Результаты опроса: Для снижения уровня потребления табака в России надо

установить цены в 300 руб. за пачку сигарет 650 54.48%
создать специальные клубы для курильщиков 166 13.91%
закрывать торговые точки за продажу табака детям 90 7.54%
запретить брендирования продукции 287 24.06%
Голосовавшие: 1193. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 01.12.2015, 14:41   #21
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Право, неужели все такие наивные?
А давайте посчитаем.
Соцопросы, проводимые перед очередным витком антитабачной компании, дают результат 12-15% - именно столько респондентов заявляют, что они бросят курить после очередного ужесточения (в том числе - ценового). На практике этот процент около 5 (личные наблюдения, ибо официальной статистики на эту тему вы не найдете). Из этого же разряда те, кто декларирует уменьшение дозы потребления: поначалу - да, но спустя некоторое время возвращаются к "своей" норме.
Но пусть даже 10% реально бросят. Победа? Безусловно. только - чья?
Берем калькулятор и считаем: условные 10 курильщиков покупали условные 10 единиц по 10 условных рублей. Валовой доход 1000.Так? Мы повышаем цены на 50%, в результате чего один из десяти бросает курить. Остается 9 курильщиков, покупающих свои 9 условных единиц, но уже по 15 условных рублей. Валовой доход 1350. Правильно?
Что имеем в сухом остатке?
Не улучшая качество, не повышая производительность и не снижая издержек, не тратясь на рекламу, за счет государственного аппарата и глупой общественности табачная компания увеличит прибыль на 35%.
Если бы я был владельцем табачной фабрики, я бы приплачивал за проведение очередной антитабачной компании.
Это просто о деньгах, не затрагивая весьма оспоримый тезис о том, что все курильщики умрут...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2015, 15:05   #22
NikaV
Пользователь
 
Аватар для NikaV
 
Регистрация: 01.12.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне кажется, каждый сам должен делать выбор - курить или не курить. Никого ни к чему принуждать не нужно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2015, 17:46   #23
Kseniia Alex
Пользователь
 
Аватар для Kseniia Alex
 
Регистрация: 07.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соглашусь с тем, что это выбор каждого - курить или не курить. Но пропагандировать курение считаю сто процентов не правильно. И мне кажется если каждый раз при ужесточении мер против курения будет отказываться от этой привычки 10-12% курящего населения, то это неплохой результат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2016, 15:14   #24
Владислав Т.
Пользователь
 
Аватар для Владислав Т.
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Борьба с курением - бесполезное для населения занятие и прибыльное занятие для отечественных табачных баронов и государственного бюджета. Если вы хотите сделать население более здоровым, вы лучше усильте контроль за качеством продаваемого табака. Чисто из личных наблюдений скажу - чем больше и чаще в нашей стране поднимают акцизы на табачную продукцию, чем больше с высоких трибун у нас декларируют очередные "запреты", тем хуже становятся сигареты и поверьте, от этого я курить не брошу. В сравнении с теми же американскими сигаретами продаваемыми в три раза дороже "из под полы" наши сигареты, далеко не самые дешевые просто голимая отрава. Отсюда мое пожелание: увеличьте контроль за качеством продукции, тогда производитель сам вынужден будет поднять цены, но продавать он будет качественный продукт. При данном подходе те кто не курит они и не закурят, те кто хотят бросить и без ваших запретов бросят, а те кто курят они хотя бы травиться меньше будут. Но есть одно но, в данном подходе думать нужно и делать, а не просто запрещать и картинки с гугла копировать на пачки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе