Ответить

 

Опции темы
Старый 05.09.2014, 16:07   #1
DmKa.
Пользователь
 
Аватар для DmKa.
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Застройщик + УК + Собственники = Исполнительный лист

Прошу совета по разбору ситуации.
Новостройка. Строительные недоделки.
Управляющая Компания – ГУП ДЕЗ
ГУП ДЕЗ принимал дом в эксплуатацию у Застройщика.
Гарантия на дом 5 лет.

В рамках гарантии по жесткому прессингу собственников (меня) УК подало арбитражный иск к застройщику по устранению ряда строительных недоделок.
  • Заключено мировое соглашение. Не исполнено.
  • Получен исполнительный лист. Не исполнен(2 года уже).
УК ничего не делает по принуждению Застройщика к исполнению Исполнительного листа.

ВОПРОС:
Обладают ли Собственники ПРАВОМ как выгодоприобретатели самостоятельно вмешаться в исполнение исполнительного листа? То есть могу ли Я минуя УК требовать надлежащего исполнения судебного решения?
По логике Собственники являются выгодоприобретателями, а УК это всего на всего лицо защищающая права собственников.
Зачем все это?
УК реально просто динамит. А у меня есть возможность повлиять на судебных приставов + массив собственников 800 человек тоже немаловажен (прокуратура и тд)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2014, 07:41   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Обладают ли Собственники ПРАВОМ как выгодоприобретатели самостоятельно вмешаться в исполнение исполнительного листа?
В исполнительное производство собственники не имеют право лезть.
Цитата:
То есть могу ли Я минуя УК требовать надлежащего исполнения судебного решения?
Думаю что вполне через суд, прокуратуру, жилинспекцию и т.п.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2014, 07:43   #3
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как вариант попробовать рассчитать стоимость необходимых работ поквартирно и каждому собственнику попробовать обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения путем взыскания денег с застройщика.
Недоделки в общем имуществе или в квартирах?
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2014, 17:43   #4
DmKa.
Пользователь
 
Аватар для DmKa.
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Недоделки общего имущества.

Ситуация усугубилась.....

Получил сводку по ИП и выяснилось, что ИП закрыто в связи с фактическим исполнением. (п.1, пп.1, ст 47)
Юр отдел Управляшки и директор делают круглые глаза.

Подразумеваю, что:
1. Или пристав подмухлевал получив презент от Застройщика
2. И.О. дир управляшки в апреле подмухлевал.

То есть ИП закрыто еще в апреле......
Строительные недоделки не устранены на 95%

А я как собственник никакими правами не обладаю
Цена вопроса около 12 лямов.

Пока вижу вариант только писать коллективное заявление (всеми собственниками (800 чел) о совершении преступления по ст. 365,366,392 УК.
То есть на лицо явный подлог, превышение должностных. Взятку доказать само собой не получится.

Факт неисполнения докажу "на раз два" ибо так такие виды работ которые очень жестко отслеживаются без всяких строительных экспертиз.

PS Прокуратура и Гос.Жил Инспекция по Москве ничего не делают более 4 лет по нашему дому. Поверьте у меня более 100-150 отписок только от этих органов.
По суду заставить Управляшку устранять СТРОИТЕЛЬНЫЕ недоделки не получится - законом не предусмотрено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2014, 06:41   #5
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да уж ситуация сложновата...
Вам любыми способами надо добиться отмены окончания.
Можно так:
Цитата:
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Вам бы в суд обратиться. Еще подумайте что с восстановлением срока! Надо задокументировать факт того, что Вы только сейчас узнали об окончании ИП и в суд с ходатайством о восстановлении срока. Липбо аналогично обжалуйте в порядке подчиненности старшему судебному приставу, а после его рассмотрения можно и в суд. В порядке подчиненности проще и быстрее нежели суд.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2014, 07:17   #6
DmKa.
Пользователь
 
Аватар для DmKa.
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aparch86 - если бы я был стороной по делу то у меня во всем этом не возникло бы сложностей. Благо "изнутри" ФССП знаю хорошо на "нужных" уровнях.

Но все упирается в то, что я не являюсь стороной по делу. Я только собственник жилого помещения по поручению которого Управляющая Организация судилась в застройщиком жилого дома.
Ну могу я сходить к Стебакову, ну могу ПАО подать жалобу с подписями сотен собственников, а дальше что? Будет проверка ИП и если там "подписи похожи" то и ничего мои хождения не принесут.

Если управляющая организация преднамеренно будет сейчас "тормозить" то и методов воздействия у меня мало.
Если заставлю Управляющую Организацию "рвать когти" то тогда постановление от отмене ИП запросто отменим.
Но ведь сотрудник Управляющей Организации "подмахнул" левые документы и сами против себя они не пойдут.

PS Руководитель ДЕЗ в 2011 году условно осужден по коррупционной статье (условка) (взятка). В 2013 году Собянин назначает этого человека руководителем Государственного Унитарного Предприятия ....
Нормально? Да?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2014, 07:32   #7
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы являетесь иным лицом чьи права и законные интересы нарушены окончанием ИП. Я же выделил выше.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2014, 15:32   #8
DmKa.
Пользователь
 
Аватар для DmKa.
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Блин...... Вы правы!!!!!

Огромное спасибо за столь ценный совет.

Возник вопрос только того как обосновать пропущенные сроки обжалования. Прошло то 5 месяцев.

Пока схема рисуется следующая:

1. Провожу актирование всех строительных недоделок которые не устранены по исполнительному листу;
2. Данные акты имеют юридическую силу;
3. ГСП (в отдел на ССП писать не вижу смысла) подаю обжалование с приложением Актов невыполненных работ и с подписями пару десятков собственников (сколько смогу набрать оперативно)
4. Параллельно подбираю фактуру для возбуждения уголовного дела и собираю под это большее число подписей собственников = засылаю в следственный комитет.

PS Для обжалования Постановления надо указывать его номер. Я то его знаю, но я не должен его знать Буду писать без номера.

PS PS Еще не решил. Возможно с бумагами схожу к ГСП на прием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2014, 10:03   #9
DmKa.
Пользователь
 
Аватар для DmKa.
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 49. Стороны исполнительного производства


3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.
Исполнительны лист получен в пользу Управляющей Организации. Но при этом исполнительный лист (исполнительное производство) ведется в интересах Собственников так как жилой дом ( жилые помещения и общее имущество дома) принадлежит собственникам.
То есть Управляющая Организация не владеет жилым зданием. Не несет бремя капитального ремонта.
Если Застройщик не устранит недостатки то данные недостатки могут быть устранены ТОЛЬКо за счет средств собственников.

Можно ли на основании этого утверждать, что Собственники жилого дома являются взыскателями со всеми вытекающими правами по ИП ?

PS Так ... Идея пришла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2014, 10:46   #10
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю что нет, хотя ход мыслей интересен. Вы же сами понимаете какую отписку получите от службы или определение суда.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе