Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2014, 12:04   #1
efect-ukhta
Пользователь
 
Аватар для efect-ukhta
 
Регистрация: 24.12.2014
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расторжение предварительного договора, Help!

Доброго времени суток! У меня завтра состоится уже наверное последний суд по иску расторжение предварительного договора купли продажи дома и земельного участка, где в роли покупателя и заявителя иска являюсь я. Суть вопроса такова: продавец действовал через жену по нотариальной доверенности. С его женой был составлен предварительный договор купли продажи жилого помещения, и был передан задаток (так же его жене.). У хозяина дома "X" по доверенности паспортные данные "A", в свидетельстве о праве собственности так же паспортные данные указаны "A", но в предварительном договоре купли продажи они "B". При чем по непонятным причинам в свидетельстве и доверенности паспорт выдан в 2011 году, а в договоре в 2007 году. (Хотя свидетельство и доверенность хозяин получил раньше чем подписывали предварительный договор). В связи с этим тут имеет место быть нарушение в составлении договора. Может ли, это как то повлиять на исход судебного заседания? И как лучше об этом заявить в суде?

Просьба не задавать вопросов типа куда смотрел когда подписывал, и т.п. Ибо и сам знаю, что я кретин.

Буду признателен за обоснованные ответы.
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2015, 10:55   #2
TornLena
Пользователь
 
Аватар для TornLena
 
Регистрация: 04.01.2015
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени!
Честно говоря мне не понятна Ваша цель в части расторжения договора, если вторая сторона не отрицает, что заключила с Вами договор предварительный и готовы передать ВАм объекты недвижимости, заказывайте свежую выписку из ЕГРип в Россреестре, в подтверждении того,что именно они являются собственниками, запросите кадастровые паспорта и заключите с ними доп соглашение, в котором укажите соответствующие изменения. Цель расторжения для меня не понятна???!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2015, 12:50   #3
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от efect-ukhta Посмотреть сообщение
Может ли, это как то повлиять на исход судебного заседания?
по=моему нет
обычная описка при условии что паспорт от11года действующий ведь нотариус при выдаче доверенности его проверял
если уж хотите заявить....
как вариант - о подложности паспорта от 11года и как следствие о ничтожности договора и возврате денег из-за этого - надо собрать доказательства сего мнения и привести нотариуса в качестве свидетеля
и тоже
Цитата:
Сообщение от TornLena Посмотреть сообщение
Цель расторжения для меня не понятна???
передумали покупать?
описанное вами никак не влияет на основной договор - см.автора выше
только перепечатаете его с верными пасп.даннными и делов-то вперег в УФРС
допсоглашение по исправлению пасп.даннных не советую

Последний раз редактировалось KFHBCRFVF; 05.01.2015 в 13:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2015, 13:06   #4
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ах да - при таких делах сумма уже не будет задатком !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2015, 13:26   #5
TornLena
Пользователь
 
Аватар для TornLena
 
Регистрация: 04.01.2015
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полагаю, ничтожности не будет-это точно!! Так как существенные условия по договору достигнуты в данном случае, что касается переделать договор-первое первоначальный договор должен быть расторгнут, либо оформлено соглашение в котором стороны договорились в связи с опиской его расторгнуть-что по факту порождает доп соглашение, договор заключенный в письменной форме должен быть расторгнуть в той же форме и не иначе кроме как еще по суду. Что касается задатка при переоформлении задаток останиться задатком, ГК РФ, четко определяет, в каких случаях задаток таковым не является-и там не сказано в части переоформлении договора, если он будет обозначен задатком то это будет задатком. Описка согласна не повлияет на исход суда. Если Вы считаете, что нарвались на мошенников, то обратитесь в соответствующий органы с заявлением, и если они установят что при сделки были представлены фальшивые документы, и с умыслом, то да тогда вам не нужно будет решать вопрос о задатке, продавцы обязаны будут его вернуть Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе