Ответить

 

Опции темы
Старый 12.01.2010, 23:05   #1
BigGun
Пользователь
 
Аватар для BigGun
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Конфликт с проводником" или "заплати за белье и езжай спокойно"

Ехал я из Москвы в Тверь на псковском поезде ...

Специально взял плацкарт чтобы ехать лежа, т.к. устал, однако, при посадке обнаружил, что на моей верхней полке расстеляно чистое постельное белье, сел на нижнюю, стал читать билет, никаких сведений по поводу стоимости услуги(белья) либо ее наличия в билете не было ...

Поезд тронулся, я устал сидеть и улегся на свою полку, после чего явилась проводница(проверять билеты) и стала намекать, что белье в стоимость билета не входит, потом спросила, "что решим насчет белья", я поинтересовался "сколько стоит" и узнав стоимость услуги решил, что платить не в моих интересах, белье я не заказывал и нефиг было занимать бельем мою полку, но ничего не сказал а только сделал удивленный взгляд вот так Проводница сказала, что она обязана стелить и ушла ...

Так я и пролежал до Твери, когда стал выходить проводница опять ко мне привязалась с бельем, типа она обязана расстилать и если я не заплачу, то платить придется ей, я опять удивился, мы немного поприперались, я рекомендовал ей написать своему руководству объяснительную, что мол я отказался платить, или подать на меня в суд ... Она обещала "при случае отказать в посадке" на том и разошлись ...

Вопрос - на чьей стороне был бы суд, если бы РЖД c меня взыскивал за белье, проще говоря - кто прав ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 01:18   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

BigGun,
Вагон купейный или плацкартный? Если купейный - обычный или повышенной комфортности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 10:59   #3
BigGun
Пользователь
 
Аватар для BigGun
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
BigGun,
Вагон купейный или плацкартный? Если купейный - обычный или повышенной комфортности?
Плацкарт обычнейший
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 14:36   #4
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В плацкарте полки верхние не застилаются изначально.
Смотрите:
Цитата:
спросила, "что решим насчет белья"
Цитата:
и если я не заплачу, то платить придется ей
По-моему взаимоисключающие фразы.
Если вы по первой фразе решите не платить, то платить (по второй) фразе все равно ей. Короче она гонит и если
Цитата:
обещала "при случае отказать в посадке"
попытается отказать в посадке, шлите ее куда подальше. Ее дело билеты проверять. Билет есть-разговор окончен. В конце концов обратитесь к начальнику поезда, он вряд ли встанет на ее сторону. Сейчас на дороге строго. Если жалобу в управление напишите, их там вздрючат по самое немогу. Билет подтверждает право на проезд, платить-не платить за белье-на усмотрение каждого.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 14:03   #5
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поезда дальнего следования - это не дорога, а Федеральная пассажирская дирекций - филиал ОАО "РЖД".

Цитата:
ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"



РАСПОРЯЖЕНИЕ



от 28 февраля 2007 г. N 325р



ОБ ОПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОСТЕЛЬНЫМ БЕЛЬЕМ



ПРИ ПРОЕЗДЕ В ПЛАЦКАРТНЫХ ВАГОНАХ


В целях повышения качества обслуживания и сокращения наличных расчетов с пассажирами при проезде в плацкартных вагонах пассажирских поездов:
1. Установить с даты продажи 0 часов 13 апреля 2007 г. порядок, при котором по желанию пассажира стоимость комплекта постельного белья при проезде в плацкартных вагонах всех категорий поездов, кроме поездов 800-й нумерации, будет взыскиваться в билетной кассе при оформлении проездного документа.
2. Генеральному директору Федеральной пассажирской дирекции Шатаеву В.Н., начальникам региональных дирекций по обслуживанию пассажиров обеспечить:
а) взимание платы за пользование постельным бельем в плацкартных вагонах всех категорий поездов в соответствии с настоящим распоряжением;
б) информирование пассажиров о возможности оплаты за пользование постельным бельем в билетных кассах.
3. Начальникам департаментов планирования и бюджетирования Рящину И.П., корпоративных финансов Гнедковой О.Э. предусмотреть финансирование работ, связанных с выполнением настоящего распоряжения.
4. Директору ВНИИЖТа Семечкину А.Е. (по согласованию) обеспечить разработку математического и программного обеспечения АСУ "Экспресс-3" по взиманию стоимости комплекта постельного белья при оформлении проездного документа и составлению отчетности.


Старший вице-президент ОАО "РЖД"


Ф.Б.АНДРЕЕВ
Так что у Вас в билете должна быть отметка (печатается автоматически) о том, что за белье Вы заплатили в кассе (если заплатили).

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 14.01.2010 в 23:23.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 11:45   #6
Дмитрий 1
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий 1
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Гаврилов Посад
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

BigGun,

Цитата:
Сообщение от BigGun Посмотреть сообщение
Вопрос - на чьей стороне был бы суд, если бы РЖД c меня взыскивал за белье, проще говоря - кто прав ?
РЖД, т.к. Вы получили оферту

Цитата:
Сообщение от BigGun Посмотреть сообщение
после чего явилась проводница(проверять билеты) и стала намекать, что белье в стоимость билета не входит, потом спросила, "что решим насчет белья"
и акцептовали ее действием

Цитата:
Сообщение от BigGun Посмотреть сообщение
но ничего не сказал а только сделал удивленный взгляд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 15:04   #7
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 1 Посмотреть сообщение
BigGun
и акцептовали ее действием
Уточните пожалуйста в каких именно действиях проявился акцепт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 15:38   #8
железнодорожник
Пользователь
 
Аватар для железнодорожник
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 174
Благодарности: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Уточните пожалуйста в каких именно действиях проявился акцепт
А где здесь оферта Вам понятно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 20:06   #9
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от железнодорожник Посмотреть сообщение
А где здесь оферта Вам понятно?
Ну оферта, скажем публичная. Неопределенному кругу лиц, так сказать, предлагается купить белье. Но акцепта я не вижу здесь... Ведь человек отказался от белья...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 09:59   #10
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно п. 32 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. № 111, при проезде в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания пассажир по своему желанию и за отдельную плату обеспечивается комплектом постельного белья, если стоимость комплекта постельного белья не включена в стоимость проезда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе