Ответить

 

Опции темы
Старый 03.11.2011, 16:23   #1
SK.
Пользователь
 
Аватар для SK.
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ от приватизации квартиры сохраняет за лицами пожизненные права на квартиру?!

Здравствуйте. "Отказ от приватизации квартиры сохраняет за лицами пожизненные права на квартиру". Мой вопрос не именно касаемо этого высказывания, у меня другой вопрос, - ГДЕ ЭТО НАПИСАНО?! Все придерживаются этого, а где это точно указано никто почему-то не знает! Подскажите, кто знает, где это, так сказать, зафиксировать документально!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2011, 16:45   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SK., на форуме много ссылок было по этому вопросу.
ст. 19 ФЗ от 29.12.04 о введении в действие ЖК РФ.
п.18 Пленума ВС РФ от 02.07.09 №14
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2011, 16:28   #3
lyudnik
Пользователь
 
Аватар для lyudnik
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хороший вопрос "где это написано", и все тот же ответ ст 19 и ппвс.
Так вот -это нигде не написано!!!
Просто вс рф решил, что так надо понимать ст 19, и теперь все юристы и судьи как загипнотизированные повторяют одно и тоже, "19 и ппвс", "вы не умеете читать законы" и тд и тп, а если начинаешь очень настаивать дескать, ну подчеркните эти слова в перечисленных статьях, то обвинив меня в тупости с умным видом замолкают.
Поразительно! Вс рф написал в пункте 18 ппвс #14 от 2.7.09 откровенную юридически безграмотную глупость, но никто не хочет этого видеть, все предпочитают закатывать глаза и говорить да да конечно, так и есть. Короче некому крикнуть, что король голый!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2011, 18:57   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyudnik Посмотреть сообщение
откровенную юридически безграмотную глупость
И какую же глупость, позвольте узнать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2011, 20:37   #5
lyudnik
Пользователь
 
Аватар для lyudnik
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извольте!

"К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование)".
1. ст 19 о бывших членах семьи собственника.
2. ст 292 п.2 о членах семьи бывшего собственника.
3. При том что в пунктах 11, 12, 13 ВС разьяснял кто есть "член семьи собственника", кто "бывший член семьи собственника"
4. Делать предположение за группу лиц кто из чего исходил и на этом основании менять трактовку ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА!!!
5. прочитайте ст. 19 "Статья 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения

указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим,

если иное не установлено законом или договором".
Заметте равные права с лицом приватизировавшим, не купившим или еще там по каким то основаниям приоретшим, значит после продажи квартиры лицо приватизировавшее квартиру теряет право пользования а лицо которое имеет с ним равные права пользования не теряет этих прав? Это почему же? За какие такие заслуги?
6. Если прочитать сами законы а не коменты к ним, то увидите, что везде говорится о равных правах пользования с нанимателем или собственником а не о правах конкретно на эту площадь пожизненно.
Самое отвратительное в этой ситуации, что судебная власть считает возможным менять законодательство так как им это по какой-то причине удобно. А ведь это нарушение КОНСТИТУЦИИ!
Когда я это говорю, на меня кидаются "защитники сирых и убогих" кричат: "что же из-за вас теперь человека на улицу выкидывать, он же бедолага не виноват, что собственник(поганец) квартиру продал!"
Я захожу на юридические форумы и пытаюсь достучаться. "Люди, подумайте, а для чего это делается, кому это надо!!!"
Получается, что суд может принять решение и по ЗАКОНУ и по "ПОНЯТИЮ" другими словами - вопрос платный.
Вы в курсе сколько стало продаваться квартир "с лицами сохраняющими пожизненное право пользования" - много. Эти квартиры на много дешевле. Кто будет покупать такие квартиры, тот кому очень хочется жить с посторонним человеком, или тот кто надеется решить эту проблему в недалеком будущем (право то ПОЖИЗНЕННОЕ). Значит будут фирмы выкупающие такие квартиры и освобождающие их.
Но вернемся к ВС, о ком они так позаботились? Мать продает квартиру а сын не освобождает ее и начинает вымогать деньги. То есть мошенники и вымогатели должны ВС в ножки бухнуться. А теперь о тех кому действительно НЕКУДА деться, неужели найдутся люди (кроме ВС) верящие в то что продажа этого несчастного вместе с квартирой - это благо для него?

Ведь юристы это люди которые в силу своей профессии цепляются к каждому слову. Почему же в данной ситуации у них, как будто шоры на глазах.
Господа юристы, вы что так сильно и безоговорочно уважаете всех судий или вы их побаиваетесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2011, 20:53   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забавно.
Цитата:
Сообщение от lyudnik Посмотреть сообщение
Когда я это говорю, на меня кидаются "защитники сирых и убогих" кричат: "что же из-за вас теперь человека на улицу выкидывать, он же бедолага не виноват, что собственник(поганец) квартиру продал!"
Вот такая ситуация: вы живете с мужем, отказываетесь от участия в приватизации. Собственником становится муж, потом вы разводитесь. Появляется новый собственник, и пытается вас выселить. Как бы вы в этом случае отнеслись к разъянениям Верховного суда? Думаю, очень даже благожелательно.

Как вы думаете, передача в собственность одного из проживающих по договору социального найма является основанием прекращения этого договора в отношении граждан, не участвующих в приватизации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2011, 22:14   #7
lyudnik
Пользователь
 
Аватар для lyudnik
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Я точно не хотела бы что бы меня продали в такой ситуации вместе с квартирой неизвестно кому.

2. Вы серьезно считаете, что в приватизированной квартире должен сохранятся договор соцнайма???


А теперь Вам вопрос! Вы отказываясь от приватизации в пользу своей жены о чем думали?
1. Сохраню ка я свое право приватизации, авось пригодится.
2. Мы будем всегда вместе и ничто нас не разлучит!
3. Не важно если вдруг жена продаст квартиру и слиняет, я ведь смогу пожизненно пользоваться этой квартирой благодаря ВС (дай им Бог здоровья)и не важно кому продадут квартиру, главное со что мной!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2011, 12:01   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyudnik Посмотреть сообщение
1. Я точно не хотела бы что бы меня продали в такой ситуации вместе с квартирой неизвестно кому.
Ваше желание никакого значения не имеет. Вопрос о том, как бы вы в этом случае трактовали
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
разъянения Верховного суда
Цитата:
Сообщение от lyudnik Посмотреть сообщение
2. Вы серьезно считаете, что в приватизированной квартире должен сохранятся договор соцнайма???
Я вам задал вопрос. Раз уж вы считаете, что в состоянии трактовать/оценивать/критиковать законы и постановления Верховного Суда, то, думаю, ответить на него вам не составит труда. А то у меня еще нет определенного мнения, и я подумал, что такой знаток, как вы, поможет мне в этом.
Цитата:
Сообщение от lyudnik Посмотреть сообщение
Вы отказываясь от приватизации в пользу своей жены о чем думали?
Я бы не отказался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2011, 12:42   #9
lyudnik
Пользователь
 
Аватар для lyudnik
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не трактую законы, я обсуждаю комментарий к закону, причем обсуждаю именно потому, что считаю недопустимым передергивание закона. Далее, Вы заявляете, что мое желание никого не волнует, тут я с Вами согласна, просто подумала, что Вы поймете из моего ответа мое отношение к продаже отказников вместе с квартирой. Ваш ответ на мой вопрос это уход от ответа.
Передача квартиры в собственность влечет отмену ранее заключенного договора социального найма, так как статус квартиры изменился, и муниципальная власть уже не может заключать договора найма площади которая ей уже не принадлежит. Было бы правильнее одновременно заключать договор пользования отказавшихся от приватизации с тем кто стал собственником. Еще можно было бы в свидетельстве о регистрации указывать обременение правами третьих лиц. Но это не мне решать.
Вы мне предложили ситуацию где я развелась с мужем, я Вам предложила антологичную ситуацию. Но ведь есть закон о разделе совместно нажитого имущества при разводе. Почему в данной ситуации про него никто не вспоминает непонятно?
Но я, в основном, говорю не о бывших членах семьи собственника а о членах семьи бывшего собственника. И везде одно и тоже, сначала очень возмущаются, да как я смею вообще что то там про ВС вякать, потом выставляют меня дурой которая неспособна излагать мысли, при этом сами никакой конкретики, а потом тишина!

Совершеннолетний сын отказался от приватизации, мать продала квартиру, он живет с матерью, но не выписывается а требует с нового собственника денег. Суд принял решение вселить его и не чинить ему препятствия в проживании так как у него пожизненное право пользования.
Решение основано на п 18 что уже само по себе незаконно. ППВС не является федеральным законом. Кассационный суд оставил решение в силе но в определении сослался только на 53 жк и 19 о введении.
На вопрос когда сын стал считаться бывшим собственником ответа не последовало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2011, 13:22   #10
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyudnik Посмотреть сообщение
На вопрос когда сын стал считаться бывшим собственником ответа не последовало
Наверное в этой фразе вы имели в виду не бывшим собственником, а бывшим членом семьи.
Может быть с момента когда перестал совместно проживать с матерью в принадлежащем ей жилом помещении, так как она его продала?
Ведь в соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Относится именно к членам семьи, а не к родственникам, это разное. Родственником сын безусловно остался, а вот членом семьи не факт. Давайте по рассуждаем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе