Старый 06.03.2011, 17:53   #1
Приказчик
Пользователь
 
Аватар для Приказчик
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Пропало" межевое дело...

Сосед (пожилой инвалид) узнал о том, что изменился кадастровый номер земельного участка. Он попросил меня (по доверенности) оформить это изменение, и взять кадастровую выписку – отдал мне все документы на землю. В кадастровой палате, ждал неприятный сюрприз – сотрудник объяснил, что этот земельный участок не имеет описания границ, и числится как "ранее учтённый", при этом площадь указана неправильно, а также было сказано, что межевание по этому участку не проводилось.
Всё это не соответствовало действительности, так как сосед передал мне документы по проведённому ещё в 2001 году межеванию (кадастровый план, заверенный в земельном комитете, договор на работу с землемерной компанией в оригиналах), я, кстати, сам был свидетелем межевания, и подписывал границы.
Всё это я предъявил сотруднику, но он сказал – "А у нас нет никаких данных о межевании". Приехал домой, и расстроил соседа. Написали запрос (с приложениями) в областной архив по земле – такое дело не передавалось на централизованное хранение. Дополнительно сообщили, что всё это раньше хранилось в архивах земельного комитета района, а после преобразования – в районных отделах кадастровой палаты (где я и был).
Мы нашли, и землемеров – те клянутся, что вовремя передали дело в земельный комитет, но… сразу же предложили сделать повторное межевание, вновь заплатив деньги.
Круг замкнулся.
Вопросы:
1. Где искать межевое дело?
2. Надо ли его искать? Если на руках есть документальное доказательство о проведении межевания.
3. Можно ли на основании имеющегося кадастрового плана, заверенного в земельном комитете, учесть в кадастре недвижимости этот земельный участок, как описанный и индивидуализированный? В плане указаны дирекционные углы, все начерченные линии – сплошные (пунктиров нет), указаны соседние участки домовладений.
Непонятно, для чего тогда выдавался (через земельный комитет) такой кадастровый план, аж, в двух экземплярах? Неужели он ничего не значит? Он был выполнен в полном соответствии с нормами действующими в землеустройстве на момент проведения межевания.
Кстати – участку присвоен новый кадастровый номер.
Как доказать, что участок сформирован, ещё в 2001 году?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2011, 18:34   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приказчик, а зачем, собственно, эти хлопоты? Есть спор о границах участка?

В принципе я не вижу причин для того, чтоб Росреестр Вам отказал в кад. учете участка на основании тех документов, которые у Вас имеются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2011, 19:15   #3
Приказчик
Пользователь
 
Аватар для Приказчик
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, большое спасибо за отклик!
Споров нет, старому человеку хочется, что бы всё было по закону, он готовится сделать завещание. Для этого приводит всё по недвижимости в порядок.

Я тоже думал, что должны поставить на учёт по этим документам, но объясните, пожалуйста, будет ли учтён в кадастре недвижимости этот земельный участок, как описанный и индивидуализированный?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2011, 21:33   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Приказчик Посмотреть сообщение
rybin_av, большое спасибо за отклик!
Споров нет, старому человеку хочется, что бы всё было по закону, он готовится сделать завещание. Для этого приводит всё по недвижимости в порядок.

Я тоже думал, что должны поставить на учёт по этим документам, но объясните, пожалуйста, будет ли учтён в кадастре недвижимости этот земельный участок, как описанный и индивидуализированный?
Спасибо.
Я думаю, что при общении с Росреестром Вам надо опираться на нормы ч. 1 ст. 45 ФЗ О ГКН:
Государственный кадастровый учет или государственный технический учет объектов недвижимости, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный технический учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе