Старый 12.02.2010, 09:37   #1
prior
Пользователь
 
Аватар для prior
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ликино-Дулево
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание зарплаты после увольнения с истекшим 3-х месячным сроком. Кассационная жалоба.

Здравствуйте, начало темы здесь, и процесс по получению долга, к сожалению, до сих пор не закончен.
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=54923

Вкратце: после увольнения 30 января 2009 годы мы договорились с ответчиком о выплате долга равными частями до конца сентября 2009-го. По этой причине 20 апреля мне были выданы справка о сумме задолженности, а также график ее погашения, по которому частично были произведены выплаты. Поскольку в конце лета ответчик заявил, что не имеет возможности дальше выплачивать долг, 21 сентября я подал в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2010, 09:38   #2
prior
Пользователь
 
Аватар для prior
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ликино-Дулево
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На данный момент (12 февраля 2010 года) ситуация такая.

На суде 18 декабря 2009 года в процессе заседания моими аргументами были ст. 11 ГПК РФ об аналогии закона и, соответственно, статья 203 ГК РФ о прерывании срока давности в случае действий со стороны ответчика, свидетельствующих о признании долга.

***

20 января 2010 года судья районного суда составил мотивированную часть решения. В документе говорилось, что суд решил взыскать в мою пользу сумму задолженности и проценты за задержку (как я и просил — с момента последней выплаты 20 июля по 18 декабря).

При этом мои доводы о том, что срок иска не пропущен в силу ст. 11 ГПК РФ и ст. 203 ГК РФ суд счел несостоятельными, основанными на неверном толковании закона, поскольку трудовые правоотношения регулируются Трудовым Кодексом.

Поэтому судья приняла решения о восстановлении пропущенного срока, поскольку имелись обстоятельства, препятствующие обращению в суд на основании того, что:
— Судом установлено, что между сторонами имелась договоренность о погашении задолженности переодическими платежами, согласно графика.
— Выплаты по графику частично производились.
— Срок последнего платежа установлен 21 сентября, а истец обратился в суд 19 октября.

***

28 января 2010 года ответчик подал кассационную жалобу. В ней сказано:

Ответчик не согласен с решением, и оно нарушает его законные интересы. Аргументация дословно такая: "Справка о погашении задолженности периодическими платежами в виде графика не может быть уважительной причиной пропуска истом срока обращения в суд, поскольку эти действия не являлись препятствием для обращения истцом в суд.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд можно расценить обстоятельства, реально препятствующие истцу своевременно обратиться в суд: его болезнь, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи, а не "ждать выплат согласно графика"". В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст.ст. 336-340 ГПК РФ ответчик просит решеие отменить.

Скажите, пожалуйста, есть ли основания волноваться на счет того, что решения суда будет отменено? Являются ли названные причины, препятствующими обращению с иском, действительно существенными для суда? И как грамотно аргументировать свой ответ на кассационную жалобу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2010, 09:41   #3
prior
Пользователь
 
Аватар для prior
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ликино-Дулево
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здесь же на форуме я находил такой документ:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 марта 2009 г. N 295-О-О

<...>
Оценивая уважительность причины пропуска работником срока, предусмотренного частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, суд действует не произвольно, а проверяет и учитывает всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе оценивает характер причин, не позволивших работнику обратиться в суд в пределах установленного законом срока.
На необходимость тщательного исследования судами таких причин при рассмотрении соответствующих заявлений работников указывается и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 года N 63), в пункте 5 которого приводится примерный перечень обстоятельств, которые могут расцениваться как препятствующие работнику своевременно обратиться в суд. Этот перечень не является исчерпывающим, и, разрешая конкретное дело, суд вправе признать в качестве уважительных причин пропуска установленного срока и иные обстоятельства, имеющие существенное значение для конкретного работника, в том числе дать оценку и такой причине пропуска работником срока для обращения в суд, как опасение наступления негативных последствий по службе в случае предъявления иска к работодателю.Из этого следует, что суд, реализуя свои дискреционные полномочия, вправе с учетом конкретных обстоятельств восстановить пропущенный срок обращения в суд по индивидуальному трудовому спору.
<...>


Я выделил отдельные моменты, которые мне показались полезными для составления возражения. Поскольку ответчик, приводя перечень обстоятельств, которые, как он считает, "реально" препятствуют обращению в суд, ограничился случаями физической невозможности обратиться суд, могу ли я ссылаясь на приведенный документ считать уважительными "ментальные" причины? И какой они имеют вес?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2010, 09:46   #4
prior
Пользователь
 
Аватар для prior
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ликино-Дулево
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если я зря создал отдельную тему с продолжением, просьба к модераторам — пожалуйста, удалите ее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2010, 12:06   #5
prior
Пользователь
 
Аватар для prior
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ликино-Дулево
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, если вопрос типичный и не требует с вашей точки зрения особых комментариев, но тем не менее, может быть кто-нибудь даст совет, как грамотно составить возражение на жалобу? А то я, честно говоря, боюсь напортачить.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
задолженность, зарплата, кассационая жалоба


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе