участок бесплатно как работнику бюджетной сферы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2016, 14:39   #5
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,805
Благодарности: 83
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 1,204 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проблемкин Посмотреть сообщение
в ЖК РФ (п.5 ч.1 ст. 56) написано, что после получения ЗУ снимают с учёта.
Подлежат снятию те, кто получил ЗУ "в установленном порядке". Т.е. те, кто имел право на выбор способа улучшения жилищных условий: или предоставление жилого помещения, или предоставление ЗУ для ИЖС и стройматериалов на строительство дома (например, военнослужащие или "чернобыльцы").
Цитата:
Сообщение от Проблемкин Посмотреть сообщение
могут ли его снять с учёта на основании того, что члену его семьи ранее предоставлялся земельный участок
Нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2016, 08:07   #6
Проблемкин
Пользователь
 
Аватар для Проблемкин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия)
Сообщений: 193
Благодарности: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, спасибо за разъяснение.
Уточните, пожалуйста - в каком законе устанавливается этот порядок?
И ещё - получение земельного участка однократно бесплатно в собственность работником бюджетной сферы является ли получением "в установленном порядке"?

Последний раз редактировалось Проблемкин; 24.04.2016 в 08:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2016, 08:57   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,805
Благодарности: 83
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 1,204 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проблемкин Посмотреть сообщение
в каком законе устанавливается этот порядок?
Проблемкин, установлен в законах, которыми регулируется предоставление жилых помещений отдельным категориям граждан. Например, Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и др.

Цитата:
Сообщение от Проблемкин Посмотреть сообщение
получение земельного участка однократно бесплатно в собственность работником бюджетной сферы является ли получением "в установленном порядке"?
Мне неизвестно, в каком порядке, на основании каких нормативных актов и на каких условиях данный гражданин получил ЗУ.
В любом случае участок получил не инвалид, поэтому он подлежит снятию с жилищного учёта по другим основаниям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2016, 11:00   #8
Проблемкин
Пользователь
 
Аватар для Проблемкин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия)
Сообщений: 193
Благодарности: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, благодарю за ответ.
По поводу выделения ЗУ дочери инвалида - он выделен "в соответствии с п. 10 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 № 137-ФЗ, ст. 28 ЗК РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ, п. 2 ст. 10 Закона республики Башкортостан "О регулировании земельных отношений в республике Башкортостан" от 05.01.2004 № 59-з.
Означает ли это, что дочь инвалида (заявительница в заявлении с просьбой о признании её и её матери-инвалида нуждающимися в жилом помещении) получила ЗУ "в установленном законом порядке" и поэтому сняли их обеих с учёта нуждающихся в жилом помещении правомерно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2016, 22:16   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,805
Благодарности: 83
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 1,204 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проблемкин Посмотреть сообщение
он выделен "в соответствии с... п. 2 ст. 10 Закона республики Башкортостан
К какой конкретно категории граждан, указанных в ст. 2 прим.1, относится получатель ЗУ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2016, 23:48   #10
Проблемкин
Пользователь
 
Аватар для Проблемкин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия)
Сообщений: 193
Благодарности: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

к категориям "работник бюджетной сферы" и, как мне помнится, -
"не состоящие на учёте в качестве нуждающихся"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
жильё инвалидам


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе