Ответить

 

Опции темы
Старый 11.05.2008, 23:53   #11
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь_c Посмотреть сообщение
Подумаю, возможно всё-таки пойду рекомендуемым путём через суд и собственность...
Не считаю это лучшим выходом.
Сложность в том, что во многих ГСК получить собственность в одиночку нельзя.
Затрудняюсь рассказать тонкости сейчас, но столнулась с этим два года назад и моя коллега мне полулярно это разъяснила тогда, ввиду стресса от похорон мне было не до этого и я не запоминала. Обошлись простым вхождением в члены ГСК без проблем.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2008, 23:39   #12
Игорь_c
Пользователь
 
Аватар для Игорь_c
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Бельгия / Antwerpen / Heist-op-den-Berg
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ксения Александровна, в моём ГСК люди уже оформляли гаражи в собственность (т.е. все необходимые документы, касающиеся самого ГСК, у регистраторов уже есть и проверены). То есть, для оформления собственности мне не придётся собирать устав, правоустанавливающие документы на землю и что там ещё нужно.
Вариант полюбовного вхождения в члены ГСК мне очень импонирует, но: я категорически хочу иметь документ, обосновывающий мои права на гараж.

Первый вопрос: Если идти через суд, то правильно ли я понимаю, что установление наличия права собственности у умершего владельца - это 264 ГПК? С одной стороны вроде бы спор отсутствует, поэтому должно быть особое производство. С другой стороны смущает то, что 264 ГПК - это установление фактов, а не прав.

Сегодня был в суде - посмотреть, нет ли на стендах подходящего образца заявления. Нужного образца не оказалось, зато от местного адвоката услышал ещё один способ: "а зачем Вам нотариус и наследование? Давайте через суд сразу установим Вашу собственность. Спор о праве, исковое производство, ответчик - УФНС".
Второй вопрос: Скажите, он прав - т.е. в наследовании гаража действительно есть спор даже при отсутствии других претендентов? Вот уж чего мне совсем не хочется, так это судиться с налоговой...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 07:42   #13
ирришка
Пользователь
 
Аватар для ирришка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня тоже похожая ситуация, только два наследника не могут поделить наследство, в которое входит и гараж в ГСК.
подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в суд, чтобы включить в наследственную массу гараж (кроме справки ГСК)?

Какой путь полегче?
1. справку от преседателя ГСК о выплаченных наследодателем паях?(
2. справку от преседателя ГСК о строительстве на собственные средства?(при этом варианте, возможно, что придется предоставлять в суд справки как при узаконивании самовольных построек)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 15:06   #14
djmechanikk
Пользователь
 
Аватар для djmechanikk
 
Регистрация: 25.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. У меня возникла ситуация при которой гараж моей мамы завис после её смерти. Всё по порядку:
Гараж находится в г. Тольятти, Самарской обл. мама не успела оформить его в собственность, хотя само здание ( по словам председателя в собственности кооператива). Есть отчим, за которым мама была замужем (официально, с заменой фамилии). Моя фамилия и фамилия мамы различны, но все документы, подтверждающие родство есть ( моё свидетельство о рождении и её свидетельство о заключении брака и смены фамилии). В сенябре 2014 года мама ушла из жизни, в марте 2015 года я вступил в наследство, в наследственную массу этот гараж включён не был т.к. он был не в собственности мамы. Пай за гараж выплачен полностью (есть справка). Отчим претензий на этот гараж не имеет. Председатель сказал что нужно сначала оформить гараж на маму ( это бред, человека нет), а уж потом включать его в наследственную массу. Подскажите пожалуйста как мне поступить и с чего начать. С 2014 года по сегодняшний я плачу взносы, долгов нет. Продавать не собираюсь, хочу привести документы в порядок. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось djmechanikk; 25.01.2016 в 15:10.. Причина: ошибки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 15:32   #15
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от djmechanikk Посмотреть сообщение
он был не в собственности мамы.
Цитата:
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

ст. 218, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Цитата:
Сообщение от djmechanikk Посмотреть сообщение
в наследственную массу этот гараж включён не был
Цитата:
67. В состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
Цитата:
Сообщение от djmechanikk Посмотреть сообщение
Отчим претензий на этот гараж не имеет.
Но наследство, я так понимаю, он принимал? Что еще входило в состав наследства? Где проживал отчим на день открытия наследства? Пай выплачивался в браке?
Цитата:
Сообщение от djmechanikk Посмотреть сообщение
есть справка
Обращайтесь к нотариусу. Если с кооперативом все чисто.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 15:50   #16
djmechanikk
Пользователь
 
Аватар для djmechanikk
 
Регистрация: 25.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Но наследство, я так понимаю, он принимал? Что еще входило в состав наследства? Где проживал отчим на день открытия наследства? Пай выплачивался в браке?

Обращайтесь к нотариусу. Если с кооперативом все чисто.
нотариусом этот гараж не был включен в наследственную массу, хотя я о нём говорил, наследство отчим не принимал, в наследство было включён дом и земельный участок в темрюке (они переехали туда в 2012 году из Тольятти) и сбережения в сбербанке, Отчим проживал в темрюке, был зарегистрирован в Тольятти в маминой квартире (квартира наша с мамой, я отказался нотариально от квартиры и мама была собственником, её продала до смерти, поэтому он остался в ней только прописан и никакого отношения к этой квартире не имел вообще). Пай выплачивался в браке и выплачен мамой полностью. нотариус находится в Темрюке, Краснодарского края. Отец претензий к гаражу не имеет (устно договорились, потому что нотариус не смог заверить письменно наш договор, т.к. нет свидетельства о собственности на гараж. По этой же причине он (нотариус) не включил этот гараж в наследственную массу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 15:56   #17
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от djmechanikk Посмотреть сообщение
нотариусом этот гараж не был включен в наследственную массу
Либо обжалуете отказ в совершении нотариального действия, либо обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Первый вариант предпочтительнее.
При этом, исходя из сказанного вами, нужно учитывать, что:
а) гараж являлся общим имуществом супругов;
б) отчим наследство принял.
Соответственно, не иметь претензий к гаражу он не может.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 16:13   #18
djmechanikk
Пользователь
 
Аватар для djmechanikk
 
Регистрация: 25.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Либо обжалуете отказ в совершении нотариального действия, либо обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Первый вариант предпочтительнее.
При этом, исходя из сказанного вами, нужно учитывать, что:
а) гараж являлся общим имуществом супругов;
б) отчим наследство принял.
Соответственно, не иметь претензий к гаражу он не может.
наследство принял только на то имущество, которое было указано (дом, участок и сбережения). чтобы обжаловать действия нотариуса мне нужно ехать в Краснодарский край или же я могу сделать это в Тольятти? И какие документы нужно собрать для этого обжалования (от председателя кооператива у меня есть только справка о том что мама полностью выплатила пай и книжка члена ГСК, оформленная на маму). Нотариальные действия, связаные с наследством производились в марте 2015 года (прошёл почти год), не прошёл ли срок давности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 16:22   #19
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от djmechanikk Посмотреть сообщение
И какие документы нужно собрать для этого обжалования
В первую очередь - постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия.
То есть сначала вам с отчимом нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство и представить
Цитата:
Сообщение от djmechanikk Посмотреть сообщение
справка о том что мама полностью выплатила пай и книжка члена ГСК
Цитата:
Сообщение от djmechanikk Посмотреть сообщение
чтобы обжаловать действия нотариуса мне нужно ехать в Краснодарский край или же я могу сделать это в Тольятти?
Заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса.
Цитата:
Сообщение от djmechanikk Посмотреть сообщение
наследство принял только на то имущество, которое было указано (дом, участок и сбережения).
Это ничего не меняет.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Цитата:
Сообщение от djmechanikk Посмотреть сообщение
не прошёл ли срок давности?
Наследство уже принято, при чем тут срок давности?
И про так называемую супружескую долю не забывайте.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 16:29   #20
djmechanikk
Пользователь
 
Аватар для djmechanikk
 
Регистрация: 25.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
В первую очередь - постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия.
То есть сначала вам с отчимом нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство и представить


Заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса.

Это ничего не меняет.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Наследство уже принято, при чем тут срок давности?
И про так называемую супружескую долю не забывайте.
спасибо, я понимаю что моя доля составляет 1/4
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гараж, наследство, пай, риск, собственность


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе