Старый 30.12.2007, 03:19   #1
sstatsev
Пользователь
 
Аватар для sstatsev
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question И все-таки УТС по ОСАГО

Здравствуйте всем!
Просмотрел все темы, по крайней мере прямых ответов на свои вопросы не нашел. Не поможете?
У меня случилось ДТП. В страховой компании, где затрахован по ОСАГО виновник аварии, мне выдали направление на "независимую экспертизу" в оценочную копаниию, причем сказали, что сам я могу делать сколько угодно экспертиз, но кроме экспертизы этой компании они никакой не принимают. Результаты экспертизы мне предоставили только через 30 раб. дней после осмотра машины оценщиком, из них 15 дней составлялся акт оценки и 15 дней дело рассматривалось в страховой компании.
Вопроса 2:
1. В акте оценки не учтены детали, которые не видны при наружном осмотре автомобиля. Например был разбит бампер и крепления к нему. Сосчитан же только бампер. Как мне сказали в страховой компании, для того, чтобы учесть стоимость креплений нужно снять бампер и осмотреть его. Снять бампер сам я не могу. Значит мне нужно записаться на станцию и заплатить деньги за снятие и установку бампера. Должна ли страховая фирма компенсировать мне эти затраты?
2. В акте оценки нигде не фигурирует утрата товарной стоимости автомобиля, только стоимость восстановительного ремонта за вычетом амортизации деталей. При том, что для этого автомобиля это первая авария и он ранее не подвергался перекраске. К кому мне обратиться, чтобы получить компенсацию УТС?
Или, может быть, Вы мне подскажете, куда мне обрптиться с моими вопросами в С.-Петербурге.
Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 01.01.2008 в 20:16.. Причина: Изменение типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2007, 13:32   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проведение экспертизы организует страховщик и Вы ничего снимать не обязаны. Сотрудники ГИБДД на месте ДТП оценивают только видимые повреждения, а вот эксперт должен осмотреть все.

21. В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации). Расходы, связанные с назначением и проведением повторной (в том числе комиссионной) экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2007, 18:55   #3
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Получите сначало то, что Вам насчитали оценщики страховой компании.
2. Сделайте повторную экспертизу с учетом скрытых повреждений и УТС.
3. Верховный Суд 06.11.2007г. окончательно подтвердил, что страховые компании не могут отказывать автовладельцам в компенсациях за утрату товарной стоимости (УТС).
4. Пока Правительство не внесет в правила ОСАГО изменения по возмещению УТС, взыскивать прийдется только через суд. Стоимость проведения повторной экспертизы, а так же другие Ваши расходы включите в сумму иска.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
осаго


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе