Ответить

 

Опции темы
Старый 12.08.2010, 15:19   #1
Analginka-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Analginka-ipristav
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго всем времени суток!
Хочу поделиться своим опытом и судебной практикой нашего региона по иску БМ об освобождении от уплаты задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка.
1. В суде первой инстанции было принято решение освободить полностью от уплаты от задолженности по алиментам, возникщей вследствие индексации в порядке ст.117 СК РФ.
Суд, несмотря на то, что должник трудоустроен и исправно выплачивает задолженность, а также на то что семейное и материальное положение не изменилось и нет прочих уважительных причин согласно ст.114 СК РФ, ссылается на обстоятельства низкого дохода с учетом всех удержаний, который ниже прожиточного минимума, установленного для региона.
[attachment=999:resh12.gif][attachment=1000:resh22.gif][attachment=1001:resh32.g
if]

2. Суд апелляционной инстанции вынес решение об изменении решения суда первой инстанции - частичное освобождение от уплаты задолженности на сумму 10 тыс. рублей.
Причем в выводах суда (ИМХО) явное противоречие при ссылке на 114 ст. СК РФ
Цитата:
Исходя из положений данной статьи для освобождении от уплаты или уменьшении суммы задолженности по уплате алиментов необходим наличие следующих оснований:
-болезнь алиментоплательщика или другие причины, признанные судом уважительными (например, обстоятельства непреодолимой силы, нахождение в длительной командировке, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника и др.);
- материальное положение, которое не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (например, при взыскании задолженности размер взыскиваемых сумм превышает 70% доходов, после взыскания задолженности оставшиеся суммы не обеспечивают прожиточный минимум для алиментоплательщика и членов его семьи и др.);
- семейное положение, не дающее возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (появление в семье нетрудоспособных иждивенцев, рождение ребенка и др.)
Далее в выводах суда:
Цитата:
Однако, при рассмотрении дела в суде первой инстанции, а также в апелляционной инстанции истец не представил доказательства материального и семейного положения должника, которые препятствуют ему погасить образовавшуюся задолженность, имеется только справка Южного отделения (из кредитного учреждения) о том, что имелись факты просроченной задолженности по выплате кредита за 2007, 2008, 2009 и по апрель 2010 года, сумма остатка по кредитному договору составляет 9304,05 руб.
[attachment=1002:apel12.gif][attachment=1003:apel22.gif][attachment=1004:apel33.
gif][attachment=1005:apel42.gif]

Таким образом, даже для уменьшения суммы задолженности, должником не предствлены необходимые доказательства, что и было установлено судом апелляционной инстанции, а во-вторых не ясно почему все таки уменьшили на сумму 10 тыс рублей, а, например, не на сумму остатка по кредитному договору?

Буду очень благодарна за любые комментарии и советы форумчан по этому поводу!
Миниатюры
resh12.gif   resh22.gif   resh32.gif  

apel12.gif   apel22.gif   apel33.gif  

apel42.gif  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2010, 15:25   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это все во власти суда, ничего не поделаешь. Есть у него такое право, и только у него. Почему на 10 тыс? Ну так потому что суду захотелось и он посчитал это справедливым.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2010, 15:36   #3
Analginka-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Analginka-ipristav
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, хорошо, пусть суду показалось эта сумма справедливой, но тогда как она согласуется с выводами суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2010, 19:22   #4
looda@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для looda@mail.ru
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Analginka, спасибо вам большое! Ваше выложенное на форуме решение об освобождении от задолженности по алиментам помогло мне найти нужные фразы по разъяснению порядка индексации. Я показала это решение суда моему судье. Как писала разъяснение судья другого региона, теперь жду от моего судьи разъяснение..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2010, 00:10   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас не очень хорошая практика появилась - должник освобожден от всей задолженности по алиментам, образовавшейся в период отбывания им наказания в МЛС. Решение пока не видела, в законную силу оно не вступило, но на основании этого же решения та же судья порубила неустойку взыскателю.
Посмотрим, чем дело закончится.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2010, 06:26   #6
Analginka-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Analginka-ipristav
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила0103 Посмотреть сообщение
Analginka, спасибо вам большое! Ваше выложенное на форуме решение об освобождении от задолженности по алиментам помогло мне найти нужные фразы по разъяснению порядка индексации. Я показала это решение суда моему судье. Как писала разъяснение судья другого региона, теперь жду от моего судьи разъяснение..
Вы имеет ввиду
Цитата:
исчисление соответсвующего индекса МРОТ и умножения соответсвующего индекса на размер взыскиваемых алиментов
?
Пожалуйста! Очень рада, что это еще принесло кому то практическую пользу!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2010, 07:59   #7
looda@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для looda@mail.ru
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Analginka Посмотреть сообщение
Вы имеет ввиду
?
Пожалуйста! Очень рада, что это еще принесло кому то практическую пользу!
Да именно эту фразу! Я распечатала все решение суда и выделила эту фразу. Просто у нас в регионе такого прецедента еще не было. И судья не мог понять, как ему правильно написать разъяснение. Он согласен, что для индексации нужно применять ст. 1 ФЗ о МРОТ, но как не знает. Хотел снова менять 20 МРОТ (2 000 руб) на 1,818 МРОТ. А это изменение резулятивной части, и повод для обжалования. Распечатала еще судье и письмо Архангельского областного суда от 2007 года про индексацию. надеюсь поможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 14:04   #8
Mam-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Mam-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые ЮРИСТЫ, пожалуйста, ответьте )))).

Сегодня я подавала по гендоверенности от мужа мировому судье иск о приведении размера алиментов в соответствие со ст. 81 (50% на троих детей). Мне в принятии заявления было отказано. Прошу Вас посмотреть текст заявления, и, по возможности, указать, что именно было написано неправильно?

Иск писала сама, пользуясь материалами с этого форума, и денежной возможности обратиться за помощью к адвокату нет (((


Мировому судье участка
ЗАЯВИТЕЛЬ:
ОТВЕТЧИЦА:
ТРЕТЬИ ЛИЦА:
Госпошлина: в соответствии с п.п.14 п.1
ст.333.19 НК РФ при подаче заявления
по делам о взыскании алиментов - 100 рублей.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов в соответствии с законодательством
и изменившимися условиями

По решению Гагаринского районного суда № г. Москвы от апреля 2001 года я уплачиваю алименты от заработка и (или) иного дохода в пользу ответчицы ФИО на содержание нашего совместного ребенка ФИО года рождения в размере 25%.
«__»____ ___ года я вступил в брак с ФИО, брак зарегистрирован в Академическом отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы. От брака мы имеем двух детей- ФИО г.р. и ФИО г.р., которые полностью находятся на моем иждивении.
В соответствии с соглашением об уплате алиментов № от 11.11.2010 года с 11 ноября 2010 года я уплачиваю алименты ФИО второй жены на содержание наших совместных детей ФИО и ФИО в размере 33% части всех доходов ежемесячно.
Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того. проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Родитель так же обязан защищать права и законные интересы своих детей вне зависимости от места их проживания (ст.80 СК РФ).
Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет
58% моего заработка и превышает установленный действующим
законодательством максимально допустимый размер удержаний из
заработной платы по исполнительным документам.

На основании изложенного, и в соответствии со ст.81 СК РФ,
прошу:

пересмотреть и привести в соответствие с п. 1 ст. 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению районного суда № г. Москвы от ____года, для защиты прав и законных интересов моих детей: сына ФИО, рожденного ____ года в г.Москве, сына ФИО, рожденного _____ года и дочери ФИО, рожденной _______ года, с момента рождения моего третьего ребенка ФИО- ______ 2004г.

Приложения:

1. Квитанция об уплате госпошлины.
2. Копия решения суда о взыскании алиментов.
3. Копия свидетельства о заключении брака.
4. Копия свидетельства о рождении второго ребенка.
5. Копия свидетельства о рождении третьего ребенка.
6. Копия соглашения об уплате алиментов.
7. Копия искового заявления для ответчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 18:50   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Иск писала сама, пользуясь материалами с этого форума,
в материалах форума достаточно много написано о праве алиментообязанного лица обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов в порядке ст. 119 СК, в связи с изменением семейного положения (рождением 2 детей) и взысканием алиментов на их содержание. Вот, к примеру.У Вас об этом ни слова.
Цитата:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
у вас заявление о взыскании алиментов. А они уже взысканы и размер их установлен судом. Поэтому отказ. Хотите изменить - так и пишите.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 18:59   #10
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mam Посмотреть сообщение
Иск писала сама, пользуясь материалами с этого форума
молодец!!! Красава!!!
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе