Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2013, 21:11   #1
freed.dima
Пользователь
 
Аватар для freed.dima
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию растолкуйте пункты закона "О гражданстве РФ"

Добрый день!

Уважаемые юристы, большая просьба помочь разобраться.

Сначала общий вопрос:
1) при условии, что я родился в 1983 г., признаюсь ли я в РФ бывшим гражданином СССР на основании своего свидетельства о рождении?

Теперь по закону №62-ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 4, пункт 6:

"РФ поощряет приобретение гражданства лицами без гражданства, проживающими на территории РФ". Что это значит? Каким образом происходит это "поощрение"?

Статья 14, ч.1, пункт "б"

"Имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются лицами без гражданства". Я - гражданин Украины, имеющий РВП. Если допустить, что я выйду из гражданства Украины и стану лицом без гражданства, имеющим РВП, попадаю ли я под этот пункт? Еще раз: родился в 1983 г. на территории СССР, на данный момент гражданин Украины с РВП, без брака и без других упрощающих гражданство пунктов. Мне очень не хочется ждать 5 лет после получения ВНЖ, чтобы подать на гражданство. Учитывая, что я живу в России седьмой год.


Спасибо за Ваши ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2013, 02:23   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

freed.dima, однозначно Вас признают бывшим гражданином СССР, но вот с лицом без гражданства Ваши вариант не пройдёт, потому что этот пункт относится только к тем, кто после распада СССР так и не получил никакого гражданства, тогда Россия может ему выдать гражданство РФ. А Вы получили гражданство Украины, значит не подходите. И выход из гражданства Украины Вам никто не оформит, если Вы в результате этого окажетесь лицом без гражданства, потому что действуют международные договоры, по которым такая ситуация недопустима (наоборот стимулируется уменьшение количества лиц без гражданства).

Если у Вас уже есть РВП, оформляйте ВНЖ, это не так сложно. А вот чем Вам не нравится ВНЖ и почему Вы хотите именно гражданство РФ, вот тут могли бы и поподробнее объяснить. Я тоже гражданин Украины и имею РВП, собираюсь получить ВНЖ, но гражданство менять не буду, ВНЖ даёт все нужные мне права, его можно продливать каждые 5 лет и никаких проблем. А в чём Вы видите плюсы гражданства РФ по сравнению с ВНЖ и недостатки ВНЖ по сравнению с гражданством РФ? Чего именно Вы собрались ждать 5 лет? Нужно жить, а не ждать.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гражданство, рвп, украина


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе