Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2011, 11:06   #11
Наталья-Александровна
Пользователь
 
Аватар для Наталья-Александровна
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 88
Благодарности: 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если уведомить ответчика по телефону? Есть его рабочий телефон, на который он всегда отвечает, представляется. И сделать запись телефонного разговора? Будет ли считаться запись телефонного разговора доказательством надлежащего уведомления ответчика о дате судебного заседания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 15:47   #12
pravinpravo
Пользователь
 
Аватар для pravinpravo
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 200
Благодарности: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

суд рассматривает дело, если есть данные о надлежащем извещении сторон. надлежащим извещением будет считаться - если можно однозначно определить из представленных доказательств - что сторона извещена. таким образом, все зависит от ситуации. если другая сторона в последствии не будет оспаривать запись телефонного разговора - то будет считаться надлежаще извещенной. если сторона не явиться на процесс - то скорее всего не будет считаться надлежаще извещенной(на усмотрение суда), так как не известно кто брал трубку на другом конце телефона. а что мешает послать письмо с уведомлением о вручении или срочную телеграмму?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 22:16   #13
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья-Александровна Посмотреть сообщение
А если уведомить ответчика по телефону? Есть его рабочий телефон, на который он всегда отвечает, представляется. И сделать запись телефонного разговора? Будет ли считаться запись телефонного разговора доказательством надлежащего уведомления ответчика о дате судебного заседания?
Цитата:
Статья 113 ГПК РФ Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Обычно это происходит следующим образом, помощник судьи или секретарь звонит по телефону выясняет с кем разговаривает и передаёт информацию о времени, дате и месте рассмотрения дела, об этом составляется справка и подшивается в дело. В Вашем случае если ответчик сам ответить на звонок, он будет извещён надлежащим образом.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 00:33   #14
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
он будет извещён надлежащим образом.
если не явится - будет вынесено заочное решение. а что потом делать, если он решение получать не будет? заочное решение ведь вступает в законную силу, если оно вручено ответчику и не обжаловано им?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 10:07   #15
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
если не явится - будет вынесено заочное решение. а что потом делать, если он решение получать не будет? заочное решение ведь вступает в законную силу, если оно вручено ответчику и не обжаловано им?
Суд направляет заочное решение ответчику в течение трёх дней, как правило ждёт пару недель, если никаких заявлений от ответчика не поступило до ставит отметку о вступлении решения в законную силу.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 10:58   #16
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Суд направляет заочное решение ответчику в течение трёх дней, как правило ждёт пару недель, если никаких заявлений от ответчика не поступило до ставит отметку о вступлении решения в законную силу.
_maximus_, я тоже так считала до недавнего времени. но вот буквально на этой неделе получила заочное решение от 2007г. без отметки о вступлении в законную силу. спросила, почему, говорят, ответчики не получили. в деле есть извещения и конверты, которые вернулись по истечении срока хранения. я создала тему "получили заочное через 3,5 года". и в важных похожий вопрос. наверное, в большинстве случаев бывает так, как говорите Вы. а мне в очередной раз "повезло".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 13:37   #17
Наталья-Александровна
Пользователь
 
Аватар для Наталья-Александровна
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 88
Благодарности: 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Обычно это происходит следующим образом, помощник судьи или секретарь звонит по телефону выясняет с кем разговаривает и передаёт информацию о времени, дате и месте рассмотрения дела, об этом составляется справка и подшивается в дело. В Вашем случае если ответчик сам ответить на звонок, он будет извещён надлежащим образом.
Да, хочу включить громкую связь и диктофон. когда он берет трубку, то представляется. Я ему представляюсь, сообщаю о судебном заседании такого-то числа во столько-то. Думаю, что он пошлет меня... но это уже не важно. Главное, что будет запись телефонного разговора. В суд потом уже представлю кассету с диктофона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 13:43   #18
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья-Александровна, лучше будет, если позвонит
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
помощник судьи или секретарь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 22:37   #19
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Суд направляет заочное решение ответчику в течение трёх дней, как правило ждёт пару недель, если никаких заявлений от ответчика не поступило до ставит отметку о вступлении решения в законную силу.
Что не будет соответствовать нормам ГПК. С Лада М.,мы уже обсуждали этот вопрос ...
http://forum.zakonia.ru/showthread.p...893#post647893

Что касаемо того, что суды делают и по иному, так страна у нас большая, голов и мнений много, а прецедентного права нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2018, 01:47   #20
ККатерина
Пользователь
 
Аватар для ККатерина
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста. Я нахожусь не на Территории России у меня есть русский паспорт но пока без прописки. Каким образом меня осведомлят о суде? Никаких моих контактов в России нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе