Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2009, 12:26   #1
spm
Пользователь
 
Аватар для spm
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Земля в наследство

Мне по наследству досталась земля. На свидетельстве написано «Частная собственность для ведения садоводства». Налоги платились исправно, но землей никто не занимался – заросший лесом участок в садоводстве. После принятия наследства оказалось, что мой отец был членом в садоводческим товариществе, и несколько лет не платил членских взносов, отчего образовалась большая задолженность и намного превышающее эту задолженность пеня, о чем с радостью уведомил меня председатель товарищества. Но у меня несколько вопросов, по сложившейся ситуации, помогите разобраться, пожалуйста.
Во-первых, само товарищество. Насколько я понимаю, помимо закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» оно подчиняется и ГК РФ, по которому на основании ст. 331 «Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства». А значит, раз такого соглашения нет, то, несмотря на то, что пеня прописаны в Уставе или еще в каких-то внутренних документах Товарищества, начисление пеней – незаконно.
Второй вопрос – это сам факт долга. Я получила в наследство землю, но согласно п. 2 ст. 1112 ГК РФ я никак не могу по наследству стать членом данного товарищества. В связи со смертью, мой отец перестал быть членом данного Товарищества, и так как членство по наследству не передается, никак не могут передаться и долги по членским взносам, должна заработать ст. 418 ГК РФ о прекращении обязательств смертью гражданина.
Приношу прощение, что так долго развивала свою мысль, но, пожалуйста, кто владеет информацией и имел подобную практику, ответьте, правильно ли я рассуждаю. Т.к. на днях встречаюсь с председателем Товарищества, мне нужно точно знать как себя вести. Или мои доводы наивны и я ошибаюсь? Помогите, пожалуйста!

Последний раз редактировалось spm; 20.01.2009 в 12:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 18:32   #2
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

spm, у меня был аналогичный случай. Наследник земельного участка 10 лет участком не занимался, взносы не платил, так как в товарищество не вступал. На участке не было никаких коммуникаций. Умный председатель правления товарищества решил продать этот земельный участок. Быстренько сварганили протокол собрания товарищества о передаче земельного участка гр.К. И с этим протоколом гр.К отправился в суд с иском о признании права собственности на земельный участок и взыскании с моего доверителя суммы денег, которые гр.К якобы олатил правлению в погашение долга. Мой доверитель, который также получил участок по наследству, никогда не изъявлял желания вступить в товарищество. После непродолжительной борьбы в судебном заседании в иске гр.К. отказали по тем основаниям, что решение общего собрания товарищества не является основанием прекрашения права собственности у владельца участка.Долги ,якобы выплаченные гр.К. товариществу, не могут считаться задолженностью моего доверителя, поскольку он не обязан платить членские взносы и оплачивать за коммуникации, отсутствующие на его участке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2016, 01:57   #3
ooksl
Пользователь
 
Аватар для ooksl
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Германия / Bremen / Bremen
Сообщений: 53
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

" В связи со смертью, мой отец перестал быть членом данного Товарищества, и так как членство по наследству не передается, никак не могут передаться и долги по членским взносам, должна заработать ст. 418 ГК РФ о прекращении обязательств смертью гражданина." - пожалуйста , просветите нас тоже. Ситуация практически аналогичная. У меня сын инвалид 1 группы, он стал наследником пополам со своим сводным братом. Должны ли они платить долги и что делать, если брат хочет стать членом СТ, а мой сын- нет. По сотоянию здоровья о всё равно пользоваться дачей не может, но его сводный брат не хочет покупать его половину даже по самым минимальным ценам. Можем ли мы хотя бы долги не оплачивать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2016, 10:34   #4
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spm Посмотреть сообщение
так как членство по наследству не передается, никак не могут передаться и долги по членским взносам
членство и долги наследодателя в данном случае не связаны

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Все предельно понятно. Срок давности может быть в помощь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2016, 13:40   #5
ooksl
Пользователь
 
Аватар для ooksl
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Германия / Bremen / Bremen
Сообщений: 53
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если дачей мы не собираемся пользоваться по состоянию здоровья - как приостановить начисление членских и целевых взносов, если дача получилась пополам со сводным братом( 6 соток), а он отказываться от членства не хочет, но хочет , чтобы мы оплачивали половину взносов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2016, 21:12   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ooksl Посмотреть сообщение
брат хочет стать членом СТ
неужели прям с того света заявление написал?
Цитата:
Сообщение от ooksl Посмотреть сообщение
брат-наркоман умер после открытия дела у нотариуса после смерти общего отца.В наследстве был участок в СТ с долгами по членским взносам и однокомнатная квартира
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?p=1310049
Правилами форума запрещено по одному вопросу плодить темы.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2016, 23:38   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ooksl Посмотреть сообщение
как приостановить начисление членских и целевых взносов
Это зависит от назначения денежных средств. Нужно смотреть смету, решения об утверждении сметы, размера взносов и т.д.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе