Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2011, 17:25   #281
Герда-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Герда-ipristav
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vernum Посмотреть сообщение
Не видя договора залога сложно давать однозначные ответы. Меня смущает, что залогодержатель до сих пор не устроил приставу "кровавую баню" за лишение его права владения и пользования предметом залога. Так что или договор - туфта, или с залогодержателем что-то не то..
Залогодержатель написал жалобы везде прокуратура итд,подал иск об исключении из описи и пристав сегодня мне сообщила что должник с залогодержателем заключают соглашение о внесудебном обращении на залог,поэтому она отдает машину. Я против,но как ее убедить незнаю
Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Ну с возвращением можно и не торопиться!
Как мне убедить пристава что б она не тдавала машину?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2011, 18:20   #282
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
Пристав сегодня мне сообщила что должник с залогодержателем заключают соглашение о внесудебном обращении на залог,поэтому она отдает машину.
Я против, как мне убедить пристава что б она не отдавала машину?
Не хочу Вас обидеть, но НЕВОЗМОЖНО обсуждать такие сложные вопросы не видя документов!
По сему солидарен с Vernum:
Цитата:
Не видя договора залога сложно давать однозначные ответы
С Vernum согласиться не могу в части:

Цитата:
В Вашем случае автомобиль передан во владение залогодержателя (ст. 338 ГК РФ) с правом использования предмета залога (ст. 346 ГК РФ) и в силу ст. 347 ГК РФ залогодержатель вправе не только истребовать заложенное имущество из чужого незаконного владения но и требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Так как должник, как был собственником а/м, так и остался. Что он там позаключал с залогодержателем, Вам с СПИ "попалам", это не Ваши обязательства и не СПИ.
ИМХО, ст.ст. 338, 346, 347 ГК РФ, тут вообще ни причем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2011, 18:27   #283
Герда-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Герда-ipristav
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы,договор я конечно попробую отксерить у пристава,получится значит выложу.
Радует что отказ суда момент не принципиальный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2011, 19:52   #284
vernum
Пользователь
 
Аватар для vernum
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
С Vernum согласиться не могу в части:
Так как должник, как был собственником а/м, так и остался. Что он там позаключал с залогодержателем, Вам с СПИ "попалам", это не Ваши обязательства и не СПИ.
ИМХО, ст.ст. 338, 346, 347 ГК РФ, тут вообще ни причем.
Имелось в виду, что залогодержатель вправе истребовать автомобиль из владения покупателя, поскольку последний встал на место залогодателя при не исполненном основном обязательстве. Допуская обращение взыскания на имущество, обремененное залогом, мы же не отрицаем сохранения прав залогодержателя на предмет залога при переходе права собственности на него к другому лицу. Права же залогодержателя в данном случае включают в себя нахождение заложенной вещи у кредитора с правом ее (вещи) использования. Я за покупателя переживаю )).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2011, 19:55   #285
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vernum Посмотреть сообщение
Имелось в виду, что залогодержатель вправе истребовать автомобиль из владения покупателя, поскольку последний встал на место залогодателя при не исполненном основном обязательстве. Допуская обращение взыскания на имущество, обремененное залогом, мы же не отрицаем сохранения прав залогодержателя на предмет залога при переходе права собственности на него к другому лицу. Права же залогодержателя в данном случае включают в себя нахождение заложенной вещи у кредитора с правом ее (вещи) использования. Я за покупателя переживаю )).
Тогда, конечны Вы правы! А то я, что-то испужался! :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2011, 12:02   #286
Герда-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Герда-ipristav
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

разговаривала сегодня с приставом - она слушать ничего не хочет :dash2: Говорит,если суд отказал,то передать на реализацию нельзя,поэтому смысла держать автомобиль нет и она его обязана вернуть :dash2:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2012, 23:31   #287
39392007ДАВ
Пользователь
 
Аватар для 39392007ДАВ
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 50
Благодарности: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
Очень нужна ваша помощь, суть проблемы такова.

Заемщику был выдан кредит, в качестве обеспечения выплаты кредита в залог было принято транспортное средство. На данный момент кредит не закрыт. Кредит не просужен, поскольку заемщик оплачивает по графику.

У данного заемщика имеются долги в сторонних банках, в рамках испол. производства по этим долгам пристав произвел арест ТС и изъял его у должника.

Соответственно заемщик ввиду данных событий отказывается оплачивать кредит за ТС. В свою очередь Банк письменно уведомил приставов, что данное ТС находиться в залоге. И обратились в суд иском к залогодателю на обращение ТС. Банк с залогодателем заключили соглашение на добровольную реализацию ТС с целью погашения кредита. Найден покупатель который готов приобрести ТС. Денежных средств хватит только на погашения кредита по которому в залоге находиться ТС.

Вопрос.

Возможно ли забрать в короткие сроки ТС у приставов необращаясь при этом в суд? Как в данном случае лучше поступить?

При устных переговоров с приставами, последний отказался снять арест и возвратить ТС, до момента погашения долгов по которым был произведен арест. Скажу сразу размер долгов по которым пристав арестовал ТС превышает в 2 раза рыночную стоимость данного авто.

Как вы сами понимаете приблизительные сроки вынесения решения+получения испол. листов составит пол года+реализация с торгов. Итого год. Поэтому выгоднее продать ТС сейчас и закрыть кредит, чем дожидаться реализации ТС с торгов.

Прошу помочь, очень нужен ваш совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2012, 00:36   #288
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы посоветовал написать приставу все таки все то что озвучили здесь. Отказ или бездействие по не снятию ареста обжалуете в суде. Это единственный выход при условии что пристав отказывается снимать арест!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2012, 10:22   #289
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
При устных переговоров с приставами, последний отказался снять арест и возвратить ТС, до момента погашения долгов по которым был произведен арест.
Пристав видимо приверженец моей позиции
Сложно сказать, в Вашей ситуации все зависит от Вас, все варианты возможны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2012, 12:35   #290
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sneezy пристав скорее не приверженец твоей позиции а тупо не в курсе нюансов. Верняк не снимает арест потому как имущество должника и долг не погашен.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе