Старый 10.10.2013, 14:39   #1
Lenpeh
Пользователь
 
Аватар для Lenpeh
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Очередность взыскания долга

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, разъяснения. Являюсь поручителем по кредитному договору. Должник взял кредит в банке, купил оборудование. С банком не рассчитался. Есть исполнительное производство о солидарном взыскании долга в пользу банка. Имущество арестовано и не продано. В данный момент должник ничего не платит, а с меня взыскивают с з/п. В данный момент возбудили сводное исполнительное производство.

В связи с этим вопрос: должны ли приставы сначала реализовать заложенное имущество, а потом уж удерживать остаток долга с моей з/п ???

Могу ли я подать заявление о приостановлении в отношении меня исполнительного производства, так как еще не реализовано заложенное имущество?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 13:02   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В связи с этим вопрос: должны ли приставы сначала реализовать заложенное имущество, а потом уж удерживать остаток долга с моей з/п ???
Не всегда получаешь, то чего хочется, ведь в испол. листе написано взыскать в Вас в сол. порядке ден. средства. Это у основного должника "путем обращения взыскания на залож.им-во", а если ему повезет, то вообще без слов "взыскать" - только обратить взыскание". И получается по основному СПИ работает с залогом, а по Вам - по зп.
Могу ли я подать заявление о приостановлении в отношении меня исполнительного производства, так как еще не реализовано заложенное имущество?
Попробуйте, но только в суд, это не в компетенции СПИ. Более того, помню одного такого должника - его заявление удовлетворили, судья отменил все ограничения в его отношении (в т.ч. и удержания с з/п) и запретил применять меры принуд. исполнения до реализации заложенного имущества по основному ИП. Может так и надо, ведь по ГК долг перед взыскателем в первую очередь погашается за счет залога.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 13:37   #3
Lenpeh
Пользователь
 
Аватар для Lenpeh
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос: должны ли приставы сначала реализовать заложенное имущество, а потом уж удерживать остаток долга с моей з/п ???
Не всегда получаешь, то чего хочется, ведь в испол. листе написано взыскать в Вас в сол. порядке ден. средства. Это у основного должника "путем обращения взыскания на залож.им-во", а если ему повезет, то вообще без слов "взыскать" - только обратить взыскание". И получается по основному СПИ работает с залогом, а по Вам - по зп.
Могу ли я подать заявление о приостановлении в отношении меня исполнительного производства, так как еще не реализовано заложенное имущество?
Попробуйте, но только в суд, это не в компетенции СПИ. Более того, помню одного такого должника - его заявление удовлетворили, судья отменил все ограничения в его отношении (в т.ч. и удержания с з/п) и запретил применять меры принуд. исполнения до реализации заложенного имущества по основному ИП. Может так и надо, ведь по ГК долг перед взыскателем в первую очередь погашается за счет залога.
Огромнейшее спасибо! А какими статьями руководствоваться 78 "Об исполнительном производстве" и 334 ГК РФ? И в суд подавать в тот который вынес решение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 15:30   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А какими статьями руководствоваться 78 "Об исполнительном производстве" и 334 ГК РФ? И в суд подавать в тот который вынес решение?

Естественно в суд, который вынес решение. Нормами права помочь не могу, не помню на что судья в решении сослался. И сильно не радуйтесь, я всего один такой случай помню за десятилетие. Правда обычно поручитили не жалуются, так сказать осознают свой проступок при подписании договора.........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 16:05   #5
Lenpeh
Пользователь
 
Аватар для Lenpeh
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
А какими статьями руководствоваться 78 "Об исполнительном производстве" и 334 ГК РФ? И в суд подавать в тот который вынес решение?

Естественно в суд, который вынес решение. Нормами права помочь не могу, не помню на что судья в решении сослался. И сильно не радуйтесь, я всего один такой случай помню за десятилетие. Правда обычно поручитили не жалуются, так сказать осознают свой проступок при подписании договора.........
Я свой поступок тоже осознаю, но тем не менее, уже почти 3 года приставы не чешутся и не реализовывают заложенное имущество, а там как раз на ту сумму какую и должен должник, но может меньше. Если есть закон, то почему его не должны исполнять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 16:23   #6
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я вовсе не об этом, а об отсутствии суд.практики.
Да и ГК можно трактовать по-разному, с одной стороны (уже обсуждали) обращение взыскания на залог, с другой - солидарный должник - обеспечение обязательства, и кредитор вправе взыскать задолженность как со всех, так и с одного, даже без взыскания с основного должника. Закон есть закон. Что тут еще скажешь.... И солидарная ответственность и залоговое обеспечение сделки задумывалось исключительно для защиты интересов кредитора. При толковании этих норм думать о правах должников, пусть даже солидарных, не правильно. Вы ведь в праве выплатить долг и предъявить требование к основному заемщику, об этом то же не забывайте.
Как на Ваше заявление о приостановлении ИП посмотрит судья - решение будет однозначное - в удовлетворении отказать (подобные основания ни ФЗ-229, ни ГПК не предусматривает поэтому в сущность дела он не полезет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 16:27   #7
Lenpeh
Пользователь
 
Аватар для Lenpeh
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятно. Получается, что лучше и не соваться? Или все таки стоит попробовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 16:40   #8
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не нашел то решение о котором говориться выше, даже не помню вступило ли оно в силу - Управленцы обжаловали. Помню, что должник обращался в суд не за приостановлением ИП. Он обжаловал бездействие СПИ по основному ИП, выразившееся в непринятии мер по реализации заложенного имущества, в суд.процессе установил связь между бездействием и нарушением его прав. Смотрите выше, я же писал, что судья решил отменить меры принудительного исполнения в отношении солидарного должника и запретил их принимать до реализации залога. Судьи ведь не только законом руководствуются, но и внутренними убеждениями. Гражданское право не уголовное, здесь нет презумпции невиновности - докажите отсутствие Вашей вины в неисполнении судебного решения и, кто знает, что решит судья. Удачи. Может я и не прав, но на Вашем месте заявление бы подал (обжалование действий СПИ госпошлиной не облагается и, в конце концов, вспомните байку про двух лягушек в кувшине с молоком).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 21:54   #9
Lenpeh
Пользователь
 
Аватар для Lenpeh
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо еще раз!!!! Буду готовить заявление. Подскажите еще, ну про действия/бездействие приставов тут все понятно. Стоил указывать в исковом о том, чтобы приостановили ИП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2013, 01:10   #10
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вы и провокатор! Я же писал, что оснований для приостановления ИП
нет. То, что я Вам посоветовал, выходит за рамки служебной этики. Уповаю на модераторов, авось не сдадут.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе