Ответить

 

Опции темы
Старый 19.03.2013, 13:55   #1
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Будет ли отказ в страховой по ОСАГО в связи с отсутствием состава правонарушения?

Прошу совета у юристов с опытом автостраховании. Пару дней назад я, выезжая с второстепенной дороги на главную, перед поворотом направо и знаком "уступи дорогу" остановилась, чтобы пропустить идущий по главной транспорт. Через несколько секунд в "меня" въехал водитель на авто сзади. Т.е он не соблюдал дистанцию и непонятно куда смотрел. Инспектор, составляя схему на месте указал, что мое авто в момент столкновения стояло. На разборе (второй водитель не явился) мне выдали Определение об отказе в возбуждении дела об АП по мотиву отсутствия состава административного правонарушения (п.2 ч.1ст.24.5 КоАП). При этом в нем же указано, что въехавший в меня водитель "управлял т.с. без учета дорожных условий, интенсивности движения и постоянного контроля за движением".
Вопрос 1:
Прав ли прапорщик выпустивший Определение об отказе? Он заявил, что КоАП-санкции за столкновение со стоящим авто нет, поэтому нет и состава. Я полагаю, что здесь нарушение п. 9.10 ПДД и санкция по ч.1 ст.12.15 КоАП. Он сказал, что эта часть касается только если обе машины в момент столкновения двигались, "а вы стояли под знаком".
Вопрос 2 и главный:
если я обращусь с свою страховую, мне выплатят за повреждения или нет. Отказывает ли страховая если "отсутствует состав АП"?
Что делать посоветуете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 14:00   #2
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

За двойное размещение темы прошу прощения у администраторов раздела. Комп подвис. Просьба убрать дублирующий вариант.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 14:05   #3
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mary76,отсутствие санкции по КоАП не мешает быть наличию вины в совершении ДТП. Думаю Вам следует все-таки обратиться в СК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 14:06   #4
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И про взыскание в ГК -порядке ущерба с причинителя вреда я знаю. Мне интересен вариант получения денег со страховой. И для это важно право ли было ГИБДД про отсутствие состава и повлияет ли это на решение страховой компании. И в связи с этим нужно ли обжаловат в Определение об отказе в возбуждении. Что думаете?
В страховую пойду по любому, но хочу мнения бывалых о том, что ждать и стоит ли обжаловать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 14:48   #5
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Инспектор по ИАЗ прав:
ПДД РФ.
п.9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
2. Учитывая исходные данные, "нормальная" СК вряд ли откажет в выплате суммы СВ по данному ДТП. Если все же откажет, то любой мало-мальски грамотный юрист "отобьет" его в рамках гражданского судопроизводства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 18:22   #6
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily, но ведь я притормозила на повороте. Это не остановка и не стоянка. И как быть с п.10.1 ПДД Ведь в отказе описан по сути этот пункт? Какая санкция соответствует нарушению этого пункта?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2013, 08:36   #7
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забудьте Вы про п.9.10. ПДД РФ. Опустим неправомерность действий инспектора ГИБДД, сделавшего в Определении об отказе в ВАП вывод о нарушении участником ДД п.10.1. Вам это в данном случае не надо, поскольку второй участник ДТП не оспаривает вмененное ему нарушение ПДД.
Не буду долго расписывать Вам основания возложения на деликвента ГПО (гражданско-правовой ответственности), но очень часто она не имеет ничего общего с административной. Приведу Вам лишь выдержку из внутреннего документа страховщиков - членов РСА (при принятии решения о выплате / отказе в выплате суммы СВ, кроме закона, мы должны оглядываться и на него):

Утверждено
Постановлением Президиума РСА
от 19 февраля 2009 года, пр. №7;
от 2 сентября 2010 года, пр. № 3;
от 26 апреля 2012 года
от 21 июня 2012 года
от 30 августа 2012 года

Информационный обзор РСА.
«Типовые ответы по проблемным вопросам, связанным с осуществлением обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
...
4. По вопросу отказа в страховой выплате потерпевшему на
основании определения об отказе в возбуждении дела об
административном правонарушении, вынесенного в отношении
застрахованного.

В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 (поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения) и 3 (сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13, 14.21, 14.22 КоАП РФ)) части 1 статьи 28.1 КоАП РФ, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Основанием для осуществления страховой выплаты является наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату. Наступление гражданской ответственности водителя за причиненный ущерб определяется в соответствии с главой 59 Гражданского Кодекса РФ.
Решение о страховой выплате принимает страховщик на основании документов из ГИБДД (включая определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении), в порядке, предусмотренном главой 48 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом № 40-ФЗ, Правилами ОСАГО.
Таким образом, наличие признаков административного правонарушения или их отсутствие в действиях водителя, причинившего ущерб при использовании транспортного средства, не является обязательным основанием, для признания случая страховым и, соответственно, обязанности страховщика произвести страховую выплату. В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона № 40-ФЗ отсутствие признаков административного правонарушения не входит в перечень случаев, исключающих возникновение гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Учитывая изложенное, отказ Страховщика в страховой выплате Потерпевшему на основании определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенного в отношении причинителя вреда, является необоснованным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2013, 09:13   #8
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily, Ответ исчерпывающий. Большое спасибо. В свою страховую я вчера документы подала. По результату отпишусь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2013, 09:40   #9
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2013, 12:53   #10
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пришел ответ, страховая деньги мне выплатит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе