Ответить

 

Опции темы
Старый 12.09.2009, 10:23   #21
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отказ неправомерен, нужно оспаривать его в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 12:00   #22
Mihalych
Пользователь
 
Аватар для Mihalych
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я сам не присутствовал при подаче документов, поэтому объясняю все со слов очевидцев. Как я понял отказ был из-за того что документы на приватизацию отдавались за троих без участия ребенка и рег палата усмотрела в этом возможное ущемление прав ребенка. Как я понял из этой темы, то по статье 7 Закона о приватизации ребенок должен тоже учавствовать в приватизации.
Появилась дополнительная информаци (теща вспомнила) в рег палате попросили принести справку из органов опеки и попечительства о том, что приватизация без участия ребенка не ущемит его в правах.
Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации, кто прав и что делать. Желательно в ответах ссылаться на какие-либо документы, а то очень голословно получается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 11:25   #23
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mihalych, скажите, договор приватизации уже подписан и документы подаются на государственную регистрацию? Или вы подаете документы еще только для заключения договора?
В первом случае - отказ в приеме документов на регистрацию уже сам по себе не допускается (п. 4 ст. 13 Федерального закона № 122-фз от 21.07.1997 О государственной регистрации...). Поэтому настаивайте на приеме документов и письменном отказе. Кторое того, даже к законности отказа большие вопросы. Насколько я понял, у вас несовершеннолетний никогда и не проживал в той квартире - а по Закону о приватизации право на нее имеют проживающие.

Что касается органа опеки и попечительства - там такую (и подобную) справку вряд ли дадут, скорее даже не поймут о чем речь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 22:19   #24
Mihalych
Пользователь
 
Аватар для Mihalych
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik,спасибо за ответ.
Уточнил вопрос на каком этапе у них остановился процесс, оказалось, что на подаче документов для заключения договора. Как в этом случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 22:27   #25
Mihalych
Пользователь
 
Аватар для Mihalych
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Насколько я понял, у вас несовершеннолетний никогда и не проживал в той квартире - а по Закону о приватизации право на нее имеют проживающие.
Да, именно так, ребенок никогда не проживал там, только пару раз в гости в коляске заезжал))
Вот цитата из Закона о приватизации ст.7:
Цитата:
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
В моем случае несовершеннолетний проживает совместно с матерью, но в другом месте. И правильно ли я трактую этот кусок статьи, что даже в этом случае он не утрачивает право пользования жилым помещением, а, следовательно, должен также учавствовать в приватизации?
(напомню, хотелось бы приватизацию провести без участия ребенка)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 10:50   #26
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здесь вопрос о том, было ли у несовершеннолетнего право пользования этим жилым помещением (чтобы его "не утратить"). Могу сделать вывод, что нет - на оснвоании ст. 31 Жилищного кодекса РФ:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.е. для права пользования нужно быть вселенным в помещение.

Думаю, для начала нужно поговорить с чиновниками. Скажите, что вы сейчас собираете документы для приватизации и той квартиры, в которой живет несовершеннолетний, и желаете оформить долю на него в ней. Ну или требуйте отказ и в суд.

Вопрос, конечно, остается дискуссионным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 12:21   #27
Mihalych
Пользователь
 
Аватар для Mihalych
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, спасибо за ответ.
Но пока квартира еще не приватизирована, значит у нее нет собственника, если конечно в таком случае к собственнику не причисляется ответственный квартиросъемщик. Поэтому мне кажется что эта статья не очень то и подходит для моего случая. Также насколько я понимаю ребенок может проживать и быть прописан с любым из родителей и поэтому даже будучи прописанным в одном месте не утрачивает права быть прописанным и в другом и тогда по статье 7 о приватизации получается, что он должен тоже быть включен в приватизацию.
В общем как понимаю законных способов без дополнительных действий не учавствовать ребенку в процессе приватизации нет. А можно в таком случае учавствовать в приватизации без прописки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 14:08   #28
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
А можно в таком случае учавствовать в приватизации без прописки?
Нет!
Цитата:
Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
Но пока квартира еще не приватизирована, значит у нее нет собственника
Собственник муниципия.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 10:40   #29
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mihalych, эту норму нельзя абсолютизировать - получается, что если у меня есть ребенок, то он автоматически имеет право пользования всеми моими квартирами. А если у меня там другая семья, дети от первого брака? Все-таки рискну предположить, что право пользования не возникает только в связи с фактом рождения, но еще надо быть вселенным в помещение.

А так ничего нового не напишу. Несовершеннолетний участвует в приватизации 1 раз - попытайтесь убедить чиновников, что Вы намерены вклчить его в приватизацию по месту жительства, в другую квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 11:27   #30
Mihalych
Пользователь
 
Аватар для Mihalych
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По месты прописки ребенка, квартира давно приватизирована.
Ходил в органы опеки по месту прописки ребенка, сказали что скорее всего справки о неущемлении прав ребенка при приватизации они не дадут, так как они не смогут оставить ребенка без собственности. Также сказали, что, честно говоря, они не особо понимают что мне нужно и хотят увидеть запрос из тех органов, которые просят эту справку. Также сказали, что такие проблемы возникают только при приватизации в регионах, в Москве об этом даже бы и не спросили, приватизировали бы только на тех кто уже прописан.
Вариант с запросом не особо устраивает, так как может занять много времени и непонятен результат. Склоняемся к варианту выписать жену из квартиры и прописать в другую. Как понимаю в этом случае она и ребенок уже будут не при чем в процессе приватизации. Единственное что пока останавливает от такого действия непонимание какие документы надо будет сменить у жены после смены прописки, пока нашел что надо менять все документы о собственности, но у нее ничего такого нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе