Ответить

 

Опции темы
Старый 13.04.2013, 11:53   #1
milana258
Пользователь
 
Аватар для milana258
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Туринская Слобода
Сообщений: 7
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation мошенничество или кража

Добрый день, господа юристы!
Необходима Ваша консультация по следующему вопросу:
Моим пасынком (совершеннолетним) была украдена из моего кошелька кредитная карта.Сделаны покупки в продуктовом магазине (будем считать их незначительными).Но далее он передал карту другу.Далее с моей карты в магазине "Техномания" были приобретены телефоны на общую сумму более 10 тыс.руб. Об утере карты я узнала лишь на следующий день, естественно сразу её заблокировала. Но на то время снятая сумма достигла 16 тыс.руб.Мои попытки вернуть деньги конечно не увенчались успехом.И мой пасынок и его друг отказываются от того, что совершали крупные покупки.Я обратилась к участковому РОВД , но он мне пояснил, что факта кражи не было, т.к. пасынок проживает с нами в одной квартире, а следовательно ведёт общее хозяйство, и так как карта была в свободном доступе, то кражи не было, как таковой. В общем отказался принять заявление.
Мой вопрос : можно ли расценивать это деяние, как злоупотребление доверием и мошенничество? И почему нельзя назвать это кражей, ведь речь идёт о денежном документе и присвоении чужих денежных средств?!
И ещё: имею ли я право запросить в магазине, продавшем телефоны, информацию о покупке, зная время покупки и сумму. Дадут ли мне подобную справку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2013, 13:39   #2
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подайте заявление в дежурную часть полиции по факту кражи денежных средств с банковской карты неустановленным лицом. Участковый ерунду Вам сказал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2013, 13:48   #3
milana258
Пользователь
 
Аватар для milana258
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Туринская Слобода
Сообщений: 7
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигрус Посмотреть сообщение
Подайте заявление в дежурную часть полиции по факту кражи денежных средств с банковской карты неустановленным лицом. Участковый ерунду Вам сказал.
Ноя знаю, кто взял и кто пользовался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2013, 22:22   #4
tttyttt
Пользователь
 
Аватар для tttyttt
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Муж чего говорит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2013, 23:26   #5
milana258
Пользователь
 
Аватар для milana258
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Туринская Слобода
Сообщений: 7
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tttyttt Посмотреть сообщение
Муж чего говорит?
А что тут скажешь?Виноват - отвечай! Я не ратую за лишение свободы, но как мне деньги вернуть без вмешательства полиции? Это 2 моих зарплаты!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2013, 01:26   #6
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пасынок стал усыновленным будучи еще несовершеннолетним? Ведь так? п2 ст.124 Семейного кодекса
В Семейном кодексе ..: Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка...1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам,...приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Пасынок Вам " не чужой"... Стало быть он украл у своей матери (мачехи) даже если стал совершеннолетним , поскольку :Статья 144 Семейного кодекса: Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия.

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Пасынок стал усыновленным будучи еще несовершеннолетним? Ведь так? п2 ст124 Семейного кодекса
В Семейном кодексе ..: Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка...1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам,...приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Пасынок Вам " не чужой"... Стало быть он украл у своей матери (мачехи) даже если стал совершеннолетним , поскольку :Статья 144 Семейного кодекса: Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия. И он будет Вашим ребенком...всегда...до наступления факта являющегося основанием к открытию Вашего наследства .
Теперь статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством

В ответе участкового есть доля правды...

Следовательно ,вопрос- возможна ли кража (тайное хищение чужого имущества) в семье? Думаю нет. Нужен семейный совет .Необходимо в семье определиться с имуществом : где- чьё... А потом уже решать вопрос о краже, то есть , о"свободном доступе карты"...Если не поможет , то желательно определиться с жильём (отдельная, запираемая на свой замок, комната)...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2013, 01:32   #7
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milana258 Посмотреть сообщение
Добрый день, господа юристы!
Необходима Ваша консультация по следующему вопросу:
Моим пасынком (совершеннолетним) была украдена из моего кошелька кредитная карта.Сделаны покупки в продуктовом магазине (будем считать их незначительными).Но далее он передал карту другу.Далее с моей карты в магазине "Техномания" были приобретены телефоны на общую сумму более 10 тыс.руб. Об утере карты я узнала лишь на следующий день, естественно сразу её заблокировала. Но на то время снятая сумма достигла 16 тыс.руб.Мои попытки вернуть деньги конечно не увенчались успехом.И мой пасынок и его друг отказываются от того, что совершали крупные покупки.Я обратилась к участковому РОВД , но он мне пояснил, что факта кражи не было, т.к. пасынок проживает с нами в одной квартире, а следовательно ведёт общее хозяйство, и так как карта была в свободном доступе, то кражи не было, как таковой. В общем отказался принять заявление.
Мой вопрос : можно ли расценивать это деяние, как злоупотребление доверием и мошенничество? И почему нельзя назвать это кражей, ведь речь идёт о денежном документе и присвоении чужих денежных средств?!
И ещё: имею ли я право запросить в магазине, продавшем телефоны, информацию о покупке, зная время покупки и сумму. Дадут ли мне подобную справку?
Обратитесь пожалуйста к Семейному кодексу .Прежде всего ст.60, ст .137
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2013, 08:16   #8
milana258
Пользователь
 
Аватар для milana258
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Туринская Слобода
Сообщений: 7
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pobeda47-3 Посмотреть сообщение
Обратитесь пожалуйста к Семейному кодексу .Прежде всего ст.60, ст .137
pobeda47-3,
Цитата:
Сообщение от pobeda47-3 Посмотреть сообщение
Пасынок Вам " не чужой".
Я никогда не считала его чужим, да и пасынком, а не сыном назвала здесь в первый раз. Возможно во мне просто говорит обида. Но это не меняет сути дела.Как я уже писала, у меня нет намерений лишать его свободы. Да и ст.159 не предусматривает этого.Вот что мне не понятно:

5. Вторым способом мошеннического завладения чужим имуществом является злоупотребление доверием. Оно "заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим" (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51). Иллюстрацией такого способа мошенничества является преднамеренное неисполнение принятых виновным на себя обязательств (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ или оказание услуг, предоплаты за поставку товара и т.п. без действительного намерения возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
(комментарии к ст.159 УК РФ)
Единственное моё желание в данной ситуации - заставить его работать, т.к. постоянно он нигде не работает, и, естественно, вернуть деньги.
Так строго настроена я потому, что это далеко не первый случай, но таких крупных "займов" у нас ещё не было.
Надо как-то с этим бороться, но разговоры по душам и более серьёзные ни к чему пока не привели.

Последний раз редактировалось milana258; 14.04.2013 в 08:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2013, 09:41   #9
tttyttt
Пользователь
 
Аватар для tttyttt
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кража, конечно же есть. Доказывать участковому её сложно, так как нужно опрашивать продавцов, запрашивать копии фискальных чеков, разбираться в сложных семейных отношениях и т.д.
Похищена не карта, а деньги.

Если ребенок не работает, естественно деньги Вы не вернете. Это, как говориться: "надо было вовремя с женщинами своими разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало" ("Место встречи изменить нельзя")
Но!
Цитата:
Сообщение от milana258 Посмотреть сообщение
Но далее он передал карту другу
Предложите вернуть телефоны, иначе другу прийдеться отвечать за "хищение" денег с карты.
Пусть почувствует ответственность за друга. Тем более, мне кажется, что именно "друг" учит его жизни и хищение карты - его идея
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2013, 19:37   #10
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tttyttt Посмотреть сообщение
Предложите вернуть телефоны, иначе другу прийдеться отвечать за "хищение" денег с карты.
Собственно и я о том же. Карта сама по себе материальной ценности не представляет. Хищение совершено не банковской карты, а денежных средств с нее. Вот поэтому, необходимо подать
Цитата:
Сообщение от Тигрус Посмотреть сообщение
заявление в дежурную часть полиции по факту кражи денежных средств с банковской карты неустановленным лицом.
потому что,
Цитата:
Сообщение от milana258 Посмотреть сообщение
И мой пасынок и его друг отказываются от того, что совершали крупные покупки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
кража кредитки, кредитная карта, мошенничество


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе